Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Цитрусовые деревья в садах средней полосы

Руслан
Руслан
2020-06-09 21:56:21
Подписаться

Желание привнести разнообразие в растительное убранство собственного приусадебного участка заставляет многих садоводов обратить свой взор в сторону экзотических для наших мест растений, например, цитрусовых.
Строго говоря, апельсиновые или лимонные деревья, цветущие под не самым жарким на свете небом средней полосы России, не такая уж и экзотика. Так цитрусовые деревья достаточно активно культивировались во многих помещичьих усадьбах еще в конце XIX- начале XX века.Цитрусовые деревья обычно воспринимаются как сугубо тропические растения. Однако это мнение ошибочно. Например, апельсин представляет собой не тропическое, а субтропическое растение, а, следовательно, способен переживать небольшие морозы. Апельсиновое дерево справляется с заморозками до -50С. Приблизительно так же, как апельсин, устойчив к морозам мандарин. А вот лайм – настоящая неженка. Его лучше не культивировать в средней полосе.Конечно, выращивание цитрусовых в открытом грунте не приемлемо для умеренного климата. В наших широтах цитрусовые должны произрастать или в тепличном грунте, и в специальных кадках. Большинство садоводов отдает предпочтение последнему варианту, так как только при условии выращивания цитрусовых в кадках их можно выносить на свежий воздух в летнее время года, имитируя тем самым настоящий цитрусовый сад.Приступая к выращиванию цитрусовых в средней полосе, необходимо осознавать, что апельсиновый или мандариновый сад будут радовать вас в основном с эстетической точки зрения, а не сточки зрения утилитарной. Добиться настоящего плодоношения в северных широтах практически невозможно, так как для созревания плодов у мандаринов, апельсинов и лимонов ночная температура воздуха в течение полугода не должна опускаться ниже 13С, для грейпфрутов этот показатель еще выше.Итак, если вы решились начать выращивание цитрусовых деревьев на собственном приусадебном участке, у вас есть определенный выбор. Самым неприхотливым и поэтому наиболее привлекательным для культивирования является лимонное дерево Мейера. Другой удобный вариант – небольшой апельсин каламондин, который лишь недавно стал известен в России. В Азии же этот сорт апельсина весьма популярен, сок плодов каламондина считается полезнее, чем апельсиновый сок.Однако, как уже было сказано выше, добиться нормального плодоношения цитрусовых деревьев в средней полосе вряд ли удастся, а потому при выборе сорта цитруса целесообразнее обращать внимание на легкость выращивания и эстетические характеристики растения, а не на ценность его плодов. Привлекательность же каламондина связана не только с тем, что он неприхотлив, но с его необычайно сильным цитрусовым ароматом, исходящим и от плодов, и от цветков, и даже от самого дерева.

Мне нравится3
3
Добавить в закладки
3136

Смотрите также

3 комментария
Юлия
2020-06-12 15:00:01
0

Вы серьёзно рекомендуете выращивать цитрусовые круглый год в открытом грунте? 

Руслан
2020-06-12 17:25:13
0

Да нет же ЮЛЕЧКА выращивать в специальных кадках с выносом в тёплое время на улицу 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений