Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Пока я лежала в больнице, зайцы собрали мне все томаты

Юлька
Юлька
2021-06-26 11:45:45
Подписаться

Моя теплица покрыта армированной пленкой. Выращиваю в ней свой любимый овощ – томаты. Но вот беда: стоит им покраснеть, как пленку начинают проклевывать птицы.

Три года назад 5 мая я высадила рассаду и сразу же под самой крышей сделала из капроновых колготок чучело в виде змеи, а концы завязала звенящей цепочкой. Как только птицы сядут на верх теплицы, сразу пойдет такой звон, хоть уши затыкай.

В начале июля стали краснеть плоды, и сразу появились сороки, галки, вороны. Чучело сначала хорошо отпугивало птиц, а потом со мной в теплицу стала прибегать кошка Дымка. Она дразнила птиц, трогая змею. Я подумала, что благодаря ее помощи птиц точно не будет. Но вскоре заметила, что розовые и красные помидорки все равно пропадают. Но где же они?

Через два дня я решила прополоть и подвязать кусты и вдруг увидела двух небольших зайцев. Для оздоровления почвы в теплице я посадила репу, морковь и овес – всего понемногу. Вот зайцы и решили полакомиться. Это было в августе, когда овощи уже выросли. Ушастые отпугивали птиц и кошку, грызли морковку, репку и по пути срывали помидоры. Их они не ели, а относили в большую яму и зарывали травой.

В августе я сильно заболела и почти месяц пролежала в больнице. Домой приехала 12 сентября. Сразу пошла посмотреть, что творится в теплице. И что я там увидела? Почти голые кусты. А где же плоды? Подошла к яме, а в ней лежат томаты: и красные, и желтые, и зеленые, и все прикрыты травой. Я занесла их домой и благодарила зверьков за помощь. И птиц отпугнули, и урожай сохранили.

Л. Зызлова, Ярославская обл.

https://dom-sad-ogorod.ru/poka-ja-lezhala-v-bolnic...

Мне нравится3
Добавить в закладки
1179

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений