Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как выбрать садовую тачку

Юлька
Юлька
2023-05-15 13:26:06
Подписаться

Специальная тачка на приусадебных участках упрощает перемещение грунта, саженцев, камней для декорирования площади и других грузов. Тачка ускоряет работу в саду или на участке, снижает нагрузку на спину при транспортировке. Этот садовый инвентарь будет незаменим для садовода в случае, если тот подолгу работает на участке.

Выбор тачек в магазинах велик, но как выбрать тачку, которая облегчит работу на приусадебном участке? Модели садовых тачек схожи по конструкции. Они представляют собой вместительное корыто объемом до 200 литров, собранное на раме с одним или несколькими колесами. Несмотря на схожую конструкцию, модели отличаются между собой рядом признаков, которые напрямую влияют на эффективность использования этого садового инвентаря в конкретных условиях. Выбор делают в пользу выполнения конкретных задач, места использования и физических возможностей человека, который будет эксплуатировать тачку. Выбор правильной тачки зависит от следующих факторов:

1. Форма и материал кузоваДля садовых тачек изготавливают 2 варианта корыта:квадратное – подходит для транспортировки несыпучих грузов, правильной геометрической формы;трапециевидное – облегчит выгрузку содержимого тачки за счет скошенной передней части.

Для изготовления корыта используют сталь. Хотите, чтобы тачка прослужила ни один сезон, — смотрите на толщину кузова. Хорошая тачка оснащена кузовом не менее 0,8 мм, который выдерживает расчетную нагрузку.Также на рынке садового инвентаря продаются модели с деревянными и пластиковыми корытами. Тачка с пластиковым корытом легче тачки с металлическим на 40%, но такой инвентарь не выдержит серьезных нагрузок.

2. КолесаОт количества колес зависит перевозимый вес. Чем их больше, тем равномернее распределяется нагрузка на покрытие, например почву. Двухколесные тачки более устойчивы, а одноколесные – маневреннее. Кроме того, значение имеет и диаметр. Чем он больше, тем шире устанавливаются покрышки, а значит, модель лучше подойдет для работы на мягких грунтах. Колеса оснащаются пневматическими камерными и бескамерными, а также литыми покрышками. Первые два варианта подходят для мягкой поверхности, они лучше гасят удары и вибрацию. Вторые же невозможно проколоть.На двухколесных вариантах масса груза не чувствуется так сильно, как на одноколесных, но при выборе нужно учитывать ширину садовых дорожек, количество и крутизну поворотов.

3. ГрузоподъемностьПараметр определяет максимальную нагрузку, при превышении которой тачка попросту сломается. Конечно, производители всегда делают запас по нагрузке, но со временем узлы теряют свою изначальную прочность. Как правило, грузоподъемность садовых тачек составляет порядка 70-130 кг, но с возрастанием этого показателя увеличивается и вес самой конструкции. Для перевозки тяжелых грузов будет лучше выбрать вместительную модель с толстой рамой и прочным корытом, а не перегружать изделия, не рассчитанные на подобные нагрузки.

4. ЦенаСтоимость тачки напрямую зависит от всех перечисленных выше характеристик и колеблется от 1300 руб. до 4000 руб.При работе в саду самые тяжелые материалы – грунт, песок и камни. Тачка для выполнения таких работ должна быть легкой, но вместительной, иметь прочную, надежную конструкцию. Если планируется ее использовать только на приусадебном участке, нет смысла покупать модель с высокой грузоподъемностью, так как в большинстве случаев грузом будет выступать листва и различный легкий мусор. При полном заполнении объема корыта максимальный вес груза редко превысит 50 кг.

https://leso-torg.ru/blog/dacha-sad-ogorod/kak-vyb...

Мне нравится
Добавить в закладки
445

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений