Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

admin
admin
2015-01-18 13:42:21
Подписаться


Мне кажется, что всем у кого есть земельный участок: дачный или при доме, хочется как то его украсить, преобразить, сделать красивым и уютным.

Хочется, что бы на нем не только можно было работать, но и хорошо отдохнуть. Это можно сделать при помощи «альпийской горки»– композиции из разных трав, низких кустарников и цветов различной окраски.

Так вот, предлагаю соорудить «альпийскую горку». Лучше ее сделать простую, не требующую особого ухода. Главное – хорошо все обдумать. 1. Для того, чтобы композиция на горке была красивой, радовала нас длительное время, следует подбирать для нее следующие растения:
многолетние, которые хорошо переносят зимние морозы, устойчивые в вашем климатическом поясе, у которых разные сроки цветения и не только красивые цветы, но красивая листва. И конечно, что бы цветы были соразмерны масштабам горки, и выложенным камням.
2. Не сажайте агрессивные многолетники, такие как флокс шиловидный, ясколка, очиток едкий, арабис ползучий, жимолость козья. Иначе они загубят другие растения.
3. Не оставляйте голой земли, засаживайте все.
4. Не укрывайте горку. Укрытие провоцирует подпревание и поедание растений мышами.

Какие растения подбирать?

Хвойные

Хвойные на камнях

Получится хороший фон для цветущих растений и постоянная зелень. Для горки выбирайте только карликовые сорта ели обыкновенной, ели колючей, сосны горной, пихты корейской, пихты одноцветной. Не сажайте кипарисы, можжевельник, тиссы, а также ель канадскую. Как обычно, они пригорают на солнце, а так же выглядят не эстетично.

Примулы.

Крупные виды ее не подходят для горки. Зато низкие сорта примулы бесстебельной, примулы ушковой – очень даже красиво смотрятся. Цветут они весной, отлично соседствуют с остальными ранне цветущими и вообще «горочными» растениями. Только стоит учитывать, что листва примулы бесстебельной сильно удлиняется после цветения.

Камнеломки

Камнеломка Арендса грозит заполонить каменистый сад, порфирионы непредсказуемы, а вот серебряные камнеломки идеально подходят для простой горки как нельзя лучше. Это устойчивые долговечные виды, цветущие в конце мая-июне белыми цветками. Самая популярная – камнеломка метельчатая и ее сорта.

Колокольчики

Для горки берем мелкие: колокольчики Пожарского, Портеншлага, темноподобный. Колокольчик Пожарского будет свисать очень живописно с крупных камней.

Горечавки
Подойдут весенние виды – горечавки бесстебельной и горечавки весенней
Их ценят за яркий синий и розовый цвет. Хороши и летнецветущие горечавки. Они оживляют горку, когда другие цветы уже отцвели. Это горечавка семираздельная. Осенние горечавки не подходят для построения горки.

Гвоздики

Подушковидные гвоздики украшают горку обильным цветением и сизыми
ковриками.

Прострелы

Это долговечные многолетники, цветущие весной.

Луки

Они медленно разрастаются, цветут летом, продлевая «жизнь»
каменистого сада.
Это симпатичные, розовые соцветия-шарики
Молодила

Они украшают горку весь сезон
необычными розетками, окрашенными в разные цвета

Эдельвейс

Цветет очень долго.

Хосты
Хоста

Луковичные

Лучше подходят луковичные, которые разрастаются медленнее: рябчики (только не шахматный, дающий обильный самосев), пролеска Мищенко

А еще я хочу вам рассказать об очень красивом, но немного забытым растении. Это мальва. Другое название мальвы — «дикая роза». Она не подходит для «альпийской горки» из-за своего высокого роста, но так же поражает красотой различных расцветок и формы цветов. Если вы зайдете на сайт многолетняя лаватера — прекрасная мальва, то узнаете про этот цветок много интересного и полезного. Сможете воспользоваться советами по посадке мальвы и уходу за ней.

АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
АЛЬПИЙСКАЯ ГОРКА - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Нина
2015-02-10 15:05:44
0

Гиацинты — прекрасные весенние цветы!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений