Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Растения на гербах и флагах

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-08-02 14:05:13
Подписаться

На флагах многих государств мира мы находим изображения растений. Представлены они, как правило, деревьями, ветвями, цветами, венками, злаками (колосьями, снопами), травами и плодами. Изначально список разрешенных к изображению растений был ограничен, а каждое из них имело четко определенный смысл. У разных народов к цветам и растениям всегда было и остается особое отношение, что отображает историю государства, мышление предков, национальные традиции.

Кактус опунция изображен на государственном флаге Мексики. У ацтеков, населявших в древности территорию современной Мексики, кактусы были священны.

С 1867 года, когда Канада получила статус доминиона, кленовый лист стал национальной эмблемой. В стране много удивительно красивых кленов. Из клена делали мебель и строили хижины, добывали кленовый сироп и варили из него сахар.

Ливанской святыней считается кедр. Из его роскошной древесины возводили прекрасные дворцы и строили храмы, делали прочные саркофаги для фараонов, изысканные троны для халифов и многое другое.

Элементом герба Австралии является рисунок животных: кенгуру и эму, в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта (типичного растения для Австралии), которые поддерживают щит с шестью гербами штатов Австралии.

На гербе Индонезии изображено дерево варинджин.

Герб Вьетнама увенчан увенчан колосьями риса — основной хлебной культуры страны. Украшают они и герб КНДР.

Оливковые ветви на белом флаге Кипра с нашитым золотом силуэтом острова символизируют мир.

Герб маленькой республики Сан-Марино украшен венком из ветвей дуба и лавра. На гербе Гватемалы также изображен лавровый венок.

Хлебное дерево изображено на гербе Республики Боливии, а хинное дерево стало символом Перу.

Герб Венесуэлы украшают пальмовая и лавровая ветвь.

Символ независимости государства Фиджи сложен. Основу экономики Фиджи составляют сахарный тростник, бананы, кокосовые пальмы, что отражено в гербовом щите.

А что вы интересного знаете об этом?

Растения на гербах и флагах
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений