Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Светящиеся растения

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-14 01:20:03
Подписаться

Свечение растений в темноте — явление довольно необычное и не многим известное. Но если вы в конце лета после теплого дождя окажетесь ночью в редком смешанном лесу или на поляне со старыми пнями сосны, ели, березы, осины или ольхи, на которых растут опята, то сможете воочию налюбоваться этой сказочной картиной. Присмотритесь внимательнее — и в таинственной тишине среди темных силуэтов перешептывающихся деревьев во мраке летней ночи увидите волшебные «огоньки», светящиеся фосфорическим светом. Попробуйте ударить легким топориком по гнилому пию или отколоть тонкий слой коры: как искры разлетятся в стороны «огоньки»-гнилушки. В домашних условиях такая гнилушка светится недолго.

На обнаженной древесине такой гнилушки нетрудно заметить черные прожилки или разветвленные темно-бурые «шнуры» (ризоморфы), заканчивающиеся тонкими беловатыми нитями — мицелием. Это грибница поселившихся на древесине широко известных грибов — опенка осеннего или летнего. У этих грибов светятся не шляпка и не ножка, а мицелий, оплетающий, как тонкой паутиной, разрушенную древесину. А создается впечатление, что светится весь пень или гнилое дерево.

Находящиеся в почве споры опят не боятся резкой смены температуры. Кроме плодовых тел в грибнице появляются разрастающиеся ризоморфы, которые заражают корни деревьев и через них переходят на стволы, поднимаясь на высоту до 2,5-3 м (рис. 12). Появление грибницы на живом дереве (чаще всего через травмированную кору) приводит к разрушению древесины и его гибели. Эти съедобные грибы не только доставляют удовольствие в виде свежеприготовленной или заготовленной впрок пищи, но и могут причинять вред лесному хозяйству.

Имеются сведения, что в некоторых случаях свечением обладает еще один распространенный в Нечерноземье гриб — масленик настоящий, особенно когда его плодовое тело уже перезрело и начинает разрушаться.

Всего известно около 16 таких видов, причем большинство их принадлежит к всем известному типу шляпных грибов, состоящих из ножки (пенька) и шляпки — к семейству Agaricaceae, к подроду Pleurotus. Среди сумчатых грибов существуют в роде Xylaria. У одних светятся плоды, особенно нижняя поверхность шляпки, у других только вегетативные, служащие для питания гриба органы, так называемый мицелий. Грибы первой категории живут лишь на юге — в южной Европе, и еще больше их в странах жарких и тропических. Как сила, так и окраска испускаемого грибами света различна. Интенсивность фосфоресценции меняется не только с видом гриба, но неодинакова у одного и того же в разное время жизни. У некоторых, напр. у Pl. Gardneri, свет так силен, что при нем легко можно читать.


Водная поверхность чанов и поддоны цветочных горшков в оранжереях и теплицах часто покрываются видимой лишь под микроскопом так называемой золотой водорослью (Chromophyton Rosanoffii), зооспоры которой при направленном освещении дают эффектный золотистый отблеск. Благодаря наличию в каждой зооспоре хроматофора и ее способности ориентироваться отражающей сферической поверхностью в, сторону потока света, наиболее интенсивное отсвечивание происходит при рассматривании зеркала воды под наименьшим острым углом к ней. Если же смотреть на воду сверху перпендикулярно, налет водорослей кажется бесцветным и совершенно не дает блеска. Но этот эффект происходит уже не за счет собственного свечения, а только благодаря улавливанию света и направленному отражению его.

Кажущиеся на первый взгляд безобидными такие растения, как зверобой продырявленный, якорцы наземные, горец почечуйный, гречиха посевная, просо посевное, клевер луговой, люцерна посевная, иногда могут причинить неприятность. Оказывается, что животные светлой масти, «полакомившись» зеленой массой этих растений, могут серьезно заболеть. Но не вследствие отравления какими-либо ядовитыми алкалоидами, а в результате внутреннего солнечного ожога. Дело в том, что у травоядных животных в желудочно-кишечном тракте из хлорофилла зеленых растений вырабатывается сильно флюоресцирующий пигмент — филлоэритрин, обладающий свойством изменять длину волны солнечных лучей и превращать лучи химически неактивные в химически активные. Обычно филлоэритрин, всасываясь из тонких кишок в кровь, попадает с ней в печень, откуда с желчью поступает обратно в кишечник и выделяется с каловыми массами. При поедании же животными зверобоя, горца почечуйного и некоторых других растений возможные нарушения функций желудочно-кишечного тракта и печени приводят к задержке филлоэритрина в организме и поступлению его в общий круг кровообращения. Достигнув непигментированных участков кожи, этот пигмент делает их болезненно чувствительными к прямым солнечным лучам и косвенно вызывает у животных общее заболевание организма.

Животные темной масти такой болезнью обычно не страдают. Не заболевают коровы, овцы, свиньи и при поедании зеленой массы зверобоя, гречихи, клевера, проса в пасмурную погоду или при скармливании этих кормов в помещениях, где животные изолированы от прямого действия солнечного света. Все это дает основание полагать, что пигмент кожи и густой шерстный покров защищают ее от вредного действия ультрафиолетовых лучей.

А вот еще один пример. Около 50 лет тому назад завезли в Нечерноземье с Дальнего Востока интересное растение — борщевик Сосновского. В дикорастущем состоянии в центре России он не встречается. (Не спутайте его с безобидным широко распространенным в Нечерноземье на лугах борщевиком сибирским). Растение с огромными рассеченными листьями, высоким стеблем, завершающимся под стать ему соцветием — зонтиком, болезнями не страдает, никакими насекомыми не повреждается. Заинтересовало это растение ученых своей высокой урожайностью. Все бы хорошо, да есть у этого растения один серьезный порок: в клеточном соке его содержатся особые вещества — фурокумарины, которые при попадании на кожный покров или слизистые оболочки тела человека, подобно зверобою, вызывают при солнечном освещении сильные ожоги, трудно поддающиеся лечению. Достаточно дотронуться обнаженной частью тела до покрытой колючими волосками нижней поверхности его листа, как «щедрая душа» этого растения сразу же одарит вас своим «бальзамом». Правда, при силосовании происходит распад фурокумаринов и корм не опасен ни для животных, ни для человека, но обращение с этим растением при заготовке силоса требует большой осторожности и только механизированной уборки.

Светящиеся растения
Мне нравится1
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
Касандра
2015-11-15 10:12:59
0
действительно очень интересное явление природы, никогда раньше и не слышала о нем
UV
UV
2015-11-15 15:48:18
0
Я вечером в Липецке шел домой. Смотрю — рядом с тротуаром светлячки! Уже наклонился, чтобы дома удивить, ан нет — это оборванный конец провода под напряжением искрит!
Так что, осторожнее со светлячками! Сначала убедитесь, что вы в лесу, потом убедитесь, что перед вами гриб (или пень). Только потом удивляйтесь ах! светлячкам!
Оксана-ник
2015-11-15 15:50:59
0
UV, а вы юморной))) чтобы совсем уж быть увереным, для начала тогда надо убедиться, что вы — это вы, потом, что вы — идете, а потом уже по плану — лес, пень, гриб, светлячок… )))
тадемма
2015-11-16 00:24:53
0
К UV. И что сделали с проводом???
UV
UV
2015-11-16 00:27:18
0
Позвонил, и его украли.
тадемма
2015-11-16 00:53:10
0
Слава Богу, никто не пострадал!!!
Оксана-ник
2015-11-16 01:07:23
0
никто и не мог пострадать) Тадеммочка, UV — шутит )))
UV
UV
2015-11-16 11:08:15
0
Извините! Опечатка! Конечно же убрали!
UV
UV
2015-11-16 11:11:49
0
А могли и пострадать! Просто дело было в спальном районе, после бури около полуночи и рядом с общежитием. Хорошо, что меня пустили позвонить!
UV
UV
2015-11-16 11:14:46
0

«В каждой шутке есть доля шутки...»
Из Инета.
Оксана-ник
2015-11-16 14:42:43
0
чем бы забавлялись мужчины, если б не было женщин)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений