Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Петуния

donna rose
donna rose
2016-06-08 21:41:10
Подписаться

Хожу в теплице и любуюсь петунией! А вот такие интересные факты о ней я прочла — искала особенности селекции петунии, это так, для общего развития.

Если розу называют «царицей цветов», то многие садоводы зовут петунию «принцессой цветов». Почему это именно так – мнения разнятся. Одни говорят о нежности лепестков, другие – о трогательности цветов петунии. Так или иначе, ее часто связывают с чем-то невинным, но королевским. Если же обратить на некоторые факты из ее «биографии», то петуния сможет удивить и расположить к себе даже самого заядлого скептика. Итак, какие же есть интересные факты о петунии?

Неожиданное родство

Самая, наверное, удивительная информация о петунии связана с ее «родственниками». Известно, что петуния относится к роду пасленовых, что означает дальнее родство с…помидорами и картофелем. Как такое получилось – у многих не укладывается в голове, однако факт остается фактом.

Сортовое разнообразие

По своему разнообразию петуния может сравниться разве что с розой. Окраска цветков петунии поражает своим великолепием. Есть одноцветные петунии, которые могут радовать глаз белым, кремовым, розовым, красным, сиреневым и даже бархатно-фиолетовым цветом своих лепестков. Существуют также петунии с контрастным рисунком. Ценители этого растения сравнивают такую окраску со звездами: белые на красном или даже темно-синем фоне. А сколько раскрасок каймы и краешков лепестков! От такого великолепия придет в восторг даже самый суровый цветочный критик.

Происхождение названия

Несмотря на описанное ранее родство, название петунии ничем не связано с помидорами или картофелем. Когда Ламарк привез петунию с Уругвая в 1793 году, то отнес его к виду табаков. Уже позднее, бразильский ученый дал ей название, которое на русские переводится как «табак».

Неприхотливая красавица

Недаром петуния является любимицей, как садоводов, так и тех, кто решился выращивать ее в домашних условиях. Петуния радует своими цветками на протяжении очень долгого времени, а особенного ухода за ней не требуется. Именно это делает ее такой незаменимой для любителей растений, хотя и красивый внешний вид тоже берет свое.

Несмотря на то, что из петунии не собрать пышного букета, это то растение, которое будет дарить счастье и радость окружающим на протяжении долгого времени. Недаром она так произвела впечатление на одного астролога в 1921 году, что он назвал в ее честь целый астероид – Петуния. Хотя большинство людей не имеет возможности отдать такую дань уважения такому маленькому цветку, все равно они очень привязываются к этому растению и искренне любят его.

Петуния
Петуния
Петуния
Петуния
Петуния
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2016-06-09 21:40:08
0
Питуния, я считаю царским цветком. Когда ее сажают целыми клумбами, да еще разделят на разновидности цветов, вообще сказка. Не хуже чем японские флоксы, помните был пост, где целое поле флоксов красовалось?
donna rose
2016-06-12 20:23:12
0
да, поле петунии -это красиво. Вот только дождь её урон наносит большой. На клумбе может вся пострадать сильно.
Sun
Sun
2016-06-17 15:31:49
0
Да их подрезать и они снова в рос и цвет.
donna rose
2016-06-17 22:35:23
0
да иногда уже не до них, поэтому лотерея… как сезон пойдёт

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений