Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Глоксиния цветёт

donna rose
donna rose
2016-06-06 20:31:58
Подписаться

Развела на раздачу — цветёт бесподобно! Разводила, укореняя листики, в теплице. Скоро отдам моих малышей!

Глоксиния — один из красивых луковичных комнатных цветов, ее колокола не могут не понравится любителям цветов. Цветет она круглый год, начиная с весны. Осенью ее нужно срезать ставить в прохладное место на три-четыре месяца. После достать и посадить в хорошую землю и обильно полить. Глоксиния цветет самыми разными расцветками, у меня розовая очень красивая. Ставить ее нужно на светлые окна, немного затененные от прямых солнечных лучей. Перед цветением ее нужно проливать удобрениями, чтобы дать ей силы выпускать новые и новые цветоносы. Если уход за ней будет хороший, то она вас порадует очень крупными бутонами.

Глоксиния – очень удобное для выращивания в комнатных условиях растение. Оно любит тепло и не нуждается в повышенной влажности воздуха. Но в жаркое время года опрыскивание воздуха вокруг растения утром или вечером тёплой мягкой водой пойдут глоксинии на пользу.

Цветут глоксинии при хорошем уходе долго: с апреля по октябрь, а если обеспечить дополнительное освещение, то и до декабря. Для лучшего цветения глоксинии, отцветшие цветоножки нужно срезать.

Также для пышного и длительного цветения глоксинию нужно удобрять. С апреля по сентябрь нужно раз в неделю вносить специальные подкормки для цветущих растений.

Поливать глоксинию — синнингию нужно умеренно. Застой воды и переувлажнение для неё губителен. Но не следует и пересушивать земляной ком, растение начнёт сбрасывать листья. Чтобы земля не слишком быстро пересыхала и, напротив, не закисала от перелива, важно правильно выбрать размер горшка. Правильный размер ёмкости важен также для хорошего цветения. Если растению тесно, оно будет давать мелкие цветки. Для взрослой глоксинии рекомендуются невысокие горшки диаметром 15 см.

Для правильного роста и цветения синнингии нужно много света. В затенённом месте стебли растения будут вытягиваться и выглядеть не слишком декоративно. К тому же цветки будут меньше по размеру и более бледные, чем на светлом подоконнике. Но не надо забывать притенять глоксинию от прямых солнечных лучей, которые вызывают на листьях ожоги.

Глоксиния – клубневое растение, имеющее период покоя. Он наступает осенью с понижением температуры и уменьшением продолжительности светового дня. Растение отцветает и листики, начиная с середины кустика, постепенно засыхают. С этого момента нужно сокращать полив. В период покоя отмирает также и часть корней растения.

После полного засыхания листьев полив прекращается полностью и клубеньки прямо в горшке с землей убираются в тёмное место. Для удобства горшок можно завернуть в бумагу или газету. Нельзя для этого использовать пакеты и плёнку, т.к. клубни должны дышать. Хранить клубни нужно при температуре 15-18 градусов. Молодые растения с мелкими клубеньками на зиму не убирают и в течение зимы время от времени поливают, их нежелательно пересушивать.

нужно осматривать и взрослые зимующие клубни. Если грунт сильно пересыхает, его рекомендуется смочить.
В конце января зимняя спячка глоксиний заканчивается. В это время пора извлекать клубни из горшка и высаживать в свежую землю. Дожидаться прорастания клубней не обязательно. Клубни, по возможности, нужно очистить от старой земли, для этого её предварительно нужно хорошо размочить.
Для глоксиний можно использовать покупной универсальный грунт или смесь для фиалок. Можно приготовить земляную смесь самостоятельно: листовая, торфяная земля и речной песок в соотношении 2:1:1. При посадке клубни заглубляют наполовину.


Глоксиния цветёт
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
lyudmila
2016-06-07 20:46:36
0
Спасибо за статью, очень полезная информация. В этом году тоже решила развести глоксинии, купила три клубня и семена. Сеянцы уже распикировала и сегодня увидела, что появились бутончики маленькие. Проблема возникла с одной из купленных луковиц, две луковицы, уже в бутонах, скоро зацветут, а вот третья ни как не проснется. Что делать не подскажите?
donna rose
2016-06-07 20:47:43
0
всё, пропала…
lyudmila
2016-06-07 20:52:03
0
То есть бесполезно уже ждать да? Спасибо!
donna rose
2016-06-07 20:52:37
0
пожалуй, да…, коли всё равно выбрасывать — попробуйте, если она плотная и не засохшая, в пакет герметичный её закрыть и немного грунта влажного положить, держать около 2 недель при 24 -26 градусах. на хорошо освещённом месте. Должны появиться ростки! Хотя, сомневаюсь- ведь так будят ранней весной, а раз летом не проснулась, то не уверена!
lyudmila
2016-06-11 14:08:00
0
Не знаю смеяться или как! Потихоньку вытащила свою глоксиньку из грунта посмотреть и обомлела. Оказывается, не знаю как, но я перепутала и посадила ее кверху корешками. И вот что я увидела, снизу пошел росточек по направлению вверх. Прикопала ее обратно, присыпала грунтом как было. Как она теперь бедолага так расти будет, даже не знаю. Перевернуть возможности не было, так как росток уже почти вышел на верх.
Оксана-ник
2016-06-11 14:35:01
0
света дайте ей больше по возможности — вывернется )
lyudmila
2016-06-12 10:24:11
0
Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений