Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Украшение стола цветами

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-01 16:45:53
Подписаться

На праздничном столе цветы непременный атрибут. Их можно поставить в любой плоской посуде: салатнице, конфетнице, компотнице, старинной русской деревянной вазе или металлической утвари. В цветочные композиции не следует включать растения с сильным запахом, так как, возможно, некоторым из гостей это не понравится. Растения должны быть безупречно чисты (ведь рядом еда!) нельзя допускать, чтобы на стол осыпались лепестки, листья и пыльца растений. Иногда принимают во внимание любимые цветы гостей праздника. Необходимо проследить, чтобы цветы сохраняли свежесть в течение всего приёма.

Подбирая для стола вазу, учтите его форму: к овальному столу подойдет овальная ваза, к круглому — круглая. Высота букета на сервированном столе не должна превышать15–20 см, чтобы не мешать разговору сидящих за ним. На стол, покрытый белой или однотонной скатертью, лучше всего поставить цветы ярких, насыщенных тонов. Пестрые же скатерти требуют белых цветов или цветов, тон которых преобладает в расцветке скатерти.

Если гостей за столом немного, можно поставить возле каждого прибора маленький букетик или один цветок в маленькую вазочку. Для этого подойдут мелкие хризантемы, ноготки, фиалки, анютины глазки.

На банкетных столах букеты в вазах могут быть и более высокими.

Свадебное торжество чаще всего украшают белыми цветами, но чтобы они выделялись на белой скатерти, вокруг них непременно должна быть зелень — папоротники, аспарагусы, листья аукубы, побеги плющей, комнатного винограда, гипсофила, листья ирисов, злаки. Особый интерес представляет оформление парадных столов настольными дорожками. На таких цветных, из дерева, иногда на блестящих стеклянных дорожках на парадных столах для большого приема гостей создают эффектные аранжировки из цветов. В этом случае на стол не следует ставить вазы с цветами.

Новогодний праздничный стол можно украсить веточками хвойных деревьев в сочетании со свечами, сухими цветами, веточками или другими декоративными предметами.

На круглом и четырёхугольном столах цветы ставят в центре, а на овальном одну центральную и две боковые.

Цветочное убранство стола, посуда и обстановка должны гармонично сочетаться по форме и цвету, но стоит помнить, что стол, перегруженный цветами, вызовет лишь улыбку)

Украшение стола цветами
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Наталья
2015-10-02 00:17:00
0
Не очень люблю пеструю посуду, но но втором фото, в цветочек — просто шикарная!
Оксана-ник
2015-10-02 00:18:19
0
в том и дело, когда со вкусом подобрано, смотрится гармонично )
Татьяна
2015-10-02 08:13:21
0
Цветы — всегда цветы! А если еще и со вкусом подобрано — вообще произведение искусства! У нас как-то не принято было на стол цветы ставить, а вот посмотрела на фотографии и думаю: почему бы нет? Нужно внести изменения в семейные традиции. Тем более такие замечательные изменения! Спасибо!
Марианна
2015-10-02 08:40:19
0
Никогда не думала о цветах на праздничном столе. Зато всегда думала, глядя на накрытый стол, чего то тут не хватает, теперь понимаю, не хватало украшение. А цветы — лучшее украшение для стола. Еще в цветочных магазинах делают такие маленькие корзинки со цветами, очень красиво и не дорого. Стол на последнем фото просто создан для романтического ужина…
Оксана-ник
2015-10-02 15:40:32
0
я на семейный обед/ужин ставлю фиалочки, упакованные в красивую бумагу, чтоб спрятать горшочек, они у меня круглый год цветут) а на праздничный стол маленький букетик — обязательно )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений