Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Наперстянка

donna rose
donna rose
2015-12-30 19:50:45
Подписаться

Наперстянка – двухлетник, украшающий наш сад, благодаря элегантным соцветиям, разнообразной цветовой гаммой и неприхотливостью. Каждый цветочек напоминает по форме швейный напёрсток, благодаря чему возникло название этого растения.

Наперстянка ядовита, в связи с наличием сильнодействующего гликозида, используемого в фармакологии. Отцветшие наперстянки плодоносят коробочки, полные забавных, крупных семян. Семена пару лет сохраняют хорошую всхожесть.

При расположении в полутени цветы мельчают, любит солнечное место. У меня наперстянка на северной стороне дома обильная, но ниже ростом и мельче цветами.

Отцветшие кисти я срезаю, чтобы наперстянки выпускала новые цветоносы. Наперстянка подвержена многим болезням и нападению вредителей. Поэтому необходимы лечебно – профилактические меры.

Вот красавцы, которые обитают в моём саду!


А эти сорта я только наблюдаю у соседей!

Кстати, срезанные стрелки наперстянки очень хорошо стоят в букете!

Я пробовала размножать наперстянки прикорневыми розетками – не понравилось, семенами надёжнее.

А у вас есть интересные цвета наперстянки?

Наперстянка
Мне нравится1
3
Добавить в закладки
3 комментария
IvTaN (Татьяна Иванова)
2016-01-01 19:06:31
0
Вот мои, но редкие посадки.
donna rose
2016-01-01 21:07:11
0
как хорошо вписались рядом с теплицей? У меня есть возле теплицы, там им очень хорошо! Наверно достаётся удобрений!
IvTaN (Татьяна Иванова)
2016-01-02 18:54:48
0
Нет, это не теплица. Это возде садовой калитки и дорожки к дому, а за ними стоянка машины. Машина просвечивает, голубая.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений