Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Саранча - кара египетская

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-06-23 19:04:55
Подписаться

Из‑за нашествия саранчи в нескольких российских регионах введен режим чрезвычайной ситуации. Счёт уничтоженным посевам идёт уже на тысячи гектаров. Самая сложная ситуация — в Башкирии и Оренбуржье. Экстренные меры также принимают на Ставрополье и в Чеченской республике. Повсеместно поля обрабатывает авиация, но этого недостаточно.

Кишит в траве, висит живыми гроздьями на деревьях и кустах, марширует по проселочным дорогам. Кажется, она везде. В Астраханской области массовое нашествие саранчи. Она захватила территорию, большую по площади, чем некоторые европейские государства — 300 кв. км. Прожорливые стаи численностью в несколько миллионов быстро движутся и грозят съесть все зеленое на полях и в огородах.

Первый зампред правительства Ставрополья Николай Великдань, курирующий сельское хозяйство, заявил на пресс-конференции, что в селах Ставрополья итальянский прус поедает покрышки автомобилей и баннеры участников праймериз.

В Икрянинском районе живут в основном животноводством. Сейчас там, где еще осталась, срочно косят траву, чтобы зимой было чем кормить скот. Главная задача тех, кто борется — не допустить ее в населенные пункты.

Власти Сочи активизировали борьбу с марокканской саранчой, нашествие насекомых угрожает Олимпийскому парку и другим курортным местам отдыха, сообщает городская администрация.

Известны следующие виды саранчи – пустынная, итальянская, марокканская, гигантская, перелётная (азиатская и среднерусская). Наиболее опасна пустынная саранча, являющая самой прожорливой из всех разновидностей.

Тактика уничтожения взрослой саранчи химическими препаратами не эффективна, так как особи умирают через несколько дней после отравления, успевая нанести значительный урон окружающей растительности. Единственным действенным способом избежать нашествия саранчи в следующем году является уничтожение отложенных в почву яиц. Одна женская особь этого насекомого способна отложить от 1,5 до 2 тысяч яиц.

Несмотря на активное сопротивление сельскохозяйственников, саранча не отступает.

Саранча - кара египетская
Мне нравится
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Марина
2016-06-24 07:53:43
0
Мы с внуком сейчас в Сочи, саранча появилась пару дней назад. Ее не столько много как на фото, но все таки достаточно. По тратуару идешь, а она в разные стороны фонтаном. Не приятно.
Оксана-ник
2016-06-24 11:13:27
0
это пока немного… да и противостоять ей пытаются всеми силами…
Лидуся
2016-06-24 10:00:18
0
Вот-вот, и жара сейчас в Сочи, все для саранчи!!! Прилетай, «родная», пожрешь, заодно и позагораешь!
OlgaRad
2016-06-24 15:11:19
0
Ужас!!! Даже страшно представить, что эта гадость появится на огороде. Ничего не останется. Особенно страшный снимок на окне.
МариД
2016-06-26 12:13:42
0
Чего то, уже перехотелось, ехать на отдых (((

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений