Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Глинистая почва на участке ...

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-11 00:36:57
Подписаться

Попалась в журнале полезная статья — делюсь, может, кому пригодится.

Участок следует сформировать так, чтобы его понижение было направлено от дома в сторону сада. Не обрабатывайте глинистую землю, когда она мокрая. Подождите сухой погоды, чтобы начать улучшать глинистую почву. Если нельзя отвести воду, в нижней части участка делается яма, в которую будет стекать вода. В этом случае замечают места, где вода застаивается чаще всего. Далее следует сделать дренаж. Выкапывается ров шириной полтора штыка лопаты и глубиной 0,7 -1м. На дно кладут дренажную трубу с уклоном 1%, засыпая слоем камней, крупнозернистым гравием, песком, смешанным с плодородной землей. Лучше это сделать каждые 4-6 м.

К глинистой почве в течении нескольких лет надо добавлять материал, улучшающий ее структуру (компост, торф, кору). Если Ph почвы имеет примерное значение 6,0, полезно добавить навоз и дождевых червей. Если Ph менее 5,5 — землю нужно известковать, добавив, например, доломит. Если Ph более 6,5 — добавить кислого торфа. Навоз лучше вносить осенью.

Весной стоит проводить аэрацию (вентилировать почву). Удобно использовать для этих целей аэратор.


Глинистую почву хорошо удобрять минеральным удобрением. (60-80г/кв.м).

Продолжайте часто контролировать рН почвы. Перед посадкой растений убедитесь, что уровень кислотности перестал сильно меняться. Избегайте устанавливать систему автоматического полива и разбрызгиватели. Так как глинистая почва удерживает воду, то такая система может затопить ваши растения. При соответствующем уходе и на таком тяжелом грунте некоторые виды растений неплохо себя чувствуют и даже цветут.

Деревья и кустарники — терновник, ирга, жасмин душистый, калина, орешник, миндаль, золотой шар. Хвойные: сосна канадская, тис, кипарис болотный. Многолетники: бергения, калужница, ирис желтый, пыльник европейский, первоцвет (розовый и высокий) татарник, хризантемы. Хорошо для сада на глиноземе подходят разные виды и сорта роз.

У кого есть похожая проблема, делитесь советами.

Глинистая почва на участке ...
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Елена из СПб
2016-03-12 23:13:41
0
У нас была тяжёлая глинистая почва. Хорошо тогда, 15 лет назад, газету выписывала Петровский курьер, в которой был раздел для садоводов. Очень мне советы того журналиста помогли. Я никакой химии не применяла и по совету журналиста, и по своим убеждениям. Носила водоросли с озера, песок с речушки, с нашего пруда ряску, опилки, траву, сено, пищевые отходы, ветошь. И поступала так всегда, пока не продали дачу, точнее дом, участок в деревне. Купили другую дачу, но озеро далеко, пруда нет и до речки 3 км, но много другой органики и лес рядом, листьев много.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений