Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Циперус - папирус

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-11 09:34:32
Подписаться

В природе циперус папирус (С. papyrus) из семейства Осоковые, или Ситниковые (Cyperaceae).

Часто он создает густые заросли и достигает 2,5-3 м в высоту. Нитевидные, похожие на зонтики листья растут на трехгранных стеблях.

В комнатных же условиях папирус нуждается в теплом (+20-25 град.) месте. Зимой температура не должна опускаться ниже +16 град.

Условия выращивания

Один из главных факторов успешного выращивания этого растения — освещение. Оно должно быть максимальным, летом циперус любит понежиться в лучах солнца.

При недостатке света зонтики будут не такими пышными, стволы — слабыми, гнущимися, растение потеряет декоративный вид.


Папирус растет очень быстро, поэтому требует частых пересадок. Емкость должна быть просторная, а почва плодородная.

Поддон лучше подбирать с высоким бортиком, и в летнее время там все время должна находиться вода.

В зимние месяцы воду в поддон не наливают, но необходимо следить, чтобы грунт всегда оставался хорошо увлажненным, не пересыхал.

Подкармливать регулярно, используя удобрения для декоративнолистных растений или универсальные, предпочтительнее органические.

Размножение растения

Размножают циперус папирус делением корневища. Хорошо разросшееся растение вынимают из горшка и разрезают пополам или на несколько частей (в зависимости от размера куртины). Делая таким образом пересадку растения с деление на части.

Считается, что это единственный способ размножения папируса. Но может встретиться и просто зонтик листьев с участком стебля.

С ним можно поступить, как с более распространенными видами циперуса — немного укоротить листочки и поставить стебель в воду, «шляпкой» вниз, оставив стакан с водой в светлом месте.

Уже на третий день можно будет обнаружить несколько небольших белых корешков, которые очень быстро растут. Когда достигнут 4-5 см, необходимо обрезать практически все листья и посадить циперус папирус в плодородную почву, обильно ее увлажнив.



Циперус - папирус
Циперус - папирус
Мне нравится
2
Добавить в закладки
2 комментария
donna rose
2015-12-16 15:11:08
0
Раньше циперус у меня всегда зимой умирал, желтел и сходил на нет. Теперь справляюсь, постоянно опрыскивая, прикармливая даже зимой, увлажняя почву. Сохраняет зелёный цвет и все листья. Очень любит воду!
Татьяна - Riddle
2015-12-16 15:20:29
0
я тоже так же ухаживаю

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений