Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Абутилон

marina
marina
2016-03-23 20:31:11
Подписаться

Название абутилон переводится как «дающий тень», еще его называют комнатный клен. В Индии растение используется для производства мешковины и канатов, поэтому еще одно название этого цветка – канатник. Растение относится к семейству «мальвовые», его ближайший родственник – гибискус. Ценится абутилон за долгое цветение и неприхотливость. Если достаточно света, он может цвести круглый год. Цветки колоколообразной формы, разнообразных расцветок, белые, желтые, красные, бордовые и даже лиловые. Листья абутилона похожи на кленовые, по окраске – зеленые или пестрые с белыми пятнами. Крупные листовые пластинки испаряют много влаги, что позволяет повысить влажность и улучшить микроклимат в комнате. Растет комнатный клен быстро, хорошо ветвится, за весеннее-летний период из черенка можно сформировать небольшое деревце или компактный куст. Гибридные формы имеют более крупные цветки и более продолжительный период цветения.

Оказывается, даже есть сайт «Абутилон. Ру», посвященный абутилонам, его создала семья Цепковых, выращивание абутилонов – это их хобби и семейный бизнес.

В этом году и я приобрела семена Абутилона гибридного «Джульетта смесь окрасок» фирмы Аэлита. Взошли хорошо, дружно, уже пересадила в горшок.

А у Вас растет это чудесное растение? Как ухаживаете?

Абутилон
Абутилон
Абутилон
Абутилон
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2016-03-25 12:19:40
0
Я тоже купила семена Абутилона, название Изобелла. Семена посадила недавно, жду
Николя
2017-05-12 15:53:23
0
Замечательное растение.И тоже вырастила из семян.Но, вот что никак ни могу, так это начеренковать — как именно его нужно черенковать? Как это сделать, чтобы размножить понравившееся растение? Подскажите, кто знает и осведомлён.Спасибо.
marina
2017-05-14 11:15:53
0
Я просто отщипываю маленькие кустики и ставлю в воду, через какое-то время появляются росточки и я сажаю растения в землю. Знакомая все время использует такой способ: отламывает понравившийся черенок, обрывает нижние листья, срезает немного снизу черенка под струей воды, где были листья, макает в корневин (можно и без него) и сажает сразу в землю, увлажняет и герметично накрывает растение пакетом, говорит, что так растения лучше приживаются.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений