Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мои ошибки, или жадность до добра не доводит!

Ольга
Ольга
2021-06-04 09:10:11
Подписаться

Друзья! Хочу поделиться опытом своих ошибок начинающего огородника и получить рекомендации от опытных людей. 

Наверное как и многие начинающие садоводы — огородники, от ошибок и глупого, бестолкового рвения я не застраховалась. Начитавшись до умопомрачения различных статей о мульчировании почвы, услышав прогноз наших доблестных метеорологов на жаркое и суперсухое лето, а засучила рукава. 

Соседка держит коров и у нее осталось много старого сена, которое она мне предложила использовать на моем огороде. Дорвавшись до дармового сена в неограниченном количестве, я завалила свои грядки толстенным слоем сена, еще и утрамбовала его для надежности (чтобы ветром не сдуло). Оставила свободное пространство только вокруг стеблей своей высаженной рассады: помидоров, огурцов, перцев, капусты, кабачков, тыкв, клубники, и лука. Заботливо подгребла сено поближе в стеблям, оставив лунки примерно сантиметра 3-5 и щедро залила все грядки водой. Красота! Вот теперь надежно сохранится влага и вражеские сорняки не смогут пробиться!

Прошло 5 дней, да здравствует суббота  и я снова на огороде! Сорняки не смогли пробить баррикады, но и моя рассада почему то не обрадовалась моей заботе. Земля влажная, сорняков нет, а моя рассада замерла в росте. Некоторые помидоры так и вовсе погибли, перчики испуганно таращились на меня двумя маленькими чуть посветлевшими листочками. Ни сантиметра в рост, ни листочка плюсом.

Вот уж правда, заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет! Я спешно убрала толщину слоя сена, оставив тоненькую полупрозрачную присыпку из сена. Теперь надо как то реабилитироваться за свою глупость перед рассадой.  Чем бы сейчас стимулировать рост растений, так чтоб было дешево и без моего фанатизма, универсальное для всех видов рассады?

Мне нравится7
6
Добавить в закладки
1865

Смотрите также

6 комментариев
Рутя
2021-06-04 12:30:16
+4

Доброго дня)))

До того, как ответ Вам напишут здешние эксперты, 

от себя хочу заметить- сейчас похолодание, рост рассады сам по себе замедлен .

утешу Вас- сейчас активно растет корневая система, надземная часть потом кааак начнет расти))) сено тут не при чем. я так думаю.

в части стимуляции рассады — у Вас совершенно безценная соседка С КОРОВОЙ.

коровяк- это чудо природы ( эх, мне бы такую соседку))))

Ольга
2021-06-04 13:28:31 (отредактировано)
0

Благодарю. Совет услышала. Коровяк мне в помощь!

Ольга
2021-06-05 04:44:28
+4

Дополню комент выше. Сено не желательно использовать как мульчу. В сене очень много СЕМЯН травы. Свеже скошенная трава лучше. Коровяк в чистом виде не используйте. На 200 литровую бочку воды ведро коровяка. Настаиваешь пару дней. Потом добавляешь в лейку с литр и поливаешь (сеточку с лейки не забудь снять). Поливаешь все! коровяком. Очень хорошо еще крапиву или лопух настаивать и поливать огород

Ольга
2021-06-07 12:53:25
0

Большое спасибо. Взяла на вооружение!

Татьяна
2021-06-17 08:59:45
0

Здравствуйте Ольга. Я мульчирую соломой, травой и т.п. тогда, когда растения уже окрепли, подросли, начали цвести.

Ольга
2021-06-17 10:13:17
0

Спасибо Татьяна. Наверное вы правы. Все приходит с опытом. Мне пришлось убрать сено, т.к. стало очевидно замедление роста растений. Как только убрала сено совсем, все пошло в рост. Надо отметить, что растения высаженные на улице и мульчированные сеном, наоборот отнеслись к мульчированию благосклонно. Тепличные растения устроили мне бойкот. С чем связано такое поведение, пока не поняла.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений