Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Скумпия

donna rose
donna rose
2016-07-01 13:54:58
Подписаться

Вт такое чудо растёт на даче у родственников. Словно высокая трава — но не трава, глаз не отвести!

«Cкумпия – оригинальный высокий кустарник или низкое дерево семейства сумаховых. В высоту достигает 2,5 метров. В дикой природе встречается на юге России, в Средиземноморье, Малой Азии, в Китае и Гималаях, растет на открытых сухих склонах, каменистых и известковых склонах. В декоративном садоводстве скумпия известна приблизительно с 1650 года. Культура распространена в садах по всей России от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга.

Густая шаровидная крона сразу полюбилась садоводам. Хотя ждать первого цветения приходится относительно долго. Впервые это происходит в возрасте 6-8 лет. Но это стоит того. Как только кустарник зацветет, его окутывает розовая, зеленая или фиолетовая окраска. Этот эффект происходит благодаря цветоножкам. Метельчатые соцветия покрывают крону скумпии своеобразным париком. От сюда и второе название кустарника – „париковое дерево“. Если на такое растение смотреть издалека, то оно принимает фантастический вид цветных облаков, опустившихся на землю. В таком виде скумпия остается с конца июня до ноября – декабря.

В осенний период скумпия тоже выделяется из остальных растений сада. Ее окраска принимает розовый, оранжевый, красный или пурпурный в оттенок.

Этот кустарник был известен еще древним грекам. Из листьев и древесины скумпии изготовляли органические красители; благодаря высокому содержанию дубильных веществ листва использовалась для выделки высококачественных кож. На некоторых азиатских рынках до сих пор славятся порошки для дубления светлой кожи из т.н. венецианского, триестского и тирольского сумахов. Из молодых побегов, соцветий и листьев получают эфирное масло для парфюмерии. Танин и галловая кислота, выработанные из скумпии, идут на приготовление лекарств, а кора заменяет хну. Твердая желто-зеленая древесина (фустик) ценится у краснодеревщиков.

Благодаря своим качествам и популярности скумпия получила множество названий у различных народов: красильное дерево, сафьяновый лист, ализариновое дерево, желтинник, дубильное дерево. Но самое красивое название этому растению дали в Древней Руси – чудо-дерево.

Уход: заключается, в основном, в формировании куста. Растение практически не страдает от вредителей и не подвержено болезням. Скумпия хорошо переносит обрезку. Ее производят каждые 2-3 года поздней весной до распускания листьев. При обрезке обычно укорачивают однолетний прирост на 2/3. Можно также полностью омолодить куст с посадкой „на пень“. В результате такой обрезки скумпия образует сильную поросль, формируется более компактная шаровидная крона, происходит ветвление и развитие более крупных листьев.»


Скумпия
Скумпия
Скумпия
Скумпия
Скумпия
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2016-07-01 22:50:57
0
симпатичный пушистик! неужели правда до поздней осени так цветет?
donna rose
2016-07-02 21:55:05
0
да, но меняется цвет и объём
Nana
2016-07-02 13:42:56
0
До поздней осени не будет, эти пушистые цветные облака станут зелеными, в них появятся много-много малюсеньких зеленых шариков, но главный осенний сюрприз скумпии — это осенняя окраска ее листьев — они становятся разных-разных цветов: от светло-светло-зелено-желтых через ярко-апельсиновые и алые до темно-вишневых. И так полыхают посадки скумпии этими яркими красками, когда я слышу или читаю о «багрянце осени», с детства представляю себе именно скумпию.
Опасность — если поставить букет «облаков» в комнате, где спишь, будет сильно болеть голова, будьте осторожны, от соблазна удержаться трудно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений