Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вереск

donna rose
donna rose
2016-08-19 15:36:31
Подписаться

В продаже сейчас увидела изумительный вереск — розовый, светлозелёный и белый! Как красив он в альпинарии-то! Но придётся укрывать, в зиму не выживет...

«В роде вереск существует один вид, у которого имеется десяток красивых сортов, отличающихся по раскраске листвы (от белой до оранжевой) и цветков (от белого до пурпурного).

В природных условиях этот вид имеет большой ареал в Европе, начинающийся на севере от тундры до южной границы хвойно-широколиственных лесов. В Российской Федерации вереска большое количество на севере Европейской части, в сосняках, на сфагновых болотах — в тех местах, где самые бедные и кисловатые почвы.

Под зарослями вереска формируется слой кислой почвы — смешанной с белым песком, бедной калием, азотом, фосфором. Эта вересковая земля применяется в цветоводстве в качестве грунта.

Запах вереска изумителен.

Ценят вереск за его длительное цветение во второй декаде лета.

Вереск обыкновенный

Распространен вереск обыкновенный по Западной Европе, в России, встречается в Малой Азии, в Сибири, на севере и Африки, на Азорских островах. В сосновых лесах, в тундре, на сфагновых болотах, на песках и в хвойно-широколиственных лесах.

Низкорослый, вечнозеленый кустарник, до 60 см высотой. Крона у вереска компактная, практически округлая. Кора бурая. Листья вереска обыкновенного чешуевидные, сидячие, трехгранные, темно-зеленые.

Цветки вересков на коротких цветоножках, собраны в кистевидные соцветия, сиренево-розовые, реже белые. Период цветения: июль. Плоды до 3 см длиной. Растет довольно медленно, в год по 2 см. Живет примерно 30 лет. Декоративен вереск период обильного и продолжительного цветения и шикарной листве. Зимует вереск без укрытий, зимостоек.

Сегодня в России выращивается больше 50 сортов вереска, различающихся сроками цветения и раскраской цветков, а также листьев. За счет множество сортов вереска можно создать интересный уголок в вересковом саду и цветение сада продлить до конца осени. Нужно сказать, что не все сорта вереска хорошо зимуют в средней полосе, поэтому осенью их лучше всего укрывать. „

Вереск
Вереск
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений