Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гелиотроп

donna rose
donna rose
2016-06-27 17:01:42
Подписаться

В этом году у меня хорошо цветёт гелиотроп. Сажала два года назад, не очень активно цвёл, домой не забирала. Мне. как любителю фиолетовых цветов — прямо радость!


«Гелиотроп (Heliotropium, сем. Бурачниковые) – многолетнее декоративно-цветущее растение. Родина гелиотропа Южная Америка. Самым распространенным видом является гелиотроп европейский (Heliotropium europaeum). В цветоводстве чаще всего используют гелиотроп древовидный, или перуанский (Heliotropium arborescens или Heliotropium peruvianum), родом из Перу и Эквадора. Редко можно встретить гелиотроп стеблеобъемлющий (Heliotropium amplexicaule) и гелиотроп щитковидный (Heliotropium corymbosum).

Гелиотроп древовидный прекрасно растет и цветет в квартире. Его высота 40 – 60 см. Листья довольно крупные, овально-яйцевидные, ярко-зеленые. Их поверхность кажется бархатистой за счет опушения. Цветки гелиотропа привлекательны не только своей красотой, но и приятным ароматом. Они мелкие, голубовато-сиреневые или фиолетовые, собраны в соцветие щиток. Впрочем, есть сорта с белыми, розовыми, пурпурными цветками. Соцветие в зависимости от сорта может достигать 15 см в диаметре. Цветет гелиотроп с середины лета до поздней осени.

Летом растение поливают обильно, земляной ком всегда должен быть умеренно увлажнен. С марта по октябрь гелиотроп нужно подкармливать цветочными удобрениями три раза в месяц. Зимой полив сокращают, но все же не допускают полного пересыхания субстрата в горшке. Пересаживают гелиотроп каждую весну. Перед этим растение обрезают, можно сформировать гелиотроп в виде штамбового деревца. Субстрат для растения готовят из листовой, дерновой, глинистой земли и песка в соотношении 1:1:1:1. Размножают гелиотроп черенками в феврале – апреле. Необходим нижний подогрев субстрата до 22 – 25°С. Семена сеют в марте, у сеянцев по достижении ими 10 см необходимо прищипнуть верхушку, чтобы усилить кущение и избежать вытягивания.»

Гелиотроп
Гелиотроп
Гелиотроп
Гелиотроп
Гелиотроп
Мне нравится
4
Добавить в закладки
4 комментария
Оксана-ник
2018-05-21 17:00:36
0
а как пахнет ванилью!
donna rose
2018-06-04 14:45:45
0
а не очень пах, может замученный городом…
Оксана-ник
2018-06-04 17:23:34
0
Так это он в квартире? На балконе, наверное?
donna rose
2018-06-06 20:31:57
0
нет, около дороги на клумбе

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений