Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Идите ... в баню!

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-04 11:51:25
Подписаться

Русские (деревенские) бани делятся на несколько типов. Бани, отапливаемые «по-черному», рубятся по принципу «пятистенки», то есть, имеют «саму баню» и «предбанник», разделенные рубленой стеной. Дверь в саму баню, как правило, небольшого размера и с высоким порогом, который замедляет поступление холодного воздуха из предбанника. Все бани имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через частично приоткрытую дверь и отдушину в потолке. Обычно в ней есть каменка из валунов-окатышей и котёл для горячей воды. Протапливается дровами, предпочтительно лиственных пород (например, берёзовыми). Любая баня «по-черному» «горчит», то есть, воздух помещения бани имеет горьковатый привкус, а слизистая оболочка глаз испытывает иногда довольно сильное раздражение. Поэтому для уменьшения данного побочного эффекта следует уменьшать концентрацию летучих бактерицидных веществ в атмосфере парилки. Древесина внутренней отделки бани «по-черному» заметно коптится, темнеет местами до практически чёрного цвета. Это объясняется тем, что березовые дрова, которые используются для её протопки в своем составе содержат деготь. Деготь в своем составе имеет сложный комплекс углеводородов и фитонцидов. Это в результате приводит к тому, что атмосфера бани «по-черному» имеет резко выраженный бактерицидный характер. Существует мнение, что по уровню стерильности баня «по-черному» приравнивается к хирургической операционной. В русских банях «по-черному» испокон веков повитухи принимали роды, так как, это было наиболее стерильное помещение.

Бани, отапливаемые «по-белому», бывают различных конструкций. В такой бане обязательно имеется каменная, кирпичная или металлическая печь с уложенными в неё (на неё) камнями для получения пара и с баком (регистром) для нагревания воды. Такая баня намного проще и приятнее в эксплуатации. Такую конструкцию имеют и современные индивидуальные бани.

Баня внутри русской печи. Печь протапливается, в чугунах нагревается вода. После топки с пода печи убирается зола и насыпается солома. Жар сгребается в угол печи. После этого можно мыться, забравшись в печь и даже осторожно париться веником, чтобы не натаскать на себя сажи. Вероятно, отсюда происходит украинское и белорусское название бани — «ла́зня».Непременным атрибутом русской бани является веник — прекрасное средство для массажа, локального прогрева отдельных участков тела. Похлестывание веником отвлекает от обжигающего действия пара и стимулирует местное кровообращение в тех местах, куда пришелся удар. В таком незамысловатом, казалось бы, пучке веток соединилось физическое воздействие (массаж при ударах и похлестывании, горячий компресс), воздействие масел и фитонцидов, витаминов и микроэлементов, содержащихся в листьях, коре и древесине. Наиболее популярными и широкораспространенными являются березовый и дубовый веник.

Сказать однозначно, который из них лучше использовать в бане, невозможно. Они имеют разное воздействие и на кожу, и на организм. Каждый раз, собираясь в баню, может брать с собой то один, то другой веник, а можете париться одновременно и березовым, и дубовым.

Идите ... в баню!
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Лето
2015-10-05 00:53:18
0
Ой, как в баню хочется! В настоящую, белую, с веничком, чаем в предбанничке!
Оксана-ник
2015-10-05 00:56:24
0
париться любите ?) А венички какие предпочитаете? или без разницы?
Лето
2015-10-05 01:02:09
0
Не скажу, что фанатка бани, но сильно по ней соскучилась. Раньше у родственников хороших каждые 2-3 недели собирались, топили баню, отдыхали, общались. Баня была знатная, из сруба пятистенного дома, там жить можно было. Несколько лет назад их снесли, все мечтаем вместе где-нибудь баньку построить.
Лето
2015-10-05 01:03:02
0
А веничек лучший — березовый. А еще любили для аромата полынь заварить или хвою.
Марианна
2015-10-05 10:09:45
0
Мы очень любим баню, как пойдем с дочкой, как на парю её веничком березовым. Сразу про все сопли и кашель забывает, и вот уже с полгода как вообще не болеет. Хорошо веником её охаживаю, и снинку и грудку и стопы, кричит в бане, что есть силы, а после бани приходит, говорит «хорошо, мама, попарились». У нас белая баня, только вот не очень удобно, что печка металлическая и прямо в бане, то есть предбанник холодный. Мечтаем о новой бане с теплым предбанником и верандой. Чтобы не только помыться, но и посидеть можно было бы.
Оксана-ник
2015-10-05 15:51:14
0
а веранда открытая или закрытая чтоб была? сейчас посмотрела — столько проектов!
Марианна
2015-10-06 06:45:19
0
Открытая скорей всего, и чтобы растения по ней вились))))
Оксана-ник
2015-10-06 00:39:02
0
В одной из тетрадок, датируемой 16 веком, одним английским купцом описывается поход в Московскую баню, куда он отправился в сопровождении группы бояр, боярыни Морозовой и ее сенными девками. Зайдя в баню, он воскликнул: «it's incredible, they are making that like in team!». («Это невероятно, они делают это как в команде!»). Морозова усмехнулась и сказала: «Кому интим, а кому помыться», на что все присутствующие засмеялись над глупыми басурманами, но слово не пропало и пошло гулять по Москве)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений