Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Плетем плетень

Руслан
Руслан
2020-10-06 22:29:41
Подписаться

Традиционный плетень изготавливается из веток и лозы Для работы над плетнем вам понадобятся: 1. Колья (в идеале – дубовые). 2. Брусья. 3. Тонкие гибкие прутья. 4. Антисептик. 5. Топор. 6. Молоток. Вооружаемся острым ножом и отправляемся заготавливать прутья. Подойдет ивняк, орешник, сирень и даже ветки обычных плодовых деревьев. Брать нужно однолетние ветви. Собранное сырье замачиваем в воду. Это нужно для придания ветвям хорошей гибкости. В воде оставляем их на сутки. За это время забиваем в землю опорные столбики, предварительно обработав их антисептиком. Защита продлит срок их службы. Плести вокруг них лозу можно горизонтальным способом и вертикальным. Последний вариант более приемлем для ограждений от улиц, внутри двора эстетичнее смотрится горизонтально сплетенный забор. Он будет отличным способом отгородить территорию детской площадки или хозчасти.

Плетень с вертикально расположенными прутьями Для вертикального плетня колья забиваются с интервалом в 2 метра. Между ними крепятся по три бруска, между которыми и будет пропускаться лоза. Техника плетения горизонтального плетня аналогична, только колья здесь забиваются намного чаще, и лоза укладывается в поперечном положении, оплетая их с разных сторон.

Плетень с горизонтально расположенными прутьями

Мне нравится8
4
Добавить в закладки
2903

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2020-10-07 10:43:10
+2

Красиво, нравятся плетни. Но мне кажется это так сложно! Была давно на МК по плетению из лозы, плели корзиночку и маленькое кашпо. Интересно, но руки устали от непривычки.

Некрасова Надежда
2020-10-07 15:42:28
+1

Очень плетни нравятся. Спасибо за пост. Всего Вам доброго.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений