Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как выращивать фундук на даче и лучшие сорта для средней полосы – советы эксперта

Sun
Sun
2020-02-19 15:34:32
Подписаться

Деревья фундука довольно компактны, что позволяет выращивать их и собирать урожай вкусных орехов практически на каждом загородном участке, кроме совсем уж, маленьких огородиков. Фундук легко адаптируется к любой почве, если она имеет хороший дренаж, и не доставляет проблем при уходе. Единственное, чего не любит культура, это долгие засушливые периоды. 

Конечно, по началу, при царе батюшке, культурный фундук сажали в имениях, расположенных в российских причерноморских губерниях. Но затем, трудами замечательного русского биолога, селекционера, генетика И.В. Мичурина, были созданы гибриды крупноплодного южного фундука и холодоустойчивых видов лещины из средней полосы.

И в настоящее время есть достаточное количество сортов, которые прекрасно чувствуют себя в нашей средней полосе и дают плоды, соперничающие со своими южными собратьями по величине и содержанию питательных веществ.Например, Академик Яблоков, Ивантеевский красный, Сахарный, Кудрайф, Московский ранний, Пурпурный… 

Все же надо отметить, что фундук в наших садах культура малораспространенная, а зря!Нынче на лесную лещину надежда плоха, возле крупных городов на каждый орешек по три человека сборщиков. 

-Во-первых, орешек, в отличие от разных яблок и слив, культура достаточно устойчивая не только к холодам, но и ко всяческим болячкам и вредителям.

-Во-вторых, практически не требует ухода – выкопал ямку 70х70х70 см, а лучше 100х100 и 70 глубиной, посадил, засыпал хорошей водо- и воздухопроницаемой землицей с добавлением килограммчика полного минерального удобрения с микроэлементами, если почва кислая, граммов 500 известковых материалов на посадочную ямку явно не помешают.

-И дальше лет пятьдесят только регулярно поливать и подкашивать вокруг травку, да иногда прореживать. 

Размножается фундук вегетативно, то есть при посеве орешки и вырастут, но родительские качества не сохраняются. Для полноценного опыления и хорошего урожая очень желательно сажать не один саженец, а хотя бы три и желательного разных сортов. При нужде один их трех сортов можно заменить лесной лещиной.Взрослый ореховый кустик дает до 10 кг орехов, буквально напичканых питательными веществами, выход из орешков ядер, примерно 50-60%. 

Фундук по содержанию масла поспорит с любыми масличными культурами, по содержанию белка поспорит с любым горохом, фасолью и соей, витамины и минералы тоже имеются – настоящее сокровище для вегетарианцев! 

Кроме того, сортовые фундуки еще и очень декоративны, бывают сорта не только зелененькие, но и с листьями всяческих багровых оттенков.Фундук можно формировать-выращивать и в виде куста, а можно и в виде дерева.На мой взгляд, за культурами, сформированными в виде дерева, ухаживать и собирать урожай гораздо проще, удобнее. 

Это касается не только фундука, но и всех видов смородины, крыжовника.Несмотря на то, что в естественных условиях и фундук, и лещина растут в качестве подлеска, в тени более высоких деревьев, на самом деле тень они терпят, переносят, но совсем ни капельки не любят.Посему, при посадке старайтесь выбирать место на солнышке – урожай будет больше и качественней, а устойчивость ко всяческим неблагоприятным условиям, к болячкам, будет гораздо выше».

(Автор: Сергей Галкин). Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/sp/children-farmer-school/k...

Мне нравится14
14
Добавить в закладки
2899

Смотрите также

14 комментариев
Nana
2020-02-19 18:43:26
0

Не уверена насчет рекомендации формировать в виде дерева. Если имеется в виду — в один ствол, как обычное фруктовое дерево, то думаю, что не стоит, потому что по своей природе он не дерево, поэтому ветви его, хоть и достаточно долговечные, но все же требуют присмотра и обновления: все просто — старые вырезаем, за молодыми следим и обновляем, пару старых вырезали, пару новых формируем. Формируются полноценные плодоносящие ветви не в один год, тут нужно наблюдать и систематически «участвовать». Это если нужен красивый, здоровый, нарядный и урожайный куст. Для меня это очень важно, причем мне нужно, чтобы растения красиво выглядели во все времена года (мы живем здесь постоянно), поэтому я постоянно и «участвую» в жизни своих лещин. Без такого трепетного ухода они все равно будут расти, если на открытом и солнечном месте — будут и вполне урожайными, и достаточно декоративными.

Sun
Sun
2020-02-19 22:30:34
0

Нана благодарю за дополнение. Я лесные орехи видела только кустами, а не деревьями. Думаю, формировать тоже можно. Лесную черемуху я формировала в дерево.

Лина Га
2020-02-20 05:17:44
0

Спасибо. Но, у нас в Сибири наверное он расти не будет

Sun
Sun
2020-02-20 15:09:02
0

А в лесу растет?

Лина Га
2020-02-20 17:10:59
0

Нет. Не встречала. На Украине там заросли, мы ходили и собирали.

Nana
2020-02-20 20:40:17
+1

Если продаются саженцы, то можно и попробовать. Растение красивое, сильное такое, может, и будет расти. Только надо иметь в виду, конечно, что на его цветение бывает сильная аллергическая реакция, это примерно то же, что цветение березы — аллергики знают. Да, и сажать лучше больше одного растения — из наблюдений. Раньше у нас был просто урожай орехов, но когда соседи посадили себе с трех сторон, да мы еще два — это уже не урожаи, а ну очень хорошие урожаи)))

Лина Га
2020-02-21 05:16:11
0

Спасибо. Ну, конечно у Вас он растёт, я жила севернее в Харьковской области и там он растёт. А в Сибири, где морозы доходят до 40, боюсь вымерзнет. (Правда в этом году не зима, а ранняя весна. Ну, что это за зима минус 4?)

Nana
2020-02-21 08:05:44
0

У нас в городе раньше его не было — просто не сажали, наверное, я вообще впервые увидела его, когда папа посадил в саду, а где-то с начала нулевых стали появляться, сейчас уже достаточно распространены. Зима минус четыре — это теперь считается зима-зима, холодная, почти лютая))) Вымерзнет — вымерзнет, одеялом же не укроешь, попробовать-то можно, если саженцы доступны, а вдруг — чудо-чудо! Виноград-то в Сибири выращивают, вдруг и фундук пойдет, и прямо из Вашего сада начнет распространяться в новом регионе, было бы замечательно.

Лина Га
2020-02-21 17:52:11
0

Поищу.

Елена
2020-02-21 18:23:20
0

Хорошая идея.Даже выведены сорта персиков для Сибири.Можно попробовать и фундук.

Sun
Sun
2020-02-21 18:25:42
+2

Надо, сама думаю об этом давно. Люблю я орехи любые, вот бы миндаль бы еще. И кешью.

Nana
2020-02-21 19:29:35
0

А вот интересно, как растет миндаль и кешью. Надо пошастать-посмотреть. Мне всегда казалось, что миндаль — это что-то такое южное-южное… Но так климат поменялся: церцис вначале вел себя как посаженный в неподходящем регионе (кустился, плохо цвел, вымерзал), а вот года четыре — пошел в рост деревом, разветвился, весной облит цветом, так он растет в подходящих ему условиях. Поэтому, думаю, надо что-то пробовать новое, непривычное.

Sun
Sun
2020-02-21 21:08:54
0

Я делаю сама миндальное молоко. Очень вкусно.

Руслан
2020-04-23 17:37:31
0

вкусный и полезный фрукт

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений