Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мои ошибки, или жадность до добра не доводит!

Ольга
Ольга
2021-06-04 09:05:35
Подписаться

Друзья! Хочу поделиться опытом своих ошибок начинающего огородника и получить рекомендации от опытных людей. 

Наверное как и многие начинающие садоводы — огородники, от ошибок и глупого, бестолкового рвения я не застраховалась. Начитавшись до умопомрачения различных статей о мульчировании почвы, услышав прогноз наших доблестных метеорологов на жаркое и суперсухое лето, я засучила рукава. 

Соседка держит коров и у нее осталось много старого сена, которое она мне предложила использовать на моем огороде. Дорвавшись до дармового сена в неограниченном количестве, я завалила свои грядки толстенным слоем сена, еще и утрамбовала его для надежности (чтобы ветром не сдуло). Оставила свободное пространство только вокруг стеблей своей высаженной рассады: помидоров, огурцов, перцев, капусты, кабачков, тыкв, клубники, и лука. Заботливо подгребла сено поближе в стеблям, оставив лунки примерно сантиметра 3-5 и щедро залила все грядки водой. Красота! Вот теперь надежно сохранится влага и вражеские сорняки не смогут пробиться!

Прошло 5 дней, да здравствует суббота  и я снова на огороде! Сорняки не смогли пробить баррикады, но и моя рассада почему то не обрадовалась моей заботе. Земля влажная, сорняков нет, а моя рассада замерла в росте. Некоторые помидоры так и вовсе погибли, перчики испуганно таращились на меня двумя маленькими чуть посветлевшими листочками. Ни сантиметра в рост, ни листочка плюсом.

Вот уж правда, заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет! Я спешно убрала толщину слоя сена, оставив тоненькую полупрозрачную присыпку из сена. Теперь надо как то реабилитироваться за свою глупость перед рассадой.  Чем бы сейчас стимулировать рост растений, так чтоб было дешево и без моего фанатизма, универсальное для всех видов рассады?

Мне нравится2
7
Добавить в закладки
1406

Смотрите также

7 комментариев
Людмила
2021-06-05 14:42:29
+1

Мульча вещь хорошая, но есть нюансы. Мульчу раскладывают только после того, как хорошо прогрелась земля, слоей наращивают постепенно до 10 — 15 см.

Я так поняла, что замульчировали сразу после посадки? Значит был полив в лунки, а потом еще залили водой. Корни просто захлебнулись, не работают. Да еще и похолодание было.

После высадки рассады нужно дать время на укоренение, потом постепенно добавлять мульчу по прогретому грунту. Первый полив делают не раньше недели, можно с комплексом удобрений. И в полив хорошо бы добавлять фитоспорин, как профилактику грибных заболеваний.

Сейчас можно дать внекорневую покормку, лучше комплексным удобрением с добавлением эпина или НВ-101. Через неделю можно пройтись по листу микроэлементами. 

Если земля сильно сырая, мульчу пока отодвиньте в сторону и рыхлите грунт, чтобы просох.

Ольга
2021-06-07 13:02:35
0

Благодарю. Вы точно описали все мои неправильные действия. Все так и было, чего уж тут греха таить. Фитоспорин в хозяйстве нашла. Мульчу отодвину. Вот с комплексными удобрениями не хочется связываться. Быть может я и заблуждаюсь, но по мне лучше органика, зола, яичная скорлупа или известь.  

Людмила
2021-06-07 20:02:27
+1

Про удобрения, конечно, каждый решает сам. Я тоже использую золу, мел, яичную скорлупу. Но и удобрения использую. Если использовать строго по норме, то все будет в порядке. Кстати, у томатов при избытке азота нарастает ботва, а урожай скудный, поэтому с органикой для них нужно быть аккуратнее

Ольга
2021-06-08 07:08:58
0

А что на Ваш взгляд для помидоров будет самым оптимальным удобрением?

Людмила
2021-06-08 20:23:40
0

Лучшая формула для томатов NPK 6:12: 36.

 Близок к ней Кристалон томатный, Растворин, Акварин для плодоношения. Если есть отклонения в развитии, то подкормки нужно корректировать. При слабом развитии добавить азотной подкормки (сброженная трава, например). Если идет жирование, т.е. развитие идет в ботву, скорректировать в сторону калия (например, сульфат калия)

Плюс еще раз в 2 недели обрабатываю по листу комплексом микроэлементов

Ольга
2021-06-09 08:04:03
0

У меня томаты почему то сбросили цветки с нижних веток. Осталось по 1-2 шт. Это чего не хватает?

Людмила
2021-06-09 17:30:48
0

Если они цвели во время жары, то в теплице было порой выше 40*, а пыльца выше 30* уже становится стерильной и помидорки не завязываюся.

На большинстве моих такая же картина

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений