Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как посчитать сумму активных температур для каждого сорта и растения?

Юлька
Юлька
2021-01-20 16:51:20
Подписаться

Мы расскажем вам о факторе, от которого напрямую зависит вегетация растений, их своевременное ветвления и кущения. Поэтому поговорим с вами о сумме активных температур.Существует оптимальная температура, при которой происходят всходы и начинается вегетация. У каждой культуры этот минимум разный. Учитывая регион и погодные условия, некоторые культуры могут развиваться при + 10 С, а другие способны начинать свое вегетативное развитие от + 5 С. Такие показатели определяет биологический минимум растения.

А сколько нужно тепла во времени показывает сумма активных температур.Для чего нужен этот показатель? Возьмем к примеру, поздний подсолнечник, вегетация которого длится 115 дней. Для формирования урожая ему необходимо минимум 2300 градусов активных температур. Если в этот период 115 дней среднесуточная температура держалась на отметке 23 C, то умножив эти значения, получаем 2600 градусов. Это и есть исчисленная нами сумма активных температур. 

Что дает нам это число? Прежде всего понимание, что такой подсолнечник можно будет вырастить только в южных регионах страны. В Черниговской области он точно не покажет классный результат.Как видим, определить сумму активных мы не можем, не проследив за среднесуточной температурой. В чем же их разница? Среднесуточная определяется в любое время – от нескольких недель до года.

А вот сумма активных температур определяется за период вегетации растения при среднесуточной большей чем + 5 С. Это показатель начала вегетации растения. При меньшей температуре вегетация культур невозможна. То есть среднесуточная – это просто плюсовые, а активные температуры – это от плюс 5 градусов. Для простого понимания, европейские коллеги называют этот показатель – градусо-дни.

Итак, для каждого растения в период вегетации оптимальная сумма активных температур разная, даже для разных сортов или гибридов одной культуры. А показатель этот ориентирует на зону выращивания.И теперь знания о суммах активных температур у вас на вооружении, чтобы иметь возможность спрогнозировать собственный урожай.

growex.ua/ru/blog/suma-aktivnih-temperatur

Мне нравится2
Добавить в закладки
1172

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений