Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Светящиеся растения - продолжение

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-14 01:54:41
Подписаться

Использование биолюминесценции для ночного освещения без электричества – это не новая концепция, а всего лишь небольшое изменение генов матери-природы, что еще никогда не было проще и дешевле. Вот почему скоро вы сможете читать в постели книжку, страницы которой сделаны из растения, светящегося в темноте.

По мере того как стоимость генетического программирования и копирования ДНК снижается, многие говорят о той легкости, с которой можно обойти законы природы. Одна из хитростей, называемая Glowing Plant (светящееся растение), собрала почти полмиллиона долларов в прошлом году в кампании на Kickstarter, а сейчас получила новый поток спонсирования от системы поддержки Y-Combinator.

Процесс прост. Компания разрабатывает цепочки ДНК с генами светлячков и морских существ, а затем использует лазерную печать ДНК и устройство Gene Gun, чтобы вживить эту ДНК в растение. Основатель и президент компании Энтони Эванс в этом году сказал журналисту Wall Street Journal: «Это так же просто, как нажать кнопку в программе и загрузить всю информацию со своей кредитной карты».

Однако технология все еще находится на начальной стадии (Glowing Plant – это одно из первых начинаний в области биологии на Y-Combinator), и может подвергнуться критике с этической точки зрения. Разработчики готовы доказывать, что такая генетическая модификация растений не опасна и это не настолько сложная проблема, как ГМО в пище.

Однако обсуждение «игры в Бога» и создание новой формы жизни все еще должно состояться в некоторых кругах. По факту создание светящегося растения – это не просто создание новой жизни, но и подталкивание других к тому же – «демократизация жизни», как назвал это Эванс в своем интервью. Разработчик проекта сделал ресурсы и схемы ДНК открытыми и даже выпустил инструкцию по созданию такого растения.

Для избавления от спорных вопросов компания предложила свое видение генетической инженерии как средства решения проблем, «путь, чтобы сделать этот мир лучшим местом». Однако Эванс говорил и о других проблемах во вчерашнем интервью с TechCrunch: «Когда речь идет о еде, здесь количество непредсказуемых последствий гораздо больше. Мы же хотим создать интересную и классную продукцию».

Он имел в виду генетически измененные растения, которые смогут производить в два раза больше кислорода или репелленты от насекомых. Или даже более смелый шаг (который сейчас едва ли покажется реальным) – использовать биолюминесценцию в деревьях для освещения ночных улиц.

Замена уличных фонарей светящимися «автолюминесцентными» растениями была задачей университета в соревновании International Genetically Engineered Machine (iGEM) в 2010 году. Тогда им удалось читать в темноте благодаря сосуду, полному светящихся бактерий.

Glowing Plant имеет прототип с тусклой освещенностью, но ученые собираются продолжить эксперимент, чтобы это изменить.

Светящиеся растения - продолжение
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Касандра
2015-11-15 10:15:43
0
да нано все эти новшества изумляют и кажутся несбыточной сказкой

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений