Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как вырастить 1000 огурцов на 1 квадратном метре

Юлька
Юлька
2021-05-10 10:11:16
Подписаться

Вертикальная грядка — это эффективный, нетрудоемкий, проверенный на личном опыте способ действительно вырастить тысячу огурцов на одном квадратном метре дачного участка. 

Из собранных огурчиков можно приготовить множество блюд и, конечно, законсервировать их по особым рецептам, приведенным в этой же книге.

КНИГА ЕСТЬ в продаже в лабиринте.

А также в майшоп, в озоне, и .

В майшоп есть и семена огурцов, удобно. Каталог очень большой, семена самые разные.

Это небольшая брошюра, и стоит она копейки!

Книга УНИКАЛЬНАЯ: секретами по выращиванию огурцов здесь с нами делится Вадим Мещеряков (Издательство Мещерякова знакомо многим — выпускает множество уникальных книг!).  Уже одно это обстоятельство вызывает самый что ни на есть живой интерес! Хозяин престижного и уважаемого многими читателями издательства выращивает огурцы, и очень интересно узнать, как же он это делает! Талантливый человек талантлив во всем.

Издатель, выпускающий Декамерон, множество прекрасных детских книг, в том числе многие любимые серии, сам лично пишет о выращивании огурцов. Купить книжку можно уже только поэтому.

На самом деле, книжечка очень простая, но очень полезная! Всё очень ясно, понятно, и очень вдохновляет на великие подвиги на огороде!

Если нет участка — не страшно; можно выращивать огурцы и на балконе.

У нас участок большой, а нормально вырастить огурцы пока не получается (так, чтобы их действительно было много!). Сорняки заполоняют — полоть приходится постоянно, и поливать, а толку мало — земля глинистая, тяжело огурцам.  Будем пробовать сажать в вертикальной грядке — по этой книжке.

Метод описан очень подробно и понятно, иллюстрирован замечательной художницей и замечательными рисунками. Никаких вопросов не возникает.

Книга, несмотря на то, что ждёшь простенькую брошюрку, оказывается замечательной,  держать в руках приятно.  Потому что бумага внутри — не газетная, как обычно в подобных изданиях, а качественная! Это же Мещеряков!

Приятно, что и рецепты в книге есть, что потом с этими выращенными огурцами делать. Если их и правда столько вырастет — рецепты очень пригодятся. :-)

Изложено всё толково, никакой воды вообще нет, поэтому всё уместилось в тонкую книжечку — этапы расписаны пошагово.

К пошаговым инструкциям выделены некие тонкости, которые обычно в инструкциях не пишутся. А в них-то вся соль! Такие вещи или сам додумываешь, или на опыте нарабатываешь. Их обычно считают несущественными или зажимают. А здесь всё рассказано точно и подробно, со всеми хитростями!

Такой вариант выращивания действительно отлично работает, если подобрать многоплодный сорт огурцов и обильно поливать все лето, тогда с такой грядки можно сделать запас огурцов на всю зиму.

Материал в книге изложен настолько просто и логично, что с этим справиться даже новичок.

Спасибо Мещерякову за замечательную литературу. Не так часто встречается такое соотношение качества и цены в наше время.

Определимся со временемНачинать работу нужно в начале мая. Именно в это время вы должны посадить семена огурцов в небольшие горшочки для проращивания.

В конце мая рассаду необходимо высадить в вертикальную грядку. В середине июля на вашем участке вырастет настоящее огуречное дерево, с которого можно будет собирать урожай.

Что вам понадобится 

1. Участок земли с ровной поверхностью размером приблизительно 1,5 метра в ширину на 1,5 метра в длину.

Самые находчивые могут попробовать устроить вертикальную грядку даже на балконе городской квартиры.

2. Плотный полиэтиленовый пакет объемом 100-120 литров.

Прекрасно подойдут плотные мешки для мусора. Прозрачным будет пакет или цветным, не имеет значения, важно, чтобы он был достаточно плотным.

Если под рукой не оказалось мешков для мусора, основу для грядки можно сделать самостоятельно. Для этого возьмите кусок полиэтилена необходимого размера, сверните и запаяйте горячим утюгом с двух сторон — сбоку и снизу. Пакет-трядка тотов.

Оптимальный размер пакета 70x100 сантиметров. Но вы можете взять пакет меньших размеров, соответственно, количество кустиков рассады потребуется меньше.

3. Палка высотой около 2 метров. Материал, из которого сделана палка, не принципиален. Главное, чтобы на верхнем конце палки можно было сделать насечки, с помощью которых к палке будет крепиться леска. Поэтому удобнее всетаки взять деревянную палку.

4. Три полые пластиковые трубки длиной 1 метр, диаметром — 3 сантиметра. Высота трубок обязательно должна быть больше высоты пакета.

5. Моток толстой лески длиной не менее 30 метров.

6. Небольшие колышки в количестве 10 штук.

Идеально подойдут металлические колышки для палатки, но при их отсутствии можно использовать самостоятельно сделанные деревянные колышки.

7. Земля для заполнения нашего пакета, не менее 70 литров.

Земля должна быть хорошей и плодородной, поэтому лучше всего купить готовую почвенную смесь.

Создаем вертикальную грядку для наших огурцов1. Установите полиэтиленовый пакет на выбранный участок земли.

 Если участок не очень ровный, придется позже укрепить конструкцию деревянными колышками.

2. В центр пакета воткните палку.

3. Три трубки с заранее пробитыми отверстиями разместите вертикально в пакете вокруг палки. Трубки не должны прижиматься к ней.

Помним, что палка и трубки выше пакета, поэтому их края будут выглядывать из пакета.

4. Заполните полиэтиленовый пакет до краев землей.

5. В полиэтиленовом пакете ножом сделайте надрезы в виде уголка, каждая из сторон которого равна приблизительно 3 сантиметрам. Надрезы должны находиться с разных сторон пакета. Если вы делаете вертикальную грядку впервые, можно оставить одну из сторон пакета без надрезов. В будущем это облегчит вам полив огуречного дерева.

6. Налейте в трубки воду, тем самым умеренно увлажнив землю.

Что делать дальше 

1. Регулярно поливайте вертикальную грядку через трубки.

Чтобы определить, нуждаются пи огурцы в воде, пальцем попробуйте землю внутри надреза в пакете.

Помните, нельзя переувлажнять почву, иначе корневая система огурцов погибнет. Сукой верхний слой земли на грядке вовсе не означает, что огурцам не хватает воды.

2. Через некоторое время у огурцов появятся усики. Помогите им обвиться вокруг лески. Дальше огурцы справятся сами.

3. К середине июля вместо вертикальной грядки на вашем огороде вырастет пышное огуречное дерево. Пора собирать первый урожай!

Плюсы:1 — вы можете выбрать самые разные сорта огурцов, хороший урожай гарантирован в любом случае;

2 — мало места, всего 1 кв.м земли;

3 — грядка устойчива, от ветра не упадёт;

4 — не нужно часто поливать (как пишет Мещеряков, поливать нужно примерно РАЗ В НЕДЕЛЮ);

5 — корневая система утеплена полиэтиленом от заморозков;

6 — созреют раньше, чем в открытом грунте;

7 — не нужна ни подкормка, ни удобрения, вырастут и так;

8 — не только урожай, но и декор участка. Красиво смотрится!!

https://www.hnh.ru/nature/How_to_grow_1000_cucumbe...

Мне нравится2
Добавить в закладки
1663

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений