Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ ДЛЯ ЧЕСНОКА

Sun
Sun
2015-12-22 23:14:23
Подписаться

ОПАВШИЕ ЛИСТЬЯ ДЛЯ ЧЕСНОКА

Опавшие листья для чеснока

Долгое время мне не удавалось вырастить хороший чеснок на своем дачном участке. Почва у нас песчаная, бедная органикой, кислая. После дождя земля становится очень тяжелой, а в период засухи похожа на асфальт. К тому же на дачу я приезжаю только по выходным и постоянно ухаживать за посадками нет возможности.

Чеснок – одна из моих самых любимых овощных культур, поэтому я стала искать способы повышения его урожайности. Эта культура очень любит органику и регулярный полив в период вегетации. Навоза у меня нет, покупать его очень накладно, а своевременно поливать растения – нет времени. И я придумала следующий метод посадки.

Осенью разметила грядку. По периметру вкопала куски шифера глубиной на штык лопаты. Землю перекопала и посадила озимый чеснок обычным способом. Почву сверху разровняла. Собрала опавшую листву под яблонями и вишнями и равномерно засыпала ею грядку слоем примерно 10–15 см. Сверху прикрыла стеблями топинамбура и подсолнечника, чтобы листья не разлетались от ветра. Так мой чеснок ушел под зиму.

Опавшие листья для чеснока

Весной, первый раз приехав на дачу, я была приятно удивлена мощными всходами. Листва на моем экспериментальном участке слежалась, но никак не помешала чесноку взойти. И что самое замечательное – земля под слоем листьев была очень влажной, в то время как остальные грядки давно высохли. Стебли топинамбура и подсолнечника я убрала.

В течение лета чеснок поливала раз в неделю по выходным, и земля оставалась влажной до моего следующего приезда на дачу. Отпала необходимость рыхлить и удалять сорняки, потому что под плотным слоем листвы все ненужные травы погибли. Удобрений никаких не вносила в первую очередь по причине нехватки времени. За один день в течение недели мало что успеваешь сделать на огороде – только полить, прорыхлить и удалить сорняки на остальных грядках.

Но чеснок рос не по дням, а по часам. Радовал меня своими мощными кустами, чего раньше никогда не было. А когда пришла пора выкапывать урожай, моему восторгу не было предела. Головки выросли в 2–3 раза больше, чем в предыдущие годы! И усилий особых не потребовалось. Пришлось изрядно потрудиться только один день, когда сооружала свою новую грядку. И что интересно, земля на этом участке стала как пух. Никогда еще не было такой мягкой и рыхлой почвы на огороде.

Этой осенью при посадке чеснока я повторила те же процедуры. Вдобавок посадила несколько строчек чесночных бульбочек. Хочу попытаться вырастить дополнительный посадочный материал на своей удачной грядке. Думаю, в следующем году урожай будет еще лучше, потому что прошлогодняя листва перегнила и обогатила почву органикой. В планах сделать такие же грядки для остальных овощей. А при нехватке мульчи можно ездить в лес за опавшими листьями. Хлопотно, конечно, но дело того стоит.

Ирина Кудрина, Воронеж, sotki.ru

Мне нравится3
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
ecaterinasnitco
2015-12-23 12:28:05
0
Замечательно, что вы Ирина экспериментируете. Опавшие листья это замечательная мульча и дополнительная органика. Мы собираем все растительные остатки на участке и растительные отходы от приготовления пищи в специально построенной выгребной яме и в бочках. И в результате имеем замечательноеорганической удобрение А в этом видео показано как сделать грядки с перепревшим органическим удобрением.
Sun
Sun
2015-12-23 15:34:10
0
Да, это Ирина экспериментирует, я для себя скопировала, чтобы сохранить в избранных, статья хорошая и пригодится для всех. У нас тоже песчаная земля, но я добавляю навоз перепревший, а когда газоню траву, мульчирую им все грядки. У меня чеснок вырастает всегда хороший и за сезон 2 раза подкармливаю.
Кочерыжка
2015-12-24 01:36:14
0
про стебли топинамбура — хорошая идея! Их по осени у меня полным полно. Не думала, что ими можно грядки прикрывать…
Sun
Sun
2015-12-24 01:46:23
0
А я прикрываю со всеми, что у меня растет: и флоксами и спаржами и хризантемами и георгинами, т.е все что густое и длинное, все идет на пользу.
паук
2018-05-17 20:22:32
+1
а под листьями скопления вредителей, ладно бы еще в компост
Из вашего другого поста цитата
" Если с осени по каким либо причинам вы не убрали опавшую листву в саду, учтите: именно в ней сохраняются на протяжении всей зимы возбудители таких распространенных и опасных грибных болезней, как: септориоз и антракноз крыжовника и смородины, парша груши и яблони. Кроме того, именно в опавшей листве прячутся зимой жуки-долгоносики и паутинные клещи. Именно поэтому, как только представится такая возможность, уберите оставшуюся листву из сада, используя ее, например, для компоста. "
sadovodka.ru/posts/3050-gde-zimuyut-sadovye-i-ogorodnye-vrediteli-i-kak-ih-obezvredit.html

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений