Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Насыпной погреб своими руками

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-11-12 13:18:04
Подписаться

Очень понравилась идея с погребом, делюсь с Вами, может пригодится...

Возводится насыпной погреб на достаточно сухом месте, для его возведения понадобятся: доски для каркаса и крыши, рубероид, вентиляционные трубы, бревна для опор, глина для пола и замазки, а также немного извести. Возведение постройки начинают с рытья котлована, перед тем как начать его рытье, необходимо разметить область под нее и замерить диагональ, важно, чтобы контур был ровный. После измерительных работ переходят непосредственно к рытью, сначала ровными кусками удаляют дерн, который складывают отдельно в затененном месте, штабелями укрывая сверху мешковиной, и регулярно поливают в процессе работ, для того, чтобы трава не засохла.

При рытье котлована нужно регулярно измерять его глубину и контролировать, чтобы она не превышала заданную, так как подсыпание грунта исключено, основание вашего будущего погреба должно быть исключительно из слежавшегося грунта. Кроме этого, нужно быстро выполнить работы по рытью, в сухое время, чтобы исключить размокание основания и стенок.

После того как котлован готов, можно переходить к оборудованию стен, лучший вариант это каркасные стены из досок. В качестве опор применяют бревна диаметром от 18 см, лучше всего их вкопать непосредственно в грунт на глубину от полуметра, верхнюю часть бревен затачивают под кол для лучшего крепления прогонов и обвязки.

Обшивка стен с внешней стороны осуществляется досками любого качества и сорта, возможно, использовать для этого, даже горбыль, для экономии средств. В промежутки между грунтом и обшивкой необходимо утрамбовать плотным слоем глину.

Когда стены готовы переходим к кровле. Кровельным основанием является сплошная обрешетка из досок, толщина которых не должна быть тоньше 40мм, доски укладываются в стропила и покрываются слоем рубероида, стыки досок необходимо промазать глиной, сметано подобной консистенции. Обвалка крыши производится сухой глиной или грунтом, поверх кургана укладывается снятый ранее дёрн, между его кусками не должно оставаться большого расстояния.

В последнюю очередь устилается пол и сооружается вентиляция. Пол в вашем погребе должен быть сделан из смеси глины с небольшим количеством извести и песка, и тщательно утрамбован. Толщина пола не должна быть меньше 20-30 сантиметров. Вентиляционные короба устанавливаются в двух противоположных углах помещения, для регулировки интенсивности подачи воздуха можно установить задвижки или шиберы, непосредственно в коробах.

Размеры погреба могут быть разными, но желательно, чтобы высота его не была меньше 2,5метров в самой высокой точки и 1,8м у стен.


Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Насыпной погреб своими руками
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Мила
2015-11-13 01:54:17
0
Я о таком погребке только мечтаю… А необходимость в нем огромная! Сохраню к себе вКонтакте. А Вам, Танечка, спасибо! Вы столько полезностей выкладываете. Я читаю про все, но не всегда есть охота писать. Простите!
Татьяна - Riddle
2015-11-13 08:34:13
0
Очень приятно! Рада помочь! У меня подпол есть, но это не то.Загорелась такой соорудить.
Мила
2015-11-13 12:34:32
0
У нас тоже есть подпол, но мы зимой не живем в деревне, дом не отапливается и поэтому там так же морозно, как на улице. Все, что можем, вывозим в Питер, а так просимся «на квартиру» к кому-нибудь из местных жителей. А из местных жителей только две старенькие бабульки. Деревня вымирает…
Sun
Sun
2015-11-13 20:12:34
0
А зачем в контакте Мила, сохраняйте здесь. Под топиком есть звездочка, нажимаете на нее, она становится желтой и написано «Назначить теги для избранного», даете название и «сохранить»!
Мила
2015-11-13 21:53:11
0
ВКонтакте сохраняю потому, что в деревне у нас очень медленный интернет — на Садоводку там никак не войти, а в Контакт иногда могу…
Sun
Sun
2015-11-13 22:00:54
0
Понятно, у каждого свои хитрости. А я на даче пользуюсь модемом. Вроде бы нормально.
тадемма
2015-11-15 01:55:59
0
Сан, спасибо за науку!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений