Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка моркови в открытый грунт

Alina
Alina
2016-03-31 22:32:35
Подписаться

Полезная статья для таких как я (очень-очень начинающих огородников)!

Что следует учесть при посадке моркови в открытый грунт семенами

Урожай с грядки

Всем нам с детства знакомая морковка не настолько простой овощ в выращивании, она довольна капризна. Чтобы получить по-настоящему щедрый урожай, а урожай сохранился без потерь, необходимо учитывать некоторые серьезные моменты:

  • грядка с морковью должна быть расположена на самом солнечном месте, в затененных местах морковь будет слабо расти и не даст полноценного овоща;
  • чтобы получить сладкую морковь на стол, сажать ее нужно в почву, не перенасыщенную кислотами;
  • излишний полив приводит к тому, что морковь начинает усиленно расти, но грубеет и становится, скорее, кормовой, чем столовой;
  • этот овощ особенно любит рыхлую почву, в противном случае, она будет иметь искривленную форму;
  • морковь не любит свежего навоза, от него она искривляется, корень деформируется, что приводит к уродливой форме плода;
  • если же длительное время морковь не поливать, она теряет сочность и сладость;
  • когда же после длительного сухого периода начинается обильный и частый полив, корнеплоды растрескиваются;
  • без прореживания вырастают хилые плоды, не способные к длительному хранению;
  • грубое прореживание может привести к тому, что соседние (оставшиеся) корешки деформируются, из одной моркови вырастают несколько уродливых плодов.

Если же учитывать эти факторы, морковь порадует ровными и вкусными плодами, которые смогут храниться до следующего урожая. Но перед тем, как посадить семена, необходимо подготовить почву.

Подготовка почвы

Подготовка грядкиХороший хозяин начинает готовить грядки для моркови еще с осенних дней. Грядки для моркови следует делать там, где раньше росли злаковые, огурцы, свекла, капуста или кукуруза. Для полноценного урожая подойдет только очень хорошо взрыхленная почва. Если грунт легкий, не уплотненный, то можно просто пройтись граблями или, лучше, плоскорезом. В других же случаях следует серьезно заняться рыхлением, иначе придется собирать урожай кривой, мелкой моркови.

Чтобы добиться грядки с легкой и пышной почвой, землю перемешивают с компостом, с торфом или песком. Можно добавлять навоз, но он должен быть хорошо перепревшим. Морковь не любит свежий навоз и ответит на его внесение густой и плотной ботвой, плодами с толстой кожурой, неприятным вкусом, мелкими и уродливыми формами.

Поскольку этот овощ не переносит и кислых почв, стоит добавлять золу, доломитовую муку или известь. Разумным будет добавить различные удобрения прямо с осени. Весной такую грядку следует еще раз тщательно взрыхлить и только после этого сеять семена.

Посадка моркови семенами в открытый грунт

Высадка семян моркови

Некоторые дачники сажают семена просто в грунт, однако, намного лучше положить семена моркови замачиваться дня на 3 – 4, а после этого чуть просушить. Это позволит выявить невсхожие семена и значительно ускорить процесс прорастания. Как сажать морковь семенами в открытом грунте опытные огородники знают сами. Но, поскольку семена очень мелкие и сажать их сложно, то огородники придумали некоторые способы для того, чтобы мелкие семечки ложились ровно и не падали все в одно место.

Посадка моркови в открытый грунт семенами происходит следующим образом:

  • чаще всего семена смешивают с песком, они не склеиваются и более равномерно падают в рядки;
  • на рулон туалетной бумаги приклеивается клейстером каждое семечко на нужное расстояние, весной такие ленты просто прикапывают в грядку;
  • приготавливают кисель из картофельного крахмала, помещают в него семена и через носик чайника выливают в подготовленные рядки;
  • если семена моркови дражированные, их просто сеют в бороздки.
В любом случае, семена сажают на расстоянии 3 – 5 см. друг от друга в рядках, а между самими рядками (бороздками) следует выдерживать расстояние 15 – 20 см.

Дружные всходы

Чтобы сорняки не задавили нежные всходы, а влага не выветривалась и не появлялась корка на почве, посевы накрывают пленкой. Всходы появляются при температуре 18 градусов уже через две недели. Причем, молоденькой поросли не страшны кратковременные заморозки, но после долгого холода растение перестает наращивать корень и выдает цветушность.

Уход за морковью в открытом грунте и правильный полив морковной грядки

Результат неправильного полива

Выращивание моркови и уход в открытом грунте требует определенной систематичности. Это особенно касается полива. Очень важно знать, как поливать морковь в открытом грунте. Ведь при недостатке полива молодые корешки могут не добраться до воды, и всходы погибнут, а перелив грозит превратить вкусную и сочную морковь в корм для скота. Поливать нужно обильно, но не часто. Когда же морковь образует уже длинные корни, некоторые огородники и вовсе перестают поливать ее. В этом случае, корни устремляются строго вниз, формируя прямые и длинные корнеплоды.

Частый, поверхностный полив способствует росту волосатости моркови и тому, что плод вырастает кривой. Но и отлучать растение от полива тоже рискованно. Если морковь будет длительное время находиться на водном голодании, а потом вдруг настанет дождливый период, все плоды растрескаются. Полив моркови в открытом грунте должен быть не частым, но систематическим. Уже с моментов первых всходов морковь можно подкармливать, она благодарно это воспримет.

Помимо полива необходимо прореживание. Мелкие семена при посадке, порой, так близко падают друг к другу, что не дают полноценно развиваться плодам. Если пренебречь прореживанием, морковь вырастет тонкая, хилая, которая быстро загниет при хранении, да и к столу будет пригодна мало.

Рекомендуется прореживать морковь на 12 и 22 день от всходов.

Уход за морковью в открытом грунте содержит еще одни очень важный этап – рыхление. Как описывалось выше, морковь без этой процедуры вырастает кривая, мелкая и уродливая. Очень часто рыхление соединяют с прополкой или прореживанием. Прополка тоже нужна, чтобы сильные сорняки не затеняли ростки.

Борьба с болезнями и вредителями

Морковная муха

Одним из вредителей овоща является морковная муха. Для того, чтобы избавиться от нее, лучше заранее расположить грядки на ветреном месте, муха не любит ветров. Очень целесообразно посадить морковь рядом с луком. А чтобы она даже не заглядывала на морковную грядку, лучше посыпать грядку острым перцем, золотой или табачной пылью, выполнить мульчирование скошенной травой или соломой.

Крот - угроза моркови

От гнили моркови помогает своевременное прореживание и рыхление. Еще одним вредителем является крот. Для борьбы с этим хулиганом магазины предлагают целый ряд средств. На правильный уход за морковью в открытом грунте уйдет много сил и времени, однако, роскошный урожай этого стоит.

Посадка моркови в открытый грунт
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Ирина
2016-04-02 13:08:17
0
спаибо
Ирина
2016-04-02 13:08:59
0
спасибо, куда-то делась с
Alina
2016-04-06 15:45:43
0
)))
lelechka61
2016-04-15 10:49:59
0
Обязательно учту рекомендации. Так хочется получить урожай моркови как на картинке, а не чахленькие корнеплоды как получается всегда.
Ирина
2016-04-26 19:06:40
0
Спасибо! как раз собиралась сажать морковку)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений