Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вербаскум

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-03 23:51:01
Подписаться

Это растение славится похожим на колос соцветием, а народ прозывает его по-разному: то огонь-травой и златоцветом, то медвежьим ухом и царским скипетром. И совсем уж незвучно – коровяк. А все это вербаскум, что с латинского переводится как бородатый.

У вербаскума гибридного – цветки большого размера всех оттенков желтого до розово-абрикосового на высоком, до двух метров, стебле. У этих форм встречаются белые цветы и украшенные фиолетовым глазом на желтом фоне соцветия.

Красив черный вербаскум: на метровом стебле – ярко-желтые цветки, декорированные посередине красным пятном, собранные в длинный колос, и зеленые листья, имеющие с обратной стороны серую пушистую поверхность.

Олимпийский вид растения, поражающий желтыми цветами и листьями серебристого цвета, очень эффектен во время цветения в июле. Он родился в Малой Азии.

В России можно встретить фиолетовый коровяк с ветвистым стеблем, на котором располагаются одиночные нежно-лиловые цветы.

У длиннолистого вербаскума розетка листьев как будто сделана из серого войлока, а золотисто-желтые цветки имеют тычинки с длинными нитями, покрытыми короткими волосками фиолетового цвета. Родина его – Балканский полуостров.

Любой вид коровяка украсит альпинарии, места вдоль оград и садовых дорожек.

Вербаскум
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений