Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕМЕНА К ПОСЕВУ: СОВЕТЫ АГРОНОМА

Godmode
Godmode
2022-05-17 14:46:27
Подписаться

Рассказывает кандидат с/х наук Сергей Владимирович Пономаренко

Вам наверняка знакомы такие способы подготовки семян к посеву, как замачивание и проращивание. Но существуют также приёмы, которые позволяют раскрыть потенциал семечка намного полнее.

Эффективный и при этом очень простой метод подготовки семян — «Три дня в холоде, три дня в тепле». Заключается он в следующем.

Замачиваем семена. Как только семечко начинает открываться, еще даже только набухать, держим его полсуток в холоде, затем полсуток в тепле. Например, утром кладём в холодильник. А вечером достаем из холодильника и ставим в теплое место. Так делаем три дня.

Это своеобразный процесс закаливания. Таким способом очень эффективно повышается холодостойкость растения. В современных погодных условиях, когда наблюдается затяжная холодная весна, потом наступает засуха, такой метод очень полезен, особенно теплолюбивым растениям.

Аналогичный метод, только «влага-сухость», применяется для семян тыквенных культур – огурцов, кабачков, арбузов, дынь, собственно тыкв. Семена намачиваем, потом высушиваем. Так значительно усиливается засухоустойчивость растений.

Ещё два важных приема при подготовке семян, особенно плодовых деревьев, дубов, орехов — стратификация и скарификация. Процессы абсолютно природные и очень действенные.

Стратификация это длительное нахождение семян во влажном субстрате, например, в песке в подвале. Важно следить за постоянным увлажнением.

Скарификация — это когда мы искусственно нарушаем оболочку семян (растираем, надламываем). Используется для растений, семена которых плохо прорастают.

Безусловно, очень эффективны биологические стимуляторы на основе почвенных грибов и бактерий, а также продуктов их метаболизма – Микосан, НВ-101, Эмочка Оригинал, ЕМ Агро. Следует сказать, что в хорошей, качественной, здоровой почве все эти микроорганизмы и вещества уже есть, поэтому вносить их дополнительно нет необходимости.

С другой стороны, такой «благополучной» почвой могут похвалиться единицы. Всем же остальным стоит плотно познакомиться с биопрепаратами, чтобы с их помощью как можно скорее восстановить естественное здоровье и плодородие своей почвы. Тогда выращивание самых разнообразных культур не составит проблемы, а урожаи будут радовать и даже удивлять.

nashe-plodorodie.com.ua/index.php/blog/item/375-kak-podgotovit-semena-k-posevu-sovety-agronoma#startOfPageId375

Мне нравится1
Добавить в закладки
534

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений