Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

5 заблуждений о посевах

Nastya
Nastya
2016-04-11 23:06:36
Подписаться

За многие годы упорного труда у каждого огородника наверняка выработались свои методы агротехники, свои секреты богатого урожая. Однако даже самые опытные овощеводы не застрахованы от ошибок, которые зачастую начинаются с типичных предрассудков.



1. Семена нельзя хранить при отрицательной температуре, иначе они потеряют всхожесть.
Теплый влажный воздух — злейший враг хранящихся семян. В местах, где жарко и влажно, семена теряют всхожесть за считанные месяцы, а при свободном доступе воздуха — за несколько недель.
При пониженных температурах семена сохраняют всхожесть дольше. Если количество влаги в семенах не велико, то содержание их при температуре +5… 10 град, намного продлевает срок годности. Однако при слишком большой влажности семена при +5 град, портятся быстрее, чем в сухом помещении при температуре +25 град.
При глубоком замораживании (-15 град, и ниже) сухие семена хорошо сохраняют жизнеспособность, но могут впадать в состояние глубокого покоя и при проращивании ведут себя как невсхожие. Чтобы привести их в активное состояние, надо стимулирующее воздействие, к примеру, прогрев их.
Идеальные условия для хранения большинства семян — умеренная температура (+ 12...15 град.) без существенных перепадов, умеренная влажность (не выше 50% относительной влажности) и ограниченный доступ воздуха.



2. Обработка и протравливание семян чрезмерным не бывает.
Обычно семена перед посевом прогревают, обеззараживают, обрабатывают микроэлементами, проращивают, закаляют, дражируют. Излишние процедуры порой действительно могут навредить. Неудивительно, что, после того как вы «напичкаете» семена микроэлементами, замочите их в соке алоэ, в гуматах, большинство из них просто не всходит.
Но есть и другая ошибка. Возьмем томаты. Многие считают, что достаточно пару минут подержать семена в слабом (розовом) растворе марганцовки и о заболеваниях рассады можно забыть. Абсолютно неправильно! Слабая концентрация не уничтожит возбудителей болезней. Для приготовления нужного раствора в 0,5 л воды надо растворить 5 г марганцовки и замочить в нем семена не менее чем на 15 минут, оптимально — на 30 минут. После обязательно промыть и на 6-8 часов замочить в воде комнатной температуры.
Но если вы купили семена, имеющие неестественную окраску — розовые, синие — значит, они уже обработаны фунгицидом



3. Наклюнувшиеся семена нужно закаливать.
Если вы в дальнейшем не будете закаливать рассаду, то нет смысла делать это и с семенами — за время выращивания растений в квартире они потеряют иммунитет, приобретенный в результате закаливания. Однако, если есть возможность вынести рассаду на балкон или в другое прохладное место, то закаливание семян будет только на пользу. Особенно полезна эта процедура для холодостойких культур: свеклы, сельдерея, моркови, капусты, лука, пастернака, петрушки, которые растут в открытом грунте.



4. Лучший способ не допустить вытягивания и перерастания рассады — резко ограничить полив.
Есть другие более безопасные способы сохранить растения в хорошей форме. Сдержать рост рассады можно путем снижения температуры, уменьшения объема питательного субстрата, сокращения подкормок, создав при этом избыточное освещение.
Рассада вытягивается при слишком загущенных посадках. Не «жадничайте» при пикировании. Помните, что уже через неделю после пикировки растению понадобится двойная площадь. Листья «соседей» могут лишь соприкасаться, но не затенять друг друга



5. Чем крупнее и мощнее рассада, тем лучше.
Для каждой культуры есть оптимальные параметры рассады для высадки в открытый грунт. Для ранних сортов и гибридов томата — 50-60 дневная (7-9 листьев); капусты белокочанной — 4-5 настоящих листа; рассаду огурца, тыквы, кабачка, цуккини, патиссона, дыни, арбуза выращивают обычно в течение 25-35 дней, 2-3 настоящих листа. Растение должно быть здоровым, компактной формы, с хорошо развитой корневой системой. Переросшей рассаде сложнее прижиться после высадки.
Если все же рассада переросла, не отчаивайтесь. Такие растения при посадке в грунт нужно засыпать влажной землей до уровня семядольных листьев. Это приводит к образованию придаточных корней и повышает качество рассады.

5 заблуждений о посевах
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
ВерОника
2016-04-12 09:31:14
+1
Есть еще один малоизвестный способ обработки семян, который позволяет буквально за 6-8 часов получить уже проклюнувшиеся семена томатов, перца, баклажанов, огурцов, кабачков и т.д., а в дальнейшем очень крепкую и устойчивую к болезням рассаду. Барботирование. Я опускаю прямо в аквариум предварительно обработанные в марганцовке семена, поближе к компрессору. Утром вытаскиваю, с уже хорошо заметными «ростками». Помещаете семена в марлевый мешочек, туго завязываете, бирочку на него с названием сорта, вешаете на спицу или палочку над аквариумом, чтобы мешочки были полностью в воде. Действие основано на усиленной обработке семян кислородом в мягкой воде. Если нет аквариума дома, просто купите небольшой аквариумный компрессор, сейчас есть много недорогих моделей, наливаете в большую банку воды, опускаете компрессор, семена и все то же самое. Способ проверен и опробован многократно в течение многих лет. Урожай томатов снимаю до октября, а то и позже, если осень стоит теплая. Тогда как на соседних участках еще в начале августа от фитофторы погибают все пасленовые. С Новым сезоном, удачи всем в этом году!
Nastya
2016-04-13 20:08:30
0
Первый раз про такой способ слышу) Интересно!
Оксана-ник
2016-04-12 13:46:21
0
почему же малоизвестный? скорее, не так часто используемый из-за трудностей выполнения — самый дешевый компрессор около тысячи стоит ) покупать его отдельно именно для этой цели — барботирование семян — не очень целесообразно… лучше всего подходит для семян, содержащих эфирные масла )
sadovodka.ru/posts/2595-sposoby-podgotovki-semjan.html
Валентина
2016-04-12 14:09:33
0
Я, таким образом много лет назад стимулировала морковные семена и получала ровные всходы и хороший урожай. Спасибо, что напомнили.
donna rose
2016-04-13 21:18:47
0
интересные вещи! Надо изучить!
ВерОника
2016-04-14 00:48:34
0
Этот способ лет 25 назад был напечатан в превосходном журнале «Приусадебное хозяйство». Какой кладезь знаний был этот журнал, я обычно выбирала советы от дачников, проживающих в сходной климатической зоне. В конце каждой заметки обязательно стоял адрес читателя. А вот именно высокие грядки я тогда заимствовала от сибиряков, в основном читатели из Новосибирской области делились таким опытом, из Тюмени, и из Алтайского края, с небольшими поправками просто чудесно подошло и для нашего степного черноземного края. Только надо было увеличить полив. В этом году после долгого перерыва опять делаем такие грядки, В теплице у меня уже в прошлом году были грядки 80 см высотой, очень удобно, вся обработка стоя почти ровно, спина отдыхала:)).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений