Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лилии

Elena Mur
Elena Mur
2015-09-05 00:35:22
Подписаться

Купила несколько Лилий. В основном все маленькими луковичками с хвостиками, но есть и со стеблями. Посадила на постоянное место. Выглядят конечно сейчас не приглядно. Их 15 штучек разных.

Торчат одни полу-сухие хвостики, отрезать не стала, а то не найду их потом...


Восточные лилии целыми росточками достались.

Один зеленый, второй засохший и не красивый.

Отдавали даром, я и взяла решив что луковички то приживутся, а зелень нарастет)))

И естественно назрело теперь множество вопросов. Нужно ли обрезать их и укрывать на зиму. Знаю что некоторые Восточные лилии, но по поводу укрытия мне не сказали ни чего.

Не слишком ли близко друг к другу я их посадила? Еще на сколько знаю, луковички имеют свойство углубляться, когда мне их нужно выкапывать и заново сажать? У всех ли Лилий такая особенность?

Муж сделал из пластика забор-ограждение для них. А достаточно ли такой опоры? Удержит их потом или лучше покрепче что то сделать?

Подскажите пожалуйста как лучше выращивать этих ароматных красавиц! Заранее благодарна за ответы и помощь))))

Лилии
Мне нравится1
28
Добавить в закладки

Смотрите также

28 комментариев
Hikari
2015-09-05 08:35:33
0
То, что выглядят неприглядно, это не страшно.Это луковички отцветшие и ушедшие на покой в зиму.Постарайтесь их пометить колышками, что бы весной найти.Азиатки всходят раньше восточных, но и отцветают быстрее.Я своих красавиц на зиму закрываю пленкой от осенне-зимней влаги.Луковки лилий боятся переизбытка влаги в осенне-зимний период.Поэтому как только зарядят дожди лучше их укрыть пленкой.А весной, как потеплеет, можно снять, чтобы они не парились и не сгнили.А вообще лилии нужно садить на песчаную подушку.А вглубь, как тюльпаны они не уходят.
Elena Mur
2015-09-05 11:44:32
0
Спасибо, т.е. можно не выкапывать их потом? Будут на одном месте расти и цвести? Почва там с песком, у нас много глины, поэтому привозили песок, а сверху уже слой плодородного грунта. Тюльпаны у меня тоже есть, второй год только, их нужно выкапывать?
Hikari
2015-09-05 11:50:42
0
Лилии могут расти на одном месте до 5 лет и больше.А вот тюльпаны нужно выкапывать каждый год после цветения, как лист начнет жухнуть.Я выкапываю и храню в тени в ящиках до посадки.Как только похолодает, можно высаживать… Я разбираю луковицы по размеру и так же высаживаю.Если посадить когда тепло, то луковица пойдет в рост и под зиму уйдет уже проросшей, а это плохо.Если мороз, то верхушку подморозит.
Elena Mur
2015-09-05 11:54:34
0
Получается мне сейчас уже поздно тюльпаны свои разыскивать т.к. не выкапывала их? Весной после цветения теперь. А крокусы тоже выкапывать? Я их много луковичек при купила, ещё не сажала пока.
Hikari
2015-09-05 12:06:26
0
Да, тюльпаны пусть уже до весны сидят.За один год они далеко вниз не убегут.А вот крокусы не садила, ничего сказать не могу.Но, у меня да огороде растут дикие крокусы, их ни кто не выкапывает.Растут сами по себе.
Elena Mur
2015-09-05 12:53:28
0
По глубине посадок, на пол лопаты это оптимальная глубина? Или нужно глубже сажать?
Hikari
2015-09-05 12:08:31
0
Почему так важно посадить цветы на нужную глубину? Дело в том, что если почвы сверху будет мало – то луковицы замерзнут, а если наоборот, много – то запреют под толстым слоем почвы.
Кстати! В одну лунку можно садить сразу 2-3 вида цветов. На дно кладутся крупные луковки, засыпаются слоем почвы и сверху размещаются мелколуковичные. Дружно живут крокусы и тюльпаны. Сначала отцветают нарядные крокусы, а потом из этого же гнезда начинают проглядывать первые бутоны нежных тюльпанчиков.

Сажать луковичные в зиму нужно строго по срокам. Посадите раньше – цветы выпустят стрелки и начнут расти. Опоздаете – не успеют акклиматизироваться и пустить корешочки. Ориентируйтесь на особенности климата своего региона. Цветы нужно укоренить за три недели до первых заморозков.
Август – сентябрь: крокусы, гиацинты, нарциссы, фрезии.
Сентябрь – октябрь: аллиум, лилии (включая гигантские).
Октябрь – ноябрь: тюльпаны (учитывайте особенности Вашего климата).
Elena Mur
2015-09-05 12:51:25
0
Спасибо, все так подробно. Скажите, а когда цветы начнут разрастаться, особенно тюльпаны, если я их вместе с крокусами в лунку посажу, то одни других не начнут подавлять?
Hikari
2015-09-05 12:59:51
0
Вы же все равно каждый год будете тюльпаны выкапывать, то соответственно и крокусы будете то же выкапывать.Что бы не копать каждый год, можно садить в специальные пластиковые ящички для тюльпанов.Тогда можно не бояться, что они уйдут вниз-ящик будет им препятствием.
Elena Mur
2015-09-05 13:06:22
0
О какая идея замечательная! Посажу в канистры из под воды пластиковые, и уж точно мои Луковкин не убегут))) Спасибо вам за идею!
Hikari
2015-09-05 13:03:26
0
Глубина посадки зависит от диаметра луковицы-чем больше луковица, тем глубже нужно её посадить.Соответственно, чем мельче-тем и посадка не глубоко.Вообще, для крупных луковиц глубина посадки это 3 диаметра луковицы.Для крупных нужно на штык лопаты сажать.
Elena Mur
2015-09-05 13:07:13
0
Получается я все верно посадила, а то пугали меня соседи что если глубоко посажу то цвести не будут.)))
Лето
2015-09-05 17:55:52
0
Обрезать надо обязательно. Но имейте в виду, что восточные очень плохо зимуют в нашей полосе.
Elena Mur
2015-09-05 19:31:51
0
Спасибо, обрежу обязательно, а может их укрыть не только плёнкой, а по теплее?
Лето
2015-09-07 00:39:48
0
Я лапником накрывала и снег накидывала.
Nana
2015-09-05 20:36:12
0
Елена, с лилиями все просто, все будет хорошо. Сейчас обрезать уже, конечно, можно оставить небольшой хвостик, чтобы весной знать, где лилия, и случайно чего-нибудь на это место не воткнуть, они выходят попозже тюльпанов. Сажают лилии на глубину двух-трех диаметров луковицы, под донце можно насыпать горсть песочка, я смешиваю с золой и сыплю, хотя у нас и не сыро, но на всякий случай, чтобы им было удобно :), поэтому, если луковицы крупные, на штык лопаты посадить — самое то. Луковицы никуда не уйдут, но их время от времени нужно пересаживать, потому что нарастают детки и т.д. 3-5 лет можно не трогать, Вы поймете сами, просто наблюдайте. Разные виды лилий растут, развиваются, размножаются, зимуют по-разному. Подпорки лилиям обычно не нужны, только если какая-то наклонилась по какой-то причине или случайно ее согнули-наступили, лилии — вполне самостоятельные и гордые растения, чтобы нуждаться в наших палочках-выручалочках. На зиму укрываю, хотя не для всех это обязательно. Мне кажется, чем меньше растение потратит сил на преодоление трудностей, тем мощнее будет старт, роскошнее и длительнее цветение. А что нам еще нужно? Или нам жалко старых листьев?
Elena Mur
2015-09-05 23:44:47
0
Нана, спасибо большое, листьев конечно не жалко))) Подрезала, оставила маленькие хвостиком что бы не потерять их потом. Заборчик, да, это как эстетический момент на площадке. Что бы стульями не задели или дети не наступили на цветы. Могут заиграться, и потоптать. Ещё собаку муж завёл… То берёзы его мне мешаются))) а теперь собака, его как выпустит из вольера, так он бегом за медуницу мою! Уже два раза корни зубами вытаскивал. Прям манит она его почему-то…
Nana
2015-09-06 13:31:56
0
Собака тянется к красоте, что же в этом плохого ?:))) Елена, у нас тоже собаки, вернее одна собака, вторая, к сожалению, не выдержала обстрелов, умерла в войну. Причем кавказские овчарки. Причем отлично выдрессированные, мы это умеем. Первая собачка у нас появилась, когда мы только строили дом, потом их стало две, потом три, поэтому мы самого начала продумали и это дело тоже. Я так поняла, у Вас участок еще в стадии становления, наверное, можно сразу это обустроить. Собака ВСЕГДА, несмотря на воспитание-дрессировку, будет шкодить на участке, то копать себе ямку для прохлады, то грызть растения, то просто лежать на цветущих тюльпанах, то ломиться за случайно забредшей соседской кошкой, даже не рассчитывайте, что именно у Вас все будет по-другому. Собаки просто так живут. Просто заборчик высотой в зависимости от роста и прыгучести собаки. Прыгучесть тоже имеет значение, потому что есть очень прыгучие собаки, ловящие на низком лету воробьев. Если заборчик делать изначально, а не потом, когда уже многолетники, кустарники, деревья разрослись, получается вполне себе гармонично, если учесть общую стилистику дома и сада. Делать заборчик, конечно, не хочется, но другого выхода нет. Собака на цепи — по-моему, вообще не вариант. У заборчика, конечно, есть по меньшей мере два плюса — во-первых, стойки, к которым крепится заборчик, можно делать высокими и тогда они станут опорой для фонарей, вьющихся растений и подвесных горшков с цветами, а во-вторых, на заборчик можно подвешивать ящички опять же с цветами, у меня, к примеру, так растет дюшенея, клубника и петуньи.
Лето
2015-09-07 00:38:48
0
О, нас как-то попросили передержать собаку на время отпуска, таксу. За две недели она раскопала абсолютно все, даже саженцы.
Elena Mur
2015-09-07 01:14:27
0
Моя почему то к медунице не ровно дышит постоянно только ее отовсюду вытаскивает… Что уж он в ней нашел не понятно)))
Elena Mur
2015-09-07 01:24:27
0
У нас Атос, еще щеночек. Овчарка) Живет в вольере, я и муж тоже категорически против цепи. Он у нас прямо акробат, Вольер деревянный, так он карабкается и повисев немного вылезает сам. Будем наверное под два метра ему стены делать))) Шкодит постоянно, к сожалению не воспитанный он у нас, сами не умеем, а отдавать не куда для этих целей. Ему сейчас 3 месяца. ) Про заборчики это прямо Вы мою мечту описали, очень люблю зонировать, и что бы много цветов и красоты. Я бы с удовольствием и фонарные столбы увитые, и заборчики с корзинами цветов))) У нас сам участок давно, но стройка сильно затянулась. По этому частично обустраивать сад начали только в этом году. Теперь собираю отовсюду Цветы и все что к ним прилагается)))) Конечно первый-второй год это еще очень мало, вроде посадила много уже, а как посмотреть, так и не чего, везде только палочки торчат ))) Дольше всех у меня Розочки, вот это моя страсть, обожаю их.))) Очень жаль вашу вторую собаку, обстрелы совсем близко были? Животные конечно все чувствуют, и переживают, тем более такой стресс…
Лето
2015-09-09 15:04:38
0
У нас кото у соседей нашел кошачью мяту. Ой, что было! Пару недель носился с бешеными глазами, выдирал и таскал домой кустики. Пока она не закончилась.
Elena Mur
2015-09-11 10:24:27
0
Ого какой расчетливый кот, и домой прозапас кустики взял))))
Лето
2015-09-11 14:23:10
0
Он у нас вообще запасливый!
Елена
2015-09-06 00:31:47
0
только ящички должны быть с решеткой внизу — продаются такие специальные корзины — круглые и квадратные. Если тюльпаны образуют луковицы под посаженными — они все равно уйдут, а если голландские- то выкапывать просто — поддел корзину и вытряхнул содержимое!
Elena Mur
2015-09-06 00:33:41
0
А обычная пластиковая канистра от воды с вырезанными дырочками в дне подойдет? У нас их просто много всегда остается)
нэлли
2015-09-08 22:20:24
0
Я про сроки высадки луковичных-нарциссы, тюльпаны, крокусы. Всегда высаживала их 20 сентября(регион северо-запад страны). А тут услышала выступление профессионала, где назвали сроки нарциссы-10 сентября, гиацинты через неделю, а тюльпаны конец сентября или начало октября, в зависимости от погоды. А лилии ничем никогда не укрываю, один год был бесснежный, думала им конец, погиб только один сорт. И еще у соседки подглядела она лилии садит в кучку, кружочком ( но это надо несколько луковиц одного цвета), красиво смотрится, когда стоит один большой куст одного цвета. Но это уже когда у вас разрастутся и будет много луковок, я раз в 3-4 года выкапываю.
Елена
2015-09-06 19:34:11
0
думаю нет. завтра размещу фото, чтобы было понятно какое дно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений