Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сроки посевов согласно народным приметам

Юлька
Юлька
2021-04-17 10:47:09
Подписаться

Учитывайте реальные погодные условия

2013 год был непредсказуемым относительно сроков посева семян и высаживания рассады огородных культур. Весны не было. Почва ещё не прогрелась, а верхний слой уже начал подсыхать. Сказывалась нехватка времени и недостаток мульчи. Аномально долгая осень тоже добавила хлопот. Озимые чеснок, лук, морковь проросли и сильно вытянулись.

Гарантий относительно прогноза погоды не бывает, поэтому надеяться надо на Бога и приспосабливаться к реалиям. Ростки чеснока и лука, грядки подзимних посевов моркови, пастернака, петрушки и т.д.? укройте мульчей (соломой, веточками хвои и т. п.). И готовьтесь к весенним посевам.

Сроки посевов согласно народным приметам

Каждый огородник должен наблюдать, что происходит именно на его участке и близкой территории. Нельзя в этом деле полагаться на авторитет опытных соседей, потому что ваш участок имеет лишь ему присущий микроклимат: южный, восточный, западный или северный склон; удалённый или рядом водоём (малый, большой); место, защищённое со всех сторон, или в открытом поле; низина или холм… Поэтому безошибочно определяют время посева деревья и кустарники, которые не зацветут, пока земля вокруг них не прогреется до определённой температуры.

Учитывайте то, что наши предки выполняли работы в такой последовательности.

Хлеб (злаковые) начинали сеять, когда почки на деревьях проснулись;  когда листья окончательно сформировались, сев завершался.

Распустилась серёжками лещина? обрабатывали почву и сеяли ранние культуры: лук-батун, салат, шпинат, щавель, ревень, репу, брюкву, редьку, петрушку, сельдерей, свеклу, морковь, хрен, катран, капусту, тмин, пастернак, чабрец, горох.

Распустился дуб? время сеять бобовые.

Зазеленела берёзовая роща? пересаживайте деревья.

Пока не распустилась полностью жёлтая ива, рассаду в почву не высаживают.

Зацвела осока? время сеять морковь.

Зацвела черёмуха? сажайте картошку.

Заквакали лягушки? сейте кукурузу.

Зацвели подснежники? высевают в теплицу или парничок перец, артишок, томаты, капусту кольраби.

Зацвели крокусы? пора сеять лукпорей, шнитт-лук.

Цветение фиалок? лучшее время для посева моркови и петрушки.

Зацвели нарциссы? время сеять салат, раннюю редьку, высаживать капусты: кольраби, краснокочанную и савойскую.

Когда цвёл змеиный лук, сеяли свеклу, сажали рассаду белокочанной и цветной капусты.

Зацветает каштан? время сеять фасоль, свеклу, летнюю редьку, редиску.

Зацветала сирень? сеяли летний кочанный салат.

Цветение калины и пиона служит сигналом для высева огурцов, тыкв, бобов, сахарной кукурузы.

Зацветает бузина? высаживают брюссельскую капусту.

Зацвела наперстянка? высаживали позднюю капусту кольраби, осеннюю и зимнюю редьку.

Анализируя опыт прошлого года, я сделала некоторые выводы:

— морковь надо высевать в разные сроки (хорошая морковь у меня выросла из июльского посева? кто бы подумал!);

— растения, которые любят влагу, лучше сажать в канавки, в них хорошо задерживается влага, и при наличии солидного слоя мульчи даже в жару растёт довольно приличная капуста, малина, томаты и т.п.;

— надо больше высаживать культур, которые растут и при неблагоприятных условиях: физалис, топинамбур, пастернак, капусту кали (листовая капуста? Грюнфельд, Скарлетт и др.), батат, скорцонеру, бораго, мангольд (листовая свекла), амарант, горох, фасоль. Все эти культуры имеют большую пищевую и лечебную ценностью. Не пренебрегайте ими, и они вас накормят и полечат;

— не следует совсем истреблять сныть, огородный портулак, звёздчатку, крапиву, лебеду, пырей и др. Почитайте книги нашей соотечественницы Натальи Кобзарь «Природосообразное питание», и ваша жизнь изменится, болезни и аптеки уйдут в прошлое.

Удобный способ проращивания семян

Сейчас мы в заботах о будущем урожае. Надо подготовить качественные семена. Кто ещё не успел этого сделать, обращайтесь в Клуб ОЗ. Наши консультанты помогут вам подобрать ранние, среднего срока созревания и поздние культуры, посоветуют биопрепараты, удобрения, стимуляторы и др. для выращивания здоровой рассады (покупая рассаду, к сожалению, можно приобрести больные растения, и ещё не известно какого сорта).

Желательно выращивать рассадой такие культуры, как перец, баклажаны, раннюю капусту, томаты, огурцы, дыни, арбузы, некоторые цветы, а также культуры, не успевающие вызреть в условиях северных районов Украины, например момордику, люффу. Лучше это делать в отдельных ёмкостях или в торфяных таблетках, что поможет избежать повреждения корешков при пересадке.

Когда сеять рассадуВ тепличку, а некоторые культуры и в огород можно высаживать, прорастив их следующим образом. Полиэтиленовую ленту произвольной длины, шириной, как туалетная бумага, выстилаем туалетной бумагой в два слоя. Смачиваем водой (не хлорированной, лучше талой) на расстоянии примерно 1 см от верхнего края. Выкладываем вдоль всей ленты семена с интервалом 2 см друг от друга, накрываем сверху ещё одним слоем туалетной бумаги и скручиваем всё это в трубочку. Затем ставим эту трубочку в какую-нибудь ёмкость (стакан или обрезанную бутылку из-под воды) семенами вверх. Наливаем воду на уровень 2-3 см и ставим на подоконник. При необходимости время от времени подливаем водичку до указанного уровня. Когда сеять рассадуКогда семена прорастут (примерно через неделю)? над трубочками образуются чрезвычайно привлекательные зелёные букетики. Можно не ждать, пока прорастут все семена, и высаживать их постепенно, извлекая проросшее растение вместе с размягчённой бумагой. Для этого разворачиваем трубочку, извлекаем проросшие растения, затем снова скручиваем и ставим в воду.

Бывают пересохшие семена, которые всходят за значительно больший промежуток времени. В таблицах полезных сведений о рассаде указано, что лук-чернушка всходит от 8 до 18 суток (Галина Кизима «Крепкая рассада? богатый урожай»). Существуют средства стимуляции и противовирусной и противогрибковой обработки растений, которые ускорят прорастание семян (Микосан-Н, НВ-101, Риверм, Эмочки).

Я очень люблю выращивать лук. Сажать чернушку в почву очень неудобно, так как подросшие маленькие ниточки лука забиваются сорняками. А если чернушку прорастить в такой трубочке, то уже окрепшие толстенькие растеньица можно высаживать в подготовленную удобренную грядку, после чего сразу полить и замульчировать. При пересадке лука я на треть подрезаю корни и верхушку. Лук получается? просто супер, большой и красивый уже в первый год.

Таким методом проращивания семян удобно выращивать сельдерей, артишок, капусту, цветы (особенно с мелкими семенами) и многие другие культуры.

К сожалению, не все члены Клуба могут посещать семинары, где вопрос особенностей выращивания различных культур рассматривается детально. Поэтому рекомендую приобрести клубные альманахи «Библиотеки органического земледелия». В них описаны органические методы выращивания: паслёновых (перец, томаты, баклажаны); крестоцветных (редис, редька, брюква, репа, дайкон и др.); зонтичных (морковь, сельдерей, укроп, петрушка, кориандр, фенхель, сныть); капусты и салатов; лука, чеснока и корнеплодов; бахчевых (арбузы, дыни, тыквы, люффа и др.); клубники, картофеля и других культур.

Ошибки при выращивании рассады

Ещё остановлюсь на ошибках, допускаемых с рассадой. Часто не соблюдается баланс температуры и освещения. Не получая достаточно света, растение вытягивается. Чтобы избежать этого явления, необходимо обеспечить дополнительное освещение всходов или снизить температуру, переместив растения в прохладное помещение. Также можно прикрыть батарею, чтобы горячий воздух не поднимался до подоконника.

Бывает, рассаду заливают. Тёплый, сухой воздух быстро подсушивает поверхность почвы. Вам кажется, что земля сухая, и вы поливаете, а слабые, ещё не развитые корни страдают от недостатка кислорода, подгнивают и погибают. Замульчируйте поверхность почвы (шелухой гречихи, подсолнечника, мхом, хвоей и др.) и увлажняйте растения раз в неделю, пока не подрастут.

Желаю вам хороших урожаев на ниве органического земледелия, доброго здоровья и оптимизма.

Емельянова Нина Кирилловнаконсультант Клуба ОЗ, г. Киев

https://www.cluboz.net/blog/dachnye-sovety-k-vesen...

Мне нравится2
Добавить в закладки
1725

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений