Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?

donna rose
donna rose
2018-10-02 19:56:20
Подписаться

Екатерина Федорино

Опавшие осенние листья появляются то в одном, то в другом углу сада. Бегать 2-3 месяца от яблонь к вишням, а потом к чубушнику ужасно не хочется, и каждый садовод хоть раз задумывался – убирать листву осенью на даче или доверить все природе.

Если и вы пока не определились с ответом на этот вопрос, давайте разберемся, что же происходит в саду с листвой за осенне-зимний период и нужны ли вам эти процессы.

Что происходит с опавшей листвой в саду

Если вы думаете, что убрать листву весной не поздно, а холодный период она спокойно пролежит под деревьями и станет дополнительной мульчей, то вы допускаете сразу 5 ошибок:

  • Листва – плохой материал для мульчи, поскольку, намокая, листья слеживаются и превращаются в плотный тонкий слой, не пропускающий воздух к корням и не дающий земле испарять влагу, то есть, оставленная без дополнительного укрытия листва способствует выпреванию растений.
  • На опавших листьях чаще всего откладывают яйца вредные насекомые, а также окукливаются их личинки. С наступлением весны при первых солнечных лучах вредители очнутся ото сна, и им даже не придется далеко идти за добычей – родное дерево или куст уже здесь, можно приступать к росту и размножению.
  • Помимо этого, листья часто бывают поражены грибковыми заболеваниями – мучнистой росой, антракнозом, серой гнилью, фитофторозом. Споры их возбудителей прекрасно зимуют и, оказавшись в почве, в новом сезоне рассеиваются по вашему саду еще активнее.
  • Бактериальные заболевания встречаются в саду реже, однако исключать их вероятность нельзя. Гниющие листья – прекрасная среда для распространения бактерий, а возникшие зимой солнечные ожоги на деревьях становятся той слабой точкой, через которую бактерии попадают в благоприятную среду и начинают губить растения.
  • Попавшие на газон листья за зиму выпревают, но не одни, а вместе с участком газона, на котором весной появляются проплешины. Самостоятельно восстановиться пораженный участок не сможет, и вам придется сперва удалять погибшую траву, а затем сеять новую.

Куда убирать листву из сада и огорода

Сторонники эко-земледелия придерживаются версии о том, что убирать листву из-под яблонь, груш и других плодовых деревьев либо не нужно совсем, либо нужно в компостные кучи. Первую версию отринем сразу по уже перечисленным причинам, а вот вторую рассмотрим подробнее. Итак, компостирование опавшей листвы можно считать разумным лишь при условии, что в вашем саду абсолютно здоровые деревья, и вы своевременно проводили все сезонные обработки инсектицидами. Уверены в том, что вместе с листвой вы не закладываете в компостную кучу ни споры грибковых заболеваний, ни яйца насекомых, ни вредоносные бактерии? Тогда смело прослаивайте листву землей или навозом и оставляйте – через два года вы получите прекрасное удобрение. А вот если в здоровье собственного сада вы не уверены, то усугублять ситуацию не стоит и все собранные листья лучше вынести за пределы участка и сжечь. Если рядом с вашей дачей есть лесной массив, вы можете вынести собранную листву туда, однако помните, что это касается только листвы – с мусором или бытовыми отходами так поступать категорически запрещено.

Как убрать листву деревьев

Даже для такого простого, на первый взгляд, дела, как уборка опавшей листвы нужны определенные навыки и специальные инструменты.

Вам потребуются:

  • традиционные грабли;
  • веерные грабли;
  • тачка;
  • мешки для мусора объемом от 100 л или лист спанбонда размером 3×3 м;
  • перчатки для работы в саду.

После того как вы подготовили все необходимое, выбирайте солнечный денек и приступайте к делу. Заранее настройтесь на то, что листья с разных культур облетают в разное время, к тому же постепенно, поэтому однократной уборкой обойтись не получится. Отложить уборку в саду до тех пор, пока не облетят все деревья и кусты, невозможно хотя бы потому, что снег может выпасть раньше, чем это произойдет, и ваш участок так и останется неубранным.

  1. С помощью традиционных граблей соберите листву под деревьями и сгребите ее в кучи.
  2. Веерными граблями очистите площадь под кустами.
  3. Убирать опавшую листву с газонов придется несколько раз, а использовать для этого желательно веерные грабли – они не так травмируют траву и тщательнее собирают опад.
  4. Очистите от листвы водостоки, скаты крыш, сливы.
  5. Собранные в кучи листья сложите в мешки или с помощью тачки свезите на расстеленный лист спанбонда.
  6. Перенесите листья к костру, компостной куче или вынесите в лес.
Если ваш участок хорошо защищен от ветра, и на нем поздно опадают листья, вы можете ускорить этот процесс после первых заморозков. Наденьте на руку тканевую рукавицу и плавно проводите рукой по веткам снизу вверх, легко обхватив их. Большая часть листьев осыплется под вашими руками, а те, что остались, можно будет удалить аналогичным образом через неделю-другую или оставить на дереве.
Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?
Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?
Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?
Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?
Нужно ли убирать из сада опавшие осенью листья?
Мне нравится
22
Добавить в закладки

Смотрите также

22 комментария
Nana
2018-10-03 19:25:30
0
Согласна со всем, что написано. Раньше убирали чуть ли не до листика, гонялись до последнего. Потом в один год в двадцатых числах октября выпало снега полметра, потом он начал таять, опять ложился… Листья падали уже на снег, их накрывало новым снегом, все это таяло, мерзло. Короче, листья убрать не удалось. Я была очень этим недовольна. Но каково же было мое удивление, когда я увидела, что все в саду перезимовало лучше, чем в предыдущие годы. Даже подснежники были крупнее, мощнее. С тех пор листья мы не убираем, только с травы. Но поздней осенью, когда листья уже опали, деревья стоят голые, выбираем подходящий день и хорошенько опрыскиваем сад (и растения, и полностью все под ними, и забор — все-все-все) препаратами от болезней и от вредителей. Мне кажется, что так тоже может быть, потому что отрицательных изменений в количестве вредителей или болезней я не заметила. А вот разницу в том, как просыпаются растения, замечаю достаточно ощутимую.
donna rose
2018-10-06 13:19:57
0
Есть смысл оставлять для укрытия, конечно. А вот проливать от вредителей не все могут, получается зимовка вредителей и болезней
Лиса Патрикеевна
2018-10-03 21:17:40
0
Прошлой осенью я не убрала свой сад, просто были проблемы и я собиралась сьежжать в другой дом, и к моему удивлению у меня сохранились почти все кусты фуксии, которые по идее должны были вымерзти и даже в кашпо! Я живу прямо напротив парка, где огромные клены и вся листва с них почти полностью покрывает мой сад… после шквальных осенних ветров и проливных дождей Шотландии. В этом году я решила не только не убирать сад, а даже просто покрыть кусты утеплителем от старого матраца, надеюсь цветы взойдут раньше, да и кусты начнут цвести тоже раньше. У меня нет плодовых деревьев, так что не рекомендую следовать моему примеру.
donna rose
2018-10-06 13:21:05
0
Расскажите как вышло
Елена из СПб
2018-10-03 23:22:52
0
Да, в лесу никто листья не убирает. Я не убираю, всё хочу фитоспорином полить, но всегда опаздываю. Может в этом году не прозеваю. После сырого лета 2016-17х годов, деревьям и кустам сырость навредила.
Оксана-ник
2018-10-04 00:48:46
0
В лесу — саморегуляция действует, процессы самооздоровления природа запускает. Сад — это нечто искусственное все-таки, а потому должно быть контролируемым. Но однозначного мнения по поводу опавшей листвы у меня нет. На вид сад может быть здоровым, и первые симптомы можно не заметить. Но и убирать подчистую листву, подозревая в ней источник заболеваний — тоже неправильно. Опрыскивать все-все-все самостоятельно у меня не хватило бы ни времени, ни сил. Была бы возможность вызвать для этого специалистов — так бы и поступила. Поэтому в моих обстоятельствах считаю разумным принимать меры по факту и необходимости.
Елена из СПб
2018-10-04 13:34:49
0
Мы пока стараемся разряжать сад, света больше, вентиляции. Обработаю фитоспорином, но только почву, деревья высокие. Мужа уговариваю полить деревья фитоспорином из кёрхеровской мойки для машины. )
Nana
2018-10-05 17:07:03
0
Елена, если можно, поделитесь опытом по поводу опрыскивания осенью фитоспорином:
— при какой температуре еще можно опрыскивать?
— опрыскиваете, когда все листья уже опали или еще по листве?
— используете обычную концентрацию препарата или делаете более концентрированный раствор?
— нужно ли, по Вашим наблюдениям, после этого опрыскивать рано весной?
Заранее спасибо!
Елена из СПб
2018-10-05 17:22:10
0
Nana, впервые буду опрыскивать, той осенью и весной хотела, но так и не опрыскала. Обязательно напишу о результате. А кустарники кипятком ошпарю по морозу. Про это писали и обсуждали и Вы делились своим опытом.)
Nana
2018-10-05 19:52:23
0
Елена, спасибо за подсказку, наверное, решусь и я опрыскать фитоспорином. Как-то мне в голову не приходило его использовать для последнего и первого опрыскивания, я вообще-то в этом плане сторонник радикальных решений, но это не очень правильно, чтобы не сказать больше. Никаких таких заметных бед в саду вроде бы я не вижу, возможно, и без «термоядерной» химии обойдемся. Хотя наблюдаю у соседа на абрикосе явный монилиоз, мы с ним ветки повырезали больные, но… А на каштанах же минер засел. есть о чем поразмышлять, время пока есть. Мы же в городе живем, тут все очень близко и тесно, эту специфику тоже, думаю, нужно учитывать. Потом обменяемся впечатлениями.
Лиса Патрикеевна
2018-10-05 23:00:37
0
Лена, если у вас есть немного время, вы не напомните мне как ошпаривать кипятком кустарники? И какие?
donna rose
2018-10-06 13:21:53
0
В том и проблема- много и мало влаги плохо, сопреет или нет- вопрос
donna rose
2018-10-06 13:25:16
0
Конечно, выбираем путь меньшего сопротивления- убираем, так как имеем болезни и не можем обезвреживать листву. А методы обезвреживания есть, только пока в экспериментах. Скоро будут продавать- будет нам счастье
Елена из СПб
2018-10-06 20:43:38
0
Я опрыскивала первый раз в том году осенью, этой второй раз будет. Опрыскивала смородину чёрную и красную, крыжовник. Результатом довольна, кустарники подлечились, не до конца выздоровели, лечение продолжу. Ягод много было, крупные, листья зелёные. По крыжовнику результат хуже был на кустах, растущих в сливах.
Я делала так, кипятила воду, наливала в металлическую лейку и начинала поливать с верху. Кусты для удобства перевязывала, так и быстрее. Лейка 10л, все 10л на один куст выливала, а не 3-4 как рекомендуют. А какой аромат от смородины исходит!!!
Елена из СПб
2018-10-06 20:46:48
0
Да, Nana, удачи, впечатлениями обменяемся.
donna rose
2018-10-07 20:59:11
0
мысль интересная, керхер не засорится?
Елена из СПб
2018-10-07 23:35:48
0
Да, муж мыл машину, возникла такая мысль, мощь понравилась. Процежу чтобы крупинки не попались. Буду ждать когда дожди закончатся и ежедневные отключения света. Месяц почти ежедневно свет отключают, бывает на сутки-двое. Завтра должны менять оборудование на высоковольтной, надеюсь, прекратятся отключения. А так генератор выручает, на свет и холодильники хватает.
Лиса Патрикеевна
2018-10-04 00:58:40
0
Оксана, а вы что великий профессионал по поводу садов? Вы почему решили, что ваше мнение такое веское? Ну и конечно же не обошлось без вашего ценного мнения принимать меры по факту и необходимости, куда садоводам без вашего мнения… а...?...;))
Оксана-ник
2018-10-04 15:27:55
0
Я высказала то, как вижу выход из моей ситуации — " по факту и необходимости". Кстати, например, мнения Наны и Елены ценнее моего — опрыскивание осенью как профилактика — это правильно, а я… ну ленюсь, да и сада у меня как такового нет. Вы чего ко мне опять цепляетесь? Опять не спится или опять скучно? Сожалею, но в этот раз Вам придется развлекать себя самой.
Лиса Патрикеевна
2018-10-04 17:08:33
0
Конечно их мнения ценны, так как они имеют сады и знают в этом толк, а вы бы снова чего нибудь откопали из интернета, или слабо? И в личку мне нечего писать, так как ваше МНЕНИЕ в чем было то ни было мне глубоко безразлично, тем более поучать как других меня у вас не получится, спасибо наелась… с прошлого раза…
Оксана-ник
2018-10-04 17:16:01
0
Я не писала Вам в личку…

Лиса Патрикеевна
2018-10-04 17:18:46
0
Да, нет, сегодня как то прокатило;)) это я вам на будущее, как говорится " in case"…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений