Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Всем кто работает в офисе посвящается!!!

Марианна
Марианна
2015-09-30 11:26:01
Подписаться

Так уж получается, что большую часть своего времени мы проводим на работе. И само собой, что рабочее помещение не экзотический сад и не оранжерея, но разве часто Вам приходилось встречать кабинеты, в поликлинике ли, в любой приемной, на почте, банке без растений? Комнатные растения в офисе – неотъемлемая его часть, и без них, даже, самый роскошный кабинет или приемная, вызывают тоску и уныние. Но, к сожалению, не все растения пригодны для содержания в офисе или любом другом служебном помещении. Одни не переносят излучений от техники и офисной пыли. Другим необходима повышенная влажность, которую вряд ли перенесут техника и документы, а многие требуют к себе повышенного внимания, которое требует времени, которого на работе, может просто не быть.

Количество растений для офиса, как и их размер, должны обязательно соответствовать размеру помещения. Если офис небольшой, то вполне достаточно одного большого комнатного растения. Оно визуально разделит зоны кабинета естественным образом, от чего пространственно он только выиграет. При этом надо помнить, что если в офисе немного мебели (например — приемная), то в нем более уместно растение с большими листьями, а длинное и узкое помещение значительно выиграет с растениями мелколистными, с дуговидными стеблями.

Нельзя перегружать офис растениями броскими, яркими. Они не должны брать на себя все внимание. Достаточно одного двух «активных» растений. В противном случае разрушиться визуальная гармония, и растения в офисе будут служить только раздражающим фактором. И вместо успокаивающего эффекта, Вы получите нервозную атмосферу.

Разумеется, растением для офиса, под номером один, идет хлорофитум. Этот замечательный природный фильтр круглосуточно очищает помещение от вредных примесей, активно снижает уровень ионизации. В особом отношении к себе, хлорофитум не нуждается, освещения особого не требует. Разве что, в темном углу, потеряет декоративность. Зато прекрасно подходит к любому стилю, от минималистического до модерна.

Лавр благородный. Помимо декоративных качеств, лавр лечит головную боль и снимает напряжение от чрезмерного «компьютерного сидения», переутомление от бумажной работы. Лавр выделяет особые фитонциды, улучшающие кровообращение и дезинфицирующие воздух.

Лимон. Если Ваш офис оформлен в классическом английском или французском стиле, то лимон будет как нельзя кстати. Но и в любом другом интерьере офиса, лимон с яркими плодами, станет прекрасным интерьерным акцентом. Но помимо своих декоративных качеств, лимон прекрасно справляется со снятием стрессов и повышением работоспособности. При этом, лимон уничтожает до 70% вирусов, которые могут содержаться в атмосфере, что для посещаемого офиса очень актуально.

Сансевиерия. Вместе с хлорофитумом, она является несокрушимым бастионом в череде растений для офиса. Сансевиерия, не доставит Вам никаких хлопот. Даже поливать и опрыскивать, это на 100% офисное растение, часто не нужно. Сухой воздух офиса, для сансевиерии – родная стихия. Зато прекрасно очищает воздух, а по декоративности, может дать форы многим комнатным растениям.

Пилея. Это невысокое, кустистое растение пестрой окраски, прекрасно подойдет для офиса любого размера и формы. А в цветочной композиции, пилея идеальный фон для цветущих растений.

Абутилон или комнатный клен. Это комнатное растение, как раз и относится к разряду цветущих растений, больше всего пригодных для офиса. Его яркие цветки очень эффектно смотрятся на фоне зеленых «кленовых» листьев. К тому же абутилон здорово увлажняет и очищает воздух. Правда приобретать это растение для офиса маленького размера не рекомендуется, абутилону нужен простор.

Спатифиллум. Еще один представитель цветущих растений, подходящих для офисного помещения. Особого ухода и освещения не требует, зато цветет почти круглый год, да еще и хорошо увлажняет воздух. В интерьере минимализма, смотреться будет великолепно (в бухгалтерии, например).

Ну и конечно, признанные великаны – драцена и фикус. Они с успехом заменят в офисе тропические пальмы, но при этом весьма неприхотливы и обладают чудесной способностью нейтрализовать формальдегиды и аммиак.

Комнатные растения в офисе не только нравятся сотрудникам, но и увеличивают продуктивность работы. Такие выводы сделали психологи из Великобритании, Нидерландов и Австрии, опубликовавшие статью в журнале Journal of Experimental Psychology: Applied.
Авторы изучили этот вопрос в ряде офисов всех трех стран. Опросы и исследования подтвердили, что комнатные растения влияют на работу на физиологическом, когнитивном и эмоциональном уровнях. Они делают рабочее место более привлекательным, повышают концентрацию сотрудников на работе, улучшают качество воздуха, снижают стресс и улучшают самочувствие.
Подсчеты показали, что продуктивность работы в офисах с растениями повышается на 15%.
Результаты подвергают сомнению принцип минимализма, которому сегодня чаще всего следуют в дизайне рабочих помещений. Некоторое излишество не всегда вредит.

Всем кто работает в офисе посвящается!!!
Всем кто работает в офисе посвящается!!!
Всем кто работает в офисе посвящается!!!
Всем кто работает в офисе посвящается!!!
Всем кто работает в офисе посвящается!!!
Всем кто работает в офисе посвящается!!!
Всем кто работает в офисе посвящается!!!
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Natysia
2015-10-01 15:08:40
0
Марианна, что-то я сомневаюсь на счет лавра. Это замечательное растение, убивает даже стафилоккоки. Но аромат лавровых листьев может вызвать головную боль.
donna rose
2016-01-23 21:40:48
0
Красивые офисы-конторы, проще говоря… Согласна, что среду обитания на рабочем месте надо разбавлять живыми существами!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений