Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Опыт читателя: трафарет для посевов облегчит работу на грядке

donna rose
donna rose
2017-04-22 21:08:57
Подписаться

Я приезжаю на дачу только по выходным, поэтому собираю для себя все приёмы, уменьшающие трудозатраты в огороде.

Не раз читала, что некоторые выращивают, например, землянику, застилая поверхность грядки чёрным нетканым материалом и сажая рассаду в прорези. Но всё же для многолетних культур этот способ не очень хорошо подходит. А почему бы не застелить нетканкой обычную грядку, например, с редисом, салатом или петрушкой?

Ширина грядок у меня 80 см. Сею обычно поперёк с промежутком между рядками 20–25 см. Вот на таком расстоянии я и вырезала в лоскуте нетканки прямоугольные прорези размером 70×6 см (см. схему).

Инфографика: Константин Сурков

Уложила полученный трафарет на грядку и придавила края и полоски в междурядьях ненужными обрезками дощечек и камешками. После этого в местах прорезей на грядке наметила рядки и посеяла зелень и редис.

Получилось весьма удобно. Да, конечно, почву в прорезях тоже приходится поддерживать чистой от сорняков да и всходы надо продёргивать, как обычно. Но полоть-то теперь приходится только четверть или треть всей площади грядки! Да и края её надёжно укрыты: нетканка не даёт сорнякам расти на откосах. А за счёт того, что укрывной материал лежит не сплошным покровом, а полосками, почва под ним не перегревается и муравьям там селиться тоже не слишком интересно.

Единственный минус конструкции – то, что нужно иметь много дощечек, отходов сайдинга или камешков для придавливания покрытия, чтобы полоски не трепало ветром и они не мешали всходам.

Анастасия Михайлова, Московская обл.

Опыт читателя: трафарет для посевов облегчит работу на грядке
Опыт читателя: трафарет для посевов облегчит работу на грядке
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Sun
Sun
2017-04-23 14:35:56
+1
Я применяю нетканку и для ягод и для моркови и лука. Особенно удобно для моркови, обычно ее не видно было из-за сорняков, а теперь благодать. Тыкаю пальцем и сыплю несколько семян, оставляю крупные ростки. Когда они у меня большие я еще добавляю сухую газонную траву как мульчу. В этом году и кабачки и репку и дайкон и перцы и помидоры буду под ткань сажать и мульчировать. И буду отдыхать.
donna rose
2017-04-23 15:43:56
0
здорово, надо попробовать
Elena K
2017-04-24 09:43:23
+1
А мы так застелили клумбы возле прудика во дворе и засыпали сверху корой, чтобы не тратить силы и время на сорняки и всякую траву в цветниках. Смотрится отлично, сорняков нет, а если подсаживаю однолетние, то так же делаю разрез и без проблем
Оксана-ник
2017-04-24 14:06:53
0
о! хороший вариант! а я все думала, уместно ли на клумбах землю застилать?
МариД
2017-04-24 17:38:20
0
Я тоже в этом году два миксбордера застелила под многолетники, для удержания материала использую строительные скобы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений