Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вырастить фундук - дело несложное

admin
admin
2015-01-07 16:40:10
Подписаться

Фундук – это окультуренный лесной орех или по-другому лещина. Плоды фундука более крупные и с тоненькой скорлупой. Но главным отличием фундука от лещины является то, что фундук дает большой урожай каждый год. Для того, чтобы вырастить фундук на своем дачном участке нужно знать немного.
Фундук – любит тень, но выращивать его все-таки нужно на освещенных участках. Лучшая почва для фундука – это плодородные слабощелочные суглинки. На болотных и глинистых почвах фундук чувствует себя болезненно и медленно растет.

Ядра орехов очень богаты жирными маслами (70%) и белками (20%). А энергетическая ценность 100 г орехов – 2800 кДж.

Сажать саженцы фундука лучше ранней весной. Нужно выкопать яму размером 70х70 см. Добавить в нее около 30 кг перегноя, 200 г фосфата и 100 г хлористого калия. Если у вашего саженца слабая корневая система, то его нужно посадить немного глубже, для того, чтобы у него образовались дополнительные корни. Если вы сажаете несколько кустарников, то расстояние между ними нужно сделать около 4 метров. После посадки нужно обильно полить и укоротить побеги до 4 почки.
Весь уход за кустарником состоит в том, чтобы рыхлить и мульчировать почву в приствольных кругах и поливать растение в засушливые дни. В первый год растение желательно подкормить аммиачной селитрой, а в последующие года удобряют навозом и калием.
Чтобы сформировать фундук в виде дерева, необходимо выбрать одну сильную и ровнорастущую ветку, а все другие подрезать. Далее на этой центральной ветви, на высоте 60-70 см формируют новые скелетные ветви, а новую прикорневую поросль постоянно удаляют.
Чтобы отпугнуть многих вредителей от вашего кустарника его нужно посыпать золой и поливать настойками табака.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!!!

— Орехи улучшают работу головного мозга.
— Выводят шлаки из организма.
— Орехи употребляют при малокровии и как общеукрепляющее средство.
— Калий и кальций, который содержится в фундуке укрепляет сердце и сосуды.

Вырастить фундук - дело несложное
Вырастить фундук - дело несложное
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений