Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Небезопасный подоконник – 5 типичных ошибок организации места для рассады

Руслан
Руслан
2021-01-11 16:06:27
Подписаться

Подоконник чаще всего используется для выращивания рассады. Для того чтобы рассада была крепкой и не погибла, важно правильно подбирать место и избегать основных ошибок. Выбирая подоконник, следует внимательно сопоставить все факторы и только после этого выставлять емкости с рассадой.

Отсутствие света При выборе места важно, чтобы культура получала достаточно света. От длительности светового дня зависит не только скорость всхожести, но и иммунитет растения. Если подоконник расположен в тенистой стороне дома, для растений он не подходит. Решить такую проблему можно, если воспользоваться специальными лампами. Такие лампы компенсируют недостаток света и делают рассаду крепкой.

Подоконник холодный Одной из частых проблем при выращивании саженцев на окне является сквозняк, который не только снижает рост, но и приводит к гибели. Для того чтобы не сталкиваться с такой проблемой, окно необходимо утеплить. Для этого используются листы пенопласта, на которые устанавливается ёмкость с грунтом.

Отсутствие дезинфекции Перед тем как выставить рассаду на подоконник, его необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать. На стеклах скапливается конденсат, который способствует появлению плесени и заболеваний. Поэтому окно следует обработать спиртосодержащими препаратами

Слишком густые насаждения Практически каждый второй дачник сталкивался с такой проблемой, когда недостаточно места, и растения устанавливаются максимально плотно друг к другу. Это негативно отражается на росте растений и их качестве. Поэтому для того, чтобы избежать таких сложностей, рекомендовано использовать специальные деревянные полочки. Такая конструкция не только позволит просторнее разместить горшки, но и защитит молодые саженцы от сквозняка.

Отопительные приборы Сухой воздух, который распространяется от радиаторов, часто приводит к гибели культуры. Многие дачники рекомендуют размещать на батареях мокрые полотенца, однако это неправильно. Вода, которая испаряется, не насыщает влагой воздух. Категорически запрещено вывешивать на батареях вещи после стирки с применением моющих средств. Для насыщения влагой необходимо устанавливать на подоконнике неглубокие емкости с очищенной водой. Также хорошо увлажняют воздух мокрые камешки, расположенные на тарелке.

Правильно организованное место для выращивания рассады является основным залогом крепкого растения. Подготавливать подоконник необходимо до того, как семена высажены. В противном случае окно может стать причиной, которая приведет к гибели посадочного материала.

Мне нравится4
Добавить в закладки
1690

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений