Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рудбекия

donna rose
donna rose
2016-06-14 18:47:08
Подписаться


Прекрасное растение для украшения сада! Вот тёмно-рыжая красавица, цветущая уже активно! А вот кое-что про рудбекию!

Как ухаживать за рудбекией.

Посадка и уход за многолетней рудбекией не содержит ни тонкостей, ни секретов – все, как обычно: полив регулярный, утренний или вечерний, в жаркое время года – частый, после полива – рыхление почвы на участке с одновременным удалением сорной травы. Высокие виды и сорта рудбекии нужно подвязывать к опорам. В начале сезона рудбекию подкармливают раствором, состоящим из одной столовой ложки нитрофоски, одной столовой ложки сульфата калия и одной столовой ложки Агриколы-7, растворенных в десяти литрах воды, с учетом расхода 3 литров раствора на 1 м² участка. Через две недели такую же подкормку вносят повторно. По мере увядания соцветий их удаляют с частью цветоноса до верхнего здорового листа.

Пересадка рудбекии.

Если рудбекия на одном месте растет более пяти лет, она дает обильную поросль, которая засоряет участок. В таком случае требуется пересадка рудбекии на новое место. Выкопайте куст, разделите его и рассадите части на новой грядке, соблюдая между кустиками необходимое расстояние. И делить, и пересаживать рудбекию нужно тогда, когда она еще не вступила в период активного роста – ранней весной или после цветения.

Вредители и болезни рудбекии.

Из болезней рудбекия крайне редко, но все же поражается мучнистой росой. Выглядит это как рыхлый белый налет на наземных частях растения. Справиться с заболеванием поможет опрыскивание рудбекии однопроцентным раствором коллоидной серы или раствором медного купороса из расчета 80 г на 10 литров воды. Иногда бывают случаи угнетения рудбекии листовой нематодой, выражающегося появлением бурых пятен на листьях, их истончением и отмиранием. Против нематод эффективно использовать Базамид, Немагон и Немафос способом, указанном в инструкции, больные и поврежденные экземпляры необходимо с участка удалить. Если поражена была однолетняя рудбекия, сожгите осенью все ее растительные остатки, а участок тщательно перекопайте и пролейте крепким раствором марганцовки.

Вредят рудбекии и листогрызущие насекомые – личинки и гусеницы. Однако в целом рудбекия растение редко подвергающееся заболеваниям и поражению вредителями, и если посадка и уход за рудбекией осуществляется в соответствии с требованиями агротехники, то вряд ли у вас возникнут проблемы с ее здоровьем.

Как и когда собирать семена рудбекии.

Отцветает и дает семена рудбекия осенью. Подождите, пока семена высохнут на цветке, затем наденьте перчатки и осторожно соберите семена из центра цветка, рассыпьте их на газету и просушите в сухом проветриваемом помещении.

Многолетняя рудбекия зимой.

Многолетняя рудбекия нуждается на зиму в укрытии, однако сначала необходимо срезать растительные остатки до самой поверхности грунта, а потом укрыть участок толстым слоем перегноя (5-7 см), лапником или сухой травой.

Рудбекия
Рудбекия
Рудбекия
Рудбекия
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2016-06-20 15:13:54
0
яркая ромашечка! мне нравится ) кажется, ее нам сосед подарил за грибы — только не спросила однолетка или как? посадила кустики, еще не цветет…
donna rose
2016-06-21 21:55:48
0
многолетка, неприхотливая

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений