Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тля на боярышнике

donna rose
donna rose
2015-12-18 17:15:37
Подписаться

Вредитель, который может заполонить весь сад, это общеизвестная тля. Она, всё же, бывает видоспецифична, то есть на определённое растение нападающей. Но чаще, просто прожорлива и её всё равно, что высасывать.Плодовитость пугающая — каждая самка рождает каждые 2 недели 150 особей.

Знакомо начинающим садоводам — так всё прекрасно весной разрастается, цветёт и пахнет, а потом как — то листочки плодовых и декоративных деформируются, жухнут, гибнут. Растение, оккупированное тлёй как простуженный человек в праздник, вокруг благодать, лето. а оно чахнет и страдает. Меры надо принимать при первых признаках тли — благо на глаз они хорошо различимы. Средств достаточно в продаже, лучше иметь их под рукой. Инсектициды и общеукрепляющие средства (последние что бы поддержать ослабленное инвазией растение).

Что касается профилактики — то они общеизвестны:

отбор посадочного материала (здоровый);

посадка в саду и огороде пряных, пахучих трав;

Привлекать в сад журчалок (насекомых, истребляющих тлю) сажая морковь, петрушку;

мульчирование способствует разведению уховёрток — тоже питающихся тлёй;

привлечение птиц в сад1

Тля на боярышнике
Тля на боярышнике
Тля на боярышнике
Тля на боярышнике
Тля на боярышнике
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений