Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве

Наталья
Наталья
2016-01-27 12:59:20
Подписаться

Наконец-то в Москве настоящая зима! С морозом, белым снегом и под ногами хрустит, а не хлюпает грязь.

Пока не растаяло, мы пользуемся моментом и при каждой возможности гуляем. Вот ходили в Крутицкое подворье, очень колоритное место. Дальше текст не мой:

"Крутицкое подворье это один из самых красивых и старейших архитектурных памятников, которые сохранились до наших времен. Попав сюда, люди переносятся на несколько веков назад и попадают в старинную Москву. Территория Крутицкого подворья насчитывает около десяти памятников архитектуры 16-17 веков. Это Успенский Собор, Митрополичьи палаты, Крутицкий теремок и Воскресенские переходы, Храм Воскресения Словущего и много других зданий, которые стоит посетить каждому ценителю русской культуры и истории.

История Крутицкого подворья не менее интересна, чем его архитектура. Если говорить о ней, то следует отправиться в далекий 1272 год, в котором князь Данил Московский основал на берегу реки Москвы храм, который впоследствии превратился в мужской монастырь. Хотя, существует версия, что первый храм на этом месте построил византийский старец Варлаам, которого некоторые историки и считают основателем монастыря. Историки до сих пор спорят на эту тему.

Единственное, что известно точно, так это то, что во времена Золотой орды московские правители сделали из монастыря московский двор епископов Сарских и Подонских. Отсюда и знают эту территорию не как территорию монастыря, а как двор епископов. А название он получил от своего расположения на крутых склонах реки. В те времена ландшафт Москвы очень сильно отличался от нынешнего, и берега Москвы в этой местности были очень крутыми и высокими.
Из-за своего интересного размещение Крутицкий монастырь не раз становился оборонительной крепостью Москвы и через это, его часто грабили и поджигали поляки, татары и французы. А страшный пожар 1812 года почти полностью уничтожил Успенский собор. Но впоследствии все это восстановили и реконструировали.

Не менее печальным и трагическим для Крутицкого подворья были и времена, когда в Москву пришла советская власть. Утварь Крутицкого монастыря была разграблена, а большинство фресок и образов в святынях замазаны. А потом вообще территорию монастыря отдали военным, где все здания были переделаны в казармы для солдат. Поиздевались и над старым кладбищем – сделали на его месте футбольное поле. Только в после военные времена отношение власти к религиозным сооружений немножко улучшилось, и некоторые здания двора начали передавать в собственность музеев и других организаций. И только после распада СССР территорию монастыря полностью передали в собственность православной церкви.

Сейчас Крутицкое подворье реконструированное и его могут посетить все желающие. Здесь часто можно увидеть съемочные группы и переодетых актеров в одежду 18-19 века, поскольку архитектура и здания вокруг позволяет снимать старинные фильмы почти без декораций."

Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Еще экскурсия - Крутицкое подворье в Москве
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Elena Mur
2016-01-28 18:39:12
0
Красота! Очень хотелось бы побывать там ) Но мы в мороз дома сидим, весной поедем все посещать)
Наталья
2016-02-01 01:09:27
0
Мы живем недалеко, по морозцу добежали.
Elena Mur
2016-02-01 09:16:54
0
У нас не далеко Новоиерусалимский монастырь, тоже как то в морозец бегали. Удобно когда рядышком. Там сейчас реставрация идет, но он открыт) Приезжайте))))
Наталья
2016-02-04 01:32:24
0
Это в Истре?
Elena Mur
2016-02-04 11:41:20
0
Да, подмосковье)
Наталья
2016-02-07 18:01:25
0
Я там была лет восемь назад, красивое место.
donna rose
2016-01-28 21:58:20
0
Как будто прошлась по морозцу вечерком там! Люблю прогуливаться под ручку не спеша
по кремлю!
Наталья
2016-02-01 01:10:19
0
Место удивительное, как в другое время попадаешь!
donna rose
2016-02-01 22:09:06
0
Согласна, я думаю, бывая в таких приятных местах, подпитываешься какой- то родовой энергией!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений