Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Приспособление для ровной посадки семян своими руками

donna rose
donna rose
2016-05-08 22:09:09
Подписаться

Для настоящего дачника любые огородные хлопоты в радость. С наступлением весны мы с нетерпением ждём первого посещения своих дач. Скоро сойдёт снег, просохнут участки, и нужно быть готовыми к новому сезону.

В садовых центрах и магазинах продаётся немалое количество всевозможных приспособлений, облегчающих работу в саду и огороде. Но, к сожалению, многим садоводам приобретение таких «помощников» не по карману, а иногда и рукоять многих из них – не по руке. А ведь некоторые приспособления легко сделать самим, своими руками. Их можно сделать из подручного материала, который, наверняка, найдётся у вас на участке.

Для посева семян ровными рядками можносмастерить себе «помощника» который позволит сделать аккуратные. с уплотнением грунта внутри. бороздки (Фото 1,2)

1. Возьмите небольшой отрезок доски толщиной 10-15 мм и шириной 5-10 см. Если у вас гряды одинакового размера, и вы привыкли сеять в бороздки поперек них. то длина нужной доски может быть равна ширине грядки. Тогда одним движением вы сделаете сразу всю борозду.

2. Закруглите два угла с обоих концов доски и одно её ребро заточите (сделайте фаску) наподобие лезвия ножа. Закруглённые концы облегчат продвижение по грунту, если вы делаете борозды вдоль гряды. Если у вас есть возможность сделать это с помощью инструмента – хорошо. если нет, то найдите обрезок от доски-вагонки, на ней один край тоньше другого.

3. Нанесите разметку на одну или обе стороны доски. Это позволит вам делать бороздки на нужную для посева различных культур глубину.

Если вы не уверены в своём глазомере. то на одной из сторон нанесите сантиметровую шкалу. И тогда сможете сеять или высаживать растения на нужном друг от друга расстоянии. Кстати, для этой же цели подойдёт любой кусок сантиметровой ленты от сломанной рулетки. Разметку на деревянной поверхности вы можете нанести простым карандашом. шариковой ручкой или несмываемым фломастером.


А если вы найдёте у себя или друзей аппарат для выжигания по дереву (помните такие?), то разметка получится чёткой и прослужит вам дольше.

4. Посередине второго ребра разместите рукоятку удобного для вашей руки размера. Её можно сделать деревянной из бруска с обточенными рёбрами или прикрепить обрезок старого резинового (или пластикового) шланга с продольным разрезом. Крепление рукоятки производите любым удобным для вас способом. В одном из углов просверлите отверстие или прикрепите петельку, для того чтобы инструмент можно было повесить после работы с ним.

Когда всё посеяно и бороздки заполнены. осталось только уплотнить присыпанный грунт Для этого есть ещё одна «помощница», только рабочая поверхность у неё – одна плоская часть доски, а рукоятка с другой стороны.

Для того чтобы сделать лунку, можно воспользоваться конусом, сделанным своими руками. Его можно сделать из куска толстой палки или использовать сломанное древко от лопаты. Возьмите исходный материал длиной 20-30 см и заточите в конус с одного конца. На нём также можно сделать разметку для удобства при посадке луковичных. К широкой части его прикрепите рукоятку из обточенного бруска, обрезка палки, древка или прикрутите старую круглую дверную ручку.

Если у вас на участке достаточно плотный грунт, то можно обить наконечник конуса металлом от консервной или пивной банки. Металл у банок хорошо режется обыкновенными хозяйственными ножницами и с ним легко работать. Из этого же металла можно сделать маячки для посеянных, посаженных культур или бирочки с названием сорта для саженцев деревьев и кустарников. На таких бирках легко написать, т.е выдавить нужное название обыкновенной шариковой ручкой. Эта надпись никогда не сотрётся, не смоется дождями и не выгорит на солнце.

Если приспособления будут сделаны вами из дерева, то. по возможности. перед нанесением разметки обработайте все детали любым защитным средством (пропиткой), это увеличит их срок службы. Такие «помощники» будут нужного вам размера. хорошо подойдут по руке и прослужат вам не один год, облегчая дачные хлопоты

Приспособление для ровной посадки семян своими руками
Приспособление для ровной посадки семян своими руками
Мне нравится
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
ELENA
2016-05-10 09:17:50
0
Класс! Спасибо!
donna rose
2016-05-12 22:22:36
0
На здоровье, очень рада, если полезно!
Елена
2016-05-10 12:42:05
0
Хорошая идея!
Оксана-ник
2016-05-12 21:55:37
0
а вот еще приспособление для ровной посадки и наклоняться лишний раз не надо, можно сделать наподобие швабры
donna rose
2016-05-12 22:23:20
0
Идея та же, молодцы, садоводы!
ELENA
2016-05-13 12:13:05
0
Спасибо, Оксана! Вы кладезь информации.У нас малыш и свободного времени в обрез, а благодаря, вам, столько всего полезного вижу.
Sun
Sun
2016-05-13 13:37:23
0
Второе приспособление мне больше понравилось. Только вот пробки найти нужно.
Оксана-ник
2016-05-13 13:56:11
0
да можно и не пробки, наверное… нарезать толстые ветки — то же самое получится
Касандра
2016-05-15 00:14:53
0
супер, спасибо
donna rose
2016-05-19 21:49:37
0
Лёгких посадок Вам и урожаев хороших!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений