Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Один раз посеял лаванду и получай ежегодно по 45 тысяч с 6 соток

Юлька
Юлька
2021-10-26 04:33:49
Подписаться

Лаванда – это популярное растение не только в регионах Франции и Китае. Экспорт семян этих цветов в другие страны приносит фермерам высокую прибыль. Так как поставки «фиолетового золота» из Франции, из стран Восточной Европы таких как Болгария и Азии – Китая в последнее время снизились. Фермеры обратили внимание на эту свободную на территории СНГ нишу. Лаванда пришла в Европу еще с древнего Рима, но сегодня рынок еще набираете обороты. Ведь лаванду все чаще используют как альтернативу для разных химических добавок и компонентов, а спрос на экологически чистые продукты в современных рынках особенно растет. Например, сегодня натуральное масло лаванды добавляют в качестве ароматизатора в стиральные порошки, средства для мойки посуды и уборки дома.

Лаванда используется в разных сферах промышленности: фармацевтической, пищевой, косметической и других. Именно поэтому рентабельность такого бизнеса будет очень высокой (до 8 тыс. евро за 1 гектар). К тому же важно отметить, что лаванда — это многолетнее растение. 1 раз посеял и зарабатывай по 10 000$ в год с 1-го гектара. Важно правильно составить бизнес план и спланировать траты, чтобы быстро окупить данную бизнес-идею.

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛАВАНДЫ И УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ 

Начинать бизнес стоит с подбора участка. В выращивании лаванды, как правило, заинтересованы как владельцы крупных земельных угодий, так и фермеры, владеющие небольшими участками. Для пробного выращивания лаванды достаточно 0,5-1 Га земли.

Лаванда не требовательна к качеству грунта и может расти на любой почве. Высадка лаванды проходит осенью или весной. Рекомендуется высаживать черенки все-таки осенью, так как за зиму те успеют хорошо укорениться и укрепиться, поэтому урожай выходит богатым. Для весенней высадки лучше всего подходит март, но можно начать работы и в конце февраля, если зима была достаточно теплой.

Выполнять высадку можно вручную или механическим способом. Команда из 4-5 человек может засадить 1 Га земли за 7-10 дней, специальное оборудование справиться с этой задачей за 2 дня. Важно правильно сформировать грядки, продумать ширину между ними. Она должна быть большой, если вы собираетесь собирать урожай машинным способом, чтобы между грядками свободно проезжало оборудование, не повреждая растения.

Лаванда – неприхотливое в уходе растение, которое способно выдерживать температуру от -20 до +40 градусов. Она хорошо переносит жару, а ежедневный полив требуют только молодые растения. Для получения больших урожаев желательно обеспечить полям с рассадой качественное орошение. Можно высаживать растения недалеко от водоема, чтобы организовать капельное орошение было проще и дешевле. Но стоит учесть и тот нюанс, что лаванда легко подгнивает при повышенной влаге, поэтому поля для высадки должны находиться на таком расстоянии от водоемов, чтобы не было риска их подтопления.

Цветение лаванды происходит летом, но уже в апреле-мае вы заметите первые признаки того, что растение закрепилось в земле. Вредителей, которые могут испортить вам урожай лаванды, нет, так как насекомые и грибки не уничтожают лаванду, ведь их отпугивает ее эфирный аромат. Но вот с сорняками в первые годы выращивания бороться придется. Обрабатывать химическими веществами поля запрещено, если вы планируете организовать сбыт в косметическую или пищевую промышленность, поэтому 5-6 раз за сезон необходимо заниматься прополкой. Это можно делать как вручную, так и при помощи специальной сельхозтехники.

Размножение растение происходит путем выращивания из семян (самосевом) и делением куста. Благодаря этому лавандовое поле может расти без посадок до 20 лет! Важно только раз у 5-6 лет проводить омолаживающую стрижку кустов. Максимальную прибыль можно будет получать, начиная с 3-тего года.

БИЗНЕС ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛАВАНДЫ ИЗ РАССАДЫ

Для 1 Га земли понадобится 18 000шт. саженцев при машинной посадке 24 тысячи – при ручной. Сегодня один саженец лаванды стоит 1$. Важно, чтобы высота черенка была не менее 10 см. Стебель должен немного выступать над землей. Это значит, что растение будет меньше подвергнуто гниению. Так же особенно важно обратить внимание на сорт растения и его характеристики важнейшей из которых является процент содержания эфирного масла. Многолетний сорт лаванды «ранняя» популярный в средней полосе СНГ. Данный сорт обладает хорошей зимостойкостью и неплохой урожайностью. И содержит не менее 2% содержания эфирных масел (это вполне достойный показатель).

Примечание. На начальном этапе бизнеса можно попытаться вырастить посадочный материал самостоятельно из семян.

Урожайность лаванды составляет 65-70ц/га сырья. С одного гектара реально получить 90кг эфирного масла. Оптовая цена за 1 литр эфирного масла лаванды составляет 50 евро, а розничная от 80 евро. Наладить реализацию эфирного масла лаванды можно через интернет магазин и доски объявлений в социальных сетях. Таким образом урожай с 1-го гектара реально продать за 10 000$ в розницу. Стоит отметить что при реализации в разницу потребуются специальные документы, подтверждающие качество продукта. Оптом активно закупают производители парфюмерии и косметики. Они проведут самостоятельный анализ вашей продукции на своих лабораториях и не возникнет ни каких проблем с бюрократией. Правда цена оптовой реализации значительно ниже.

Полезный совет! Через интернет кроме масла так же можно продавать сопутствующие товары для расширения ассортимента. Например, лавандовые: цветы, корешки, сено, семена, черенки и др. Эти товары покупают для производства медикаментов, для саун и СПА-салонов, для ресторанов и т.п.

Если вы собираетесь высаживать черенки машинным способом, нужно будет купить оборудование. Есть функциональные и дорогостоящие модели с насадками для орошения и/или сбора урожая. Все оборудование можно не покупать, а арендовать, ведь это сэкономит немало средств на начальном этапе.

В зависимости от того, есть рядом водоемы или нет, варьируется и стоимость полива. Также нужно будет потратиться на аренду или закупку оборудования для прополки грядок, удаления сорняков и непосредственно сбора урожая, если вы не планируете делать это вручную.

ПУТИ ДЛЯ ПРОДАЖИ ЛАВАНДОВОГО МАСЛА 

С 1 Га земли в среднем собирается около 5 тонн цветов лаванды. За сезон растение цветет дважды, и вы получаете такой же объем цветов при сборе уже в конце лета. В зависимости от трат на первоначальную закупку оборудования, минимальной цены на цветок и выбранные сферы сбыта, доход от лаванды может варьироваться от 8 до 10 тыс. евро.

Обычно масло лаванды реализуют в следующих сферах:

Косметическая. Эфирное масло применяется при изготовлении различных кремов, тоников, масел для волос, а гидролат, который остается при получении масел из цветов, можно использовать в чистом виде как ухаживающее средство за лицом, волосами и т. п.Парфюмерная. Ноты аромата лаванды можно встретить практически во всех свежих женских парфюмах. 

Список из ТОП 20-ти дорогих популярных парфюмов с верхними нотами ароматов лавандовых цветов:№ Духи с запахом лаванды1 Acca Kappa Blue Lavender2 Bois 1920 Spigo 19203 Chanel Allure Sensuelle4 Chloe Eau du Lavande5 Creed Creen Irish Tweed6 Czech & Speake Oxford & Cambridge7 Elizabeth Arden Green Tea Lavender8 Encens et Lavande Serge Lutens9 Guerlain Aqua Allegoria Lavande10 Guerlain Jicky11 L`Occitane en Provence Eau de la Recolte Bleue12 Penhaligon`s LP No:913 Sarah Jessica Parker Covet14 Serge Lutens Gris Clair.15 Sonia Rykiel Belle en Rykiel Eau de Toillete16 Tous Tous L’Eau Eau de Toilett17 Velours18 Vera Wang Sheer Veil19 Wrappings20 Yardley Englesh Lavander 

Свежую или сушеную лаванду часто закупают фармацевтические компании для производства медицинских средств.Пищевая. Лаванду добавляют в десерты, чаи. Сушеные цветы добавляют в горячие блюда в качестве приправы и пряностей.Выращивание лаванды как бизнес-идея требует тщательного планирования, но позволяет быстро окупить траты и получать высокую прибыль.

Интересный факт! Считается что аромат лаванды защищает от нечистой силы. В древней Руси и других древних культурах, лавандой украшали жилью для защиты от нечисти, для успокоения и на любовь. Так же из нее делали защитные амулеты

https://businessideas.com.ua/business-ideas/vyrash...

Мне нравится3
Добавить в закладки
2181

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений