Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плетень

Elena Mur
Elena Mur
2015-10-17 22:52:39
Подписаться

Сад в стиле кантри, деревенский или сельский сад весьма популярен сейчас. Одним из выразительных элементов, способных подчеркнуть черты этого стиля и и оригинально украсить Ваш сад является плетень, или плетеный забор. Из него можно выполнить ограждение всего или части участка, а также разграничить какую-то зону сада. Плетень легко сделать своими руками, он прост в установке и устройстве и экономичен, так как материал для его создания можно собрать в ближайшем лесу.

Устройство плетня своими руками

плетень своими рукамиДля установки плетня своими руками необходима ровная площадка, поэтому выбранное место необходимо выровнять: удаляем все сорняки и закладываем ямы, чтобы укрепить колья и вместе с тем повысить устойчивость самого плетня можно использовать бетон.

Для непосредственной установки плетня необходимы колья нужной высоты, которые будут устанавливаться вертикально на расстоянии примерно 30-50 см и несколько охапок гибких веток. Здесь подойдут ива, орешник, ольха или рябина. Если колья, которые будут использоваться при установке декоративного плетня, предварительно очистить, то срок службы такой изгороди будет намного больше. Использование кольев из разных пород деревьев обеспечит плетню очень красивый и эффектный вид. Чтобы подготовить колья для установки плетня, нужно удалить с них листочки, небольшие ветви, а затем замочить в воде. После высушивания колышков можно приступать к сооружению плетня.

Просушенные колья начинаем вкапывать за пнем на расстоянии 30 — 50 см друг от друга. Пространство между колышками обусловлено длиной веток, которые были подготовлены. Следующий этап – оплетение колышков ветвями. Это делается следующим образом: готовая ветка в горизонтальном положении опускается между кольями как при плетении корзины; ветки крепятся тонкой проволокой для большей устойчивости. Забор плетется, не достигая верха колышков, так как их концы необходимо оставить свободными для будущего декорирования.

Описанный процесс позволяет создать обычный декоративный плетень своими руками. Но можно соорудить и «живой» плетень. Для создания такого декоративного украшения необходимо весной нарезать прутики от ивы длиной 2 м. Нарезанные прутья устанавливаются в увлажненную землю крест-накрест. С наступлением тепла ветви ивы дадут корни, и деревянный забор станет зеленеть. Такой плетень будет очень гармонично смотреться возле мангала, детской площадки или беседки.


Плетень
Мне нравится2
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2015-11-15 23:11:58
0
… также и рабицу можно закрыть )
Elena Mur
2015-11-16 13:03:56
0
да и наверное такой плетень очень долговечным будет) Муторный это процесс, но стоящий)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений