Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рыхление против перекопки - счет 8 : 2

Юлька
Юлька
2021-04-25 13:01:38
Подписаться

Каждый огородник в конце сезона (вне зависимости от того, каким он был) занимается очень важным делом – проводит подзимнюю обработку почвы. Таким образом он, в зависимости от используемой агротехники, готовит будущий урожай. Причем подготовка почвы включает в себя обработку почвы инструментами,  внесение удобрений,  обеззараживание почвы и другое. Мы пригласили в качестве судей самые последние научные данные и провели соревнование между двумя приемами  обработки почвы инструментами. Вот, что у нас получилось. 

Перекапывать гораздо тяжелее, чем рыхлить. 1:0 в пользу рыхления! Перекопка занимает очень много времени. 2:0  Перекопка нарушает созданную червями и корнями растений сеть микроканалов, благодаря которой: 1) земля дышит 3:0; 2)работает система автополива 4:0; 3) земля становится рыхлой 5:0. Перекопка переворачивает верхний слой земли и в результате разные культуры микроорганизмов, живущие в земле страдают. Аэробы (те, которым нужен кислород) оказываются погребенными под слоем земли, а те, кому кислород противопоказан (анаэробы) погибают от передозировки. Из-за этого почва теряет жизнь в буквальном смысле 6:0 и теряет свое плодородие 7:0, верхний слой минерализуется, что впоследствии выражается в том, что в дождь земля «заплывает», а после него становится камнем 8:0.

Ну а как же получилось сторонникам перекопки завоевать два очка?! Оказывается в коллегии судей были не только научные данные. Судите сами: копаем, потому что привыкли так делать 8:1 и так делают все вокруг 8:2. Конечно же, счет в пользу рыхления надо было бы увеличить, если упомянуть, что при рыхлении плодородный слой земли УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, благодаря тому, что мы начинаем сотрудничать с природой. А ведь благодаря этому мы снижаем затраты труда и средств. В любом случае рекомендуем Вам провести подобный очень занимательный матч на своем участке и … судите сами! 

Пелых ДмитрийОрганизатор Херсонского Клуба Природной жизни и Земледелия «Цветущий сад»

http://zemledelie.org/stati/ryhlenie-perekopka-8-2...

Мне нравится3
Добавить в закладки
1364

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений