Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ПОЧЕМУ НА УКРАИНЕ УНИЧТОЖАЮТ ЧЕРЕШНЮ?

Юлька
Юлька
2021-08-10 17:53:15
Подписаться

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН FAO утверждает, что граждане Украины потребляют всего 30% от необходимого количества ягод и фруктов. Особенно остро эта проблема стоит для городских жителей.

В 2021 году цены на эти продукты на Украине бьют рекорды. Для этого есть объективные и субъективные причины. Весна была поздняя и холодная. Многие ягоды вымерзли. Лето также не удалось. В одних областях наблюдалась жара и засуха, а другие заливало проливными дождями и градом. Это отразилось на урожае ранних отечественных ягод и увеличило долю импорта. Но дело не только в плохих погодных условиях. В советское время Украина с её мягким климатом, плодородными почвами, работящим населением была одним из главных поставщиков вишни, черешни, абрикосов, персиков, яблок, груш в союзные республики и на экспорт.  После провозглашения самостийности ситуация резко поменялась. Колхозы и совхозы с их огромными фруктовыми садами были пущены под нож. Уничтожение плановой экономики и существенной финансовой поддержки государством крестьянских хозяйств привело к перекосам в ассортименте сельхозпродукции. Крупные собственники перешли к производству зерновых, рапса, подсолнечника, кукурузы и других растений, истощающих почву, но пользующихся спросом в мире, а мелкие постепенно разорялись. В итоге плодоовощная отрасль оказалась в загоне.

Ещё в 2016 году бывший посол США на Украине Джеффри Пайетт, заявил: «Украина является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции, но она должна стать сельскохозяйственной сверхдержавой». Это выступление прозвучало на открытии зернового терминала, в строительство которого инвестировала $100 млн транснациональная компания Cargill, занимающаяся выращиванием ГМО-культур.   Отчасти это пожелание американского куратора сбылось. Большая часть украинской промышленности уничтожена, а доля аграрной продукции в ВВП страны превысила 33%.

Сегодня большинство ягод и фруктов выращиваются в индивидуальных крестьянских хозяйствах или мелкими фермерами. Полностью обеспечить потребности населения они не в состоянии, поэтому значительную часть плодоовощной продукции составляет импорт. В 2020 году Украина импортировала 1 млн тонн различных фруктов, треть из которых составляют бананы. Но если экзотические фрукты у нас не растут, то всеми остальными Украина могла бы обеспечить себя сама. Однако ввозить импорт оказалось прибыльнее, чем выращивать овощи и фрукты на своей территории. Фрукты и овощи завозятся на Украину из Турции, Греции, Испании, Молдавии, Узбекистана, Белоруссии, России, Польши, стран Ближнего Востока.

Почём клубника для народа?Почём клубника для народа?Весной цена килограмма ранней импортной клубники составляла 170-200 грн ($6,3 – 7,5) и постепенно снижалась в разгар сезона до 45-50 грн за кг ($1,7 – 1,9). Около 90% клубники в стране выращивается в индивидуальных хозяйствах, и селяне диктуют свою цену. Первая импортная черешня продавалась на рынках по цене 150 – 200 грн ($5,6 – 7,5). Рекордную стоимость выставили на килограмм ягод на одесском Привозе – 500 грн ($18,7), а одну ягодку на пробу продавали за 7 грн.

С черешней в стране вообще сложилась парадоксальная ситуация. В июле поспела мелитопольская черешня, но её цена на рынках колеблется от 100 до 150 грн за кг ($3,7 – 5,6). В цену ягоды входит себестоимость её выращивания, зарплаты сборщикам ягод, стоимость её доставки на рынки и хранение, а также цены перекупщиков и наценки торговых сетей. Со сборщиками ягод в стране проблема. Многие люди предпочитают выехать в Польшу, где за ту же работу они получают в три-четыре раза больше. Но имеет значение ещё и жадность местных фермеров, которые предпочитают сгноить урожай, вместо того чтобы продать черешню подешевле.

Люди возмущаются такой ситуацией. В соцсетях пишут: «В Арцизе, на юге Одесской области, бывший совхоз «Комсомолец» продает черешню напрямую по 30 гривен и ее разбирают. У нас по 50 – и выбрасывают».

Глава Запорожской областной организации Аграрного союза Украины Анатолий Тиховод пишет: «Полезная ягода черешня никому не нужна. Дело не в цене – просто никто не покупает, рынки перенасыщены, покупательная способность граждан Украины очень низкая… Фермерам приходится освобождать деревья от урожая, срезая черешни на землю. Чтобы в следующем году рассчитывать на урожай, который тоже может оказаться никому не нужен».

«Полезная ягода черешня никому не нужна»«Полезная ягода черешня никому не нужна»На юге подоспел урожай персиков, абрикосов и нектаринов. Цена на абрикосы колеблется от 50 до 70 грн за кг ($1,9 – 2,6), персики можно купить по 45 – 50 грн ($1,7 – 1,9), нектарины потянут на 70 грн ($2,6). Цена малины стартует с 50 грн ($1,9) за поллитра. Не все могут позволить себе витаминное удовольствие. В столице фрукты и ягоды стоят дороже.

В нынешнем году удался урожай слив и алычи. Эти  самые дешёвые, их продают по 10 – 15 грн за кг ($0,4-0,6), а ведро бабушки уступают за 60 грн ($2,2). Беда в том, что в ягодно-фруктовый сезон цена на сахар поднялась и только за месяц выросла на 10%, достигнув 27,5 грн за кг (более $1). Местами торговцы пытались взвинтить цены ещё выше.

Домашние компоты и варенье стали золотыми, и люди перестали массово и помногу покупать ягоды и фрукты для заготовок на зиму.

Во второй половине июля и в августе на Украине начинается сезон арбузов и дынь. Выращиваются они в южных областях, и при доставке в центр или на запад их цена значительно вырастает. На юго-востоке сейчас их продают по 8 грн за кг арбузов и 12 за кг дынь ($0,35-0,5). Потом цена падает. Многие хозяйства не готовы отдавать выращенную продукцию за бесценок и не имеют возможности самим доставлять её к покупателю. Арбузы и дыни остаются гнить на бахче. Некоторые фермеры находят выход из ситуации, организуя бахчевой гастрономический туризм. Так основатель ООО «Южный Экспорт ЛТД» Александр Синенко рассказывает, что «уже в августе будем встречать туристов. Отдыхающие смогут увидеть бахчи, узнать больше об истории появления арбузов и дынь на юге Украины…». Приезжие смогут купить арбузы и дыни по оптовым ценам прямо с бахчи.

В конце августа на Украине стартует яблочный сезон, но за последние годы страна утратила лидирующие позиции в этой сфере, сократила экспорт и на прилавках магазинов и рынков всё большую долю занимают импортные яблоки. «Турция за последние годы активно развивает как производство, так и экспорт яблок…» – сетует руководитель проекта «АПК-Информ» Александр Хорев.

«Украине, надо готовиться работать с яблоком с минимальной маржой, особенно в условиях, когда экспорт снова будет вопросом номер один на яблочном рынке», – соглашается Дмитрий Крошка, основатель ООО «АУСП ФРУТ».

Аналитики компании EastFruit заявляют, что «многие украинские садоводы считают и открыто заявляют, что наличие доступа к рынку России спасло бы ситуацию». Однако Киев объявил Россию «государством-агрессором» и упорно уничтожает украинскую плодоовощную, в том числе и яблочную отрасль.

Евросоюз, куда так стремится Украина, ввёл квоты на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и покупает только то, что невыгодно выращивать у себя. Доступ на европейский рынок украинским яблокам, грушам, клубнике и прочим фруктам фактически перекрыт.

Через несколько лет выращивание плодоовощной продукции в стране может стать просто нерентабельным. Фруктовые сады пойдут под топор, ягодники опустеют, и вот тогда импорт поднимется в цене, а заменить его будет нечем.

А с июля вступил в силу закон о продаже земли сельскохозяйственного назначения. Бывший глава Верховной Рады и лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз говорил по этому поводу: «Через три года можно будет забыть о том, что у нас земля когда-то была. Все земли сельхозназначения станут собственностью других стран. А это значит, что и власть фактически окажется в их руках».

rusdozor.ru/2021/08/08/pochemu-na-ukraine-unichtozhayut-chereshnyu/

Мне нравится
5
Добавить в закладки
1348

Смотрите также

5 комментариев
Комментарий удален
Комментарий удален
Наталья
2021-08-14 18:55:44
0

По-моему почти все ваши посты это как раз «воду мутят». У вас хоть огород есть? Если есть, то пишите про свои личный опыт. Это мне было бы гораздо интересно. Например, я ваши посты не читаю вообще. Я это не все конечно. Вам виднее, вам же отзывы присылают. Больших денег на огороде не заработаешь. Только для удовольствия определенного он нужен и то что свое. Пойдешь сорвешь когда надо

Viktor
2021-08-13 02:38:31
0

Полный бред!

Комментарий удален

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений