Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бокарнея

Elena Mur
Elena Mur
2015-11-18 22:47:45
Подписаться

Бокарнея — декоративное экзотическое растение

БОКАРНЕЯ (Beaucarnea) — декоративное экзотическое растение из семейства агавовых, известное под названиями: НОЛИНА (Nolina), бутылочная пальма, слоновья нога.

В коллекциях ботанических садов наше внимание в первую очередь всегда привлекают крупные декоративные растения, из которых особенно красивы представители родов семейства агавовых. Среди них встречается немало крупных древовидных или травянистых растений, например: юкка, драцена, хлорофитум…, широко используемых в качестве комнатных растений...

На сегодняшний день существует спорный вопрос о том, является ли бокарнея и нолина одним и тем же растением. Большинство ученых сходятся в одном — оба названия характеризуют одинаковое растение и являются, по сути, синонимами. Род Нолина, к которому относится описываемая нами пальма, включает в себя около 30 видов суккулентных растений и назван по имени садовода из Франции П. Нолина.

Растение бокарнеи известно уже около 100 лет, но пока еще не достаточно распространенное и популярное в комнатной культуре. Таких больших размеров как у себя на родине бокарнея / нолина не достигает (максимально до 2-х метров в высоту и диаметром до 90 см). Цветет пальма только у себя на родине белыми, небольшими, ароматными цветами, собранными в гроздья.

Родина бокарнеи — южные штаты США (Техас, Мексика, Аризона), а также северные провинции Мексики. В естественных условиях бокарнея произрастает на открытых пространствах каменистых склонов, полупустынь и равнин. В высоту может достигать 9-10 метров. Ствол растения необычной формы: прямостоячий, утолщенный у основания, он напоминает пузатую бутылку. Структура пробковой коры ствола схожа со старой морщинистой кожей слона. За такую особенность бокарнею в народе именуют «слоновьей ногой» или «бутылочной пальмой». А своеобразная крона из длинных ремневидных листьев получила название «лошадиный хвост».

Нолина отогнутая (Nolina recurvata Hemsl.), или Бокарнея...

Наибольшей популярностью пользуется Бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata Lem.), или как ее еще называют Нолина отогнутая (Nolina recurvata Hemsl.), с характерным изогнутым стволом. Она представляет собой одиночную пальму, ценную за свою необычную оригинальную форму и декоративную листву. Главная особенность нолины — мощный, древовидный и утолщенный у основания ствол в виде огромной луковицы. Разросшиеся, вздутые ткани, образующие луковицу, служат своеобразным резервуаром для накопления влаги. Таким образом, в период продолжительной засухи бокарнея обеспечена водой и всеми необходимыми питательными веществами.

Листья у бокарнеи узкие, жесткие, ланцетной формы, об их края иногда можно порезаться. Они так же приспособлены к выживанию в условиях засушливого климата: роса, которая собирается на поверхности листьев практически не испаряется, а медленно стекает к основанию ствола и корням. Молодые листья, растущие из макушки пальмы, тянутся вверх, нижние — изгибаются у основания, свисают вниз, со временем отмирая. Нижние и верхние листья, формируя лохматую крону, отдаленно напоминают «лошадиный хвост», придавая оригинальность и декоративность пальме. Благодаря прочности и длинной форме в Мексике из листьев бокарнеи плетут корзины и шляпы-сомбреро.

Нолина длиннолистная (N. longifolia Hemsl.) и Нолина мелкоплодная (N. microcarpa S. Wats.) встречаются в оранжереях и парках Черноморского побережья Кавказа и Крыма. Там можно полюбоваться длинными соцветиями бокарнеи / нолины из многочисленных мелких цветков.

Уход за бокарнеей и условия ее содержания

Нолина: выращивание и уход в домашних условиях… Сегодня благодаря своему необычному виду, достаточной легкости в уходе, приспособленности к сухому воздуху, перепадам температур, бокарнея / нолина все чаще привлекает внимание цветоводов.

В комнатах и закрытых помещениях растение растет медленно. Благоприятное местоположение — окна, смотрящие на южную или юго-западную сторону, с достаточным количеством солнечного света. Прямые солнечные лучи для бокарнеи не принесут вреда, так как, произрастая в засушливых местах, пальма приспособлена переносить солнцепек и жару. Оптимальная температура содержания от +10˚C до +30˚C. Летом вазон с цветком можно выносить на открытое пространство на свежий воздух.

Бокарнея является суккулентом и не нуждается в специальном режиме влажности. Поэтому зимой, находясь вблизи системы центрального отопления или в помещении с сухим воздухом, растение так же будет чувствовать себя нормально. Опрыскивают пальму или протирают листья влажной салфеткой в том случае, если воздух в помещении слишком сухой. Делают это внимательно, чтобы ствол не сильно увлажнялся, иначе может появиться плесень и начаться загнивание стебля.

Особую важность в уходе за бокарнеей играет полив. Учеными доказано, что почти год растение нолины может чувствовать себя благоприятно без полива почвы, расходуя при этом влагу, запасенную в тканях мощного ствола. Чтобы ствол нолины приобрел форму бутылки, полив необходимо обеспечить, как и в естественных условиях, т.е. поливать ее только после высыхания почвы, но не заливать. Зимой, если температура в помещении понижается до 10˚C, то растение впадает в период покоя, в это время ее не следует поливать. Но если зимой бокарнея содержится при комнатной температуре или вблизи системы центрального отопления (не впадая в период покоя), то ее необходимо поливать, так же как и летом. Недостаток света и избыточный полив, приводят к тому, что ствол бокарнеи начинает вытягиваться, а утолщение в основании ствола уменьшаться.

Начиная с весны, в период активного роста, домашнее растение нолины можно удобрять. Подкормку производят с мая по октябрь, раз в две недели, чередуя органические и минеральные удобрения. Концентрацию удобрения необходимо использовать вдвое меньшую, чем написано в инструкции. Подкормку вводят после обильного полива.

Пересаживают молодую бокарнею весной каждый год, более взрослую — раз в 2-3 года или по мере того, как корни начнут вылезать из вазона. Особенность корневой системы пальмы заключается в том, что она разрастается не в глубину, а в ширину. Поэтому вазон должен быть подобран соответствующей формы, обязательно с отверстием на дне горшка, чтобы не застаивалась вода. Корни у нолины довольно хрупкие, во время пересадки необходимо следить, чтобы они не повредились. Оптимальный состав почвы: глинистая, листовая земля, песок в пропорции (1:1:1). Можно добавить немного кирпичной крошки в субстрат, а сверху покрыть слоем мелкого гравия, заполнить дно горшка керамзитом или мелкими камешками (¼ часть вазона), обеспечив хороший дренаж. После пересадки пальму не поливают 2-3 дня.

Размножение бокарнеи / нолины в домашних условиях

В комнатных условиях размножается нолина довольно сложно. Для размножения бокарнеи используют семена или боковые отростки. Семена купленные в магазине замачивают в слабом растворе марганцовки на два дня, которые должны быть прежде всего здоровые, не покрытые плесенью, при замачивании опуститься на дно, а не всплывать. После замачивания их высаживают в обычную влажную почву, не глубоко, на расстоянии 1 см, емкость помещается в хорошо освещенное место. Можно обеспечить сеянцам нужное освещение лампами дневного света. Температура для прорастания не должна опускаться ниже 20˚C. За влажностью почвы постоянно следят. Земля должна быть умеренно влажной. Уже через 3-4 недели появятся первые всходы. Чтобы ускорить этот процесс, емкость с семенами можно накрыть банкой или полиэтиленом. При этом постоянно проветривать и следить за тем, чтобы не образовывался конденсат. Достаточно проросшие и окрепшие ростки пересаживают в отдельные горшки небольших размеров.

Иногда случается, что под корой у бокарнеи набухают почки, из которых прорастают боковые побеги. Так как воздушных корней у пальмы нет, то после отделения отростка, место среза обрабатывают фитогормонами, стимулирующими образование корней. Под небольшим наклоном побег высаживают в землю. Посаженный отросток накрывают прозрачной емкостью, которую затем постоянно проветривают, помещают в теплое и светлое место. После того, как бокарнея стала обрастать первыми корешками и свежими листочками, колпак снимается. Растение приучают к новым условиям содержания.

Частые проблемы, связанные с домашним уходом за растением бокарнея, или нолина, — это избыточный или недостаточный полив. От чрезмерного полива или излишней сырости в помещении листья желтеют, буреют и опадают. От недостатка влаги кончики и края листьев нолины высыхают, а стебель становится морщинистым.

Бокарнея
Мне нравится1
Добавить в закладки
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений