Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Этлингера

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-23 20:07:59
Подписаться

Официальное название зрелищному растению досталось от немецкого ботаника-натуралиста А. Э. Этлингера, а названия растения в европейских языках отражают её роскошное цветение — «факельный имбирь», «факельная лилия», «фарфоровая роза», «филиппинский восковый цветок», «малайская роза».

На бамбуковидных обезлиственных побегах малайской розы высотой от полутора метров и до десяти, словно факелы, полыхают розовым огнём соцветия с восковыми прицветниками, обрамлённые крупной удлинённой листвой. По сути, розово-белые «лепестки» — ни что иное как прицветники, внутри которых позже появляются маленькие настоящие цветки. Отличительная особенность всех этлингер — нижняя часть лепестков цветка образует трубки.

Некоторые виды на родине (Индонезия) употребляют в сыром или приготовленном виде, как овощи. Ароматные кисло-сладкие плоды этлингер также часто едят. Некоторые виды используются в качестве приправ. Etlingera coccinea и Etlingera elatior специально культивируются для этих целей.

Размножается корневищами, которые могут отрастать от материнского растения довольно далеко. Растения нуждаются в большом количестве воды и тепла. Выращивание великолепного растения семейства Имбирные в умеренных широтах возможно только в оранжереях и тропических садах.

Этлингера
Мне нравится
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений