Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Летом работать лень, поэтому летние посевы непопулярны

Юлька
Юлька
2021-05-24 11:32:06
Подписаться

Летом работать лень. Скорее всего именно поэтому летние посадки и посевы непопулярны. От того, что посажено весной, уже никуда не денешься — хочешь, не хочешь, а надо за ним ухаживать. Но придумывать себе дополнительные заботы — охочих мало.

Тем не менее, летом можно много всякого посадить-посеять. Вы же не откажетесь от дополнительных денег, верно? Так каждый килограмм картофеля, моркови и прочей редьки — это деньги, просто не обналиченные. А урожай, полученный от летней посадки, не только очень хорошо хранится, но и может стать ощутимой прибавкой к семейному бюджету.

Вы наверное удивитесь, но в июле можно посеять огурцы, фасоль, морковь, свеклу, дайкон, редьку, репу, пастернак, укроп, кукурузу и капусты — кольраби, брокколи, цветную, пекинскую и даже белокачанную. Всё это, естественно, ранних и сверхранних сортов.

Июль — очень благоприятное время для посева пекинской капусты, салатов и редиса. Но и картофель может дать вполне пристойный урожай! Надо только сажать старые (старые!) клубни, и лучше сорта-сорокадневки — Ариэль, Ривьеру, Леди Клэр, Невский, Жуковский ранний и т.д. В сентябре совсем не так жарко, как в июле, поэтому развитие растений и формирование клубней происходит в более благоприятных для картофеля условиях, а значит урожай будет хорошо и долго храниться.

Не стоит стараться посадить <летнего> картофеля как можно больше, особенно при первой попытке. Посадите пару десятков клубней (или кусочков) в 2 рядка — так, чтобы можно было при необходимости укрыть их пленкой или агроволокном, ведь заморозки у нас возможны уже после 10 сентября. То же касается и остальных культур летней посадки.

В сильную жару не надо поливать лунки — клубни от этого буквально сварятся. Намного лучше присыпать их землёй на пару сантиметров, а сверху укрыть 5-7 см травы, сена, соломы или любой другой мульчи. Не беспокойтесь, всходы свободно <пробьют> это <покрывало>, зато будут обеспечены влагой за счёт конденсата.

Уход за посадками обычный, причём, опыт показал, что картофель намного меньше поражается и болезнями, и жуками. Если растения пострадают от заморозков (а однажды они неизбежно пострадают), то нужно срезать ботву, а клубни выкопать дней через 5-7.  За это время они нарастят шкурку и перейдут в состояние покоя, а нам ведь именно это и нужно для беспроблемного хранения.

Если результат вдохновит вас выращивать картофель в 2 урожая на следующий год, то на посадку оставьте клубни от летней посадки этого года — это, пожалуй, главный секрет двухурожайного картофеля.

http://nashe-plodorodie.com.ua/index.php/blog/item...

Мне нравится3
1
Добавить в закладки
647

Смотрите также

1 комментарий
Наталья
2021-05-25 13:45:46
0

А Вы такое делали? Сомневаюсь!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений