Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Калохортус - лилии-бабочки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-15 16:30:31
Подписаться

Калохортус – это многолетнее, луковичное, травянистое растение, которое цветет довольно симпатичными цветами. Принято делить калохортусы на три группы: высокорослые (цветы с гладкими лепестками, украшенными яркими пятнами)


растения высокогорных районов, имеющие «мохнатые» лепестки


и шарообразные, имеющие цветы в форме фонариков.


В нашем климате лучше приживаются высокогорные виды калохортуса. Важно покупая материал для посадки обратить внимание на зоны произрастания сорта. На упаковке обычно указаны зоны произрастания — от 1 до 10. Виды и сорта, рекомендуемые для климатических зон 4-5 лучше укрывать или выкапывать на зиму, а для зон 6-10 — растения выдержат зиму в Подмосковье. Бывает, что после неблагоприятных погодных условий (например, суровой зимы), растения не выходят на поверхность, пропуская один вегетационный период, а в следующем году даже успешно цветут.

Процесс размножения калохортусов вполне обычен. Их можно размножать как семенами, так и вегетативным способом – детками, которые завязываются на луковице. Методика посадки луковиц абсолютно идентична и вообще агротехника выращивания калохортусов очень близка к агротехнике тюльпанов.




Калохортус - лилии-бабочки
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2016-03-15 21:38:21
0
Интересный цветочек! Лохматые лепестки — это ж надо!
Lili
2016-03-16 20:54:02
0
СИМПАТЮЛЬКИ какие малюсенькие
Оксана-ник
2016-03-16 21:04:39
0
ну как малюсенькие… — цветы до 8 см в диаметре, стебли высотой от 10 до 80 см) расцветочка симпатичная, да? )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений